Как подобрать красную помаду, выбрать оттенок, тон

Как правильно подобрать красную помаду?

 

Красная помада – это классика, и найти для себя ее “идеальный тон” – мечта многих девушек. Вряд ли чем-то еще можно так же лаконично и эффектно выразить уверенность в себе и добавить притягательной недоступности. Кроме того, сейчас считается уместным использовать красную помаду не только для создания вечерних, но и для повседневных и даже офисных образов. Такая свобода применения добавляет ей еще больше поклонниц.

На современном рынке декоративной косметики для губ представлена широчайшая палитра оттенков. Как выбрать подходящий? Стоит задуматься о том, как подобрать красную помаду, прежде чем остановиться на одной из них. Для начала можно посмотреть многочисленные фото в интернете, чтобы увидеть, как стилисты подбирают оттенок помады для звезд. Далее, можно принять к сведению небольшой ряд советов, который поможет не только избежать провальной покупки, но и потратить гораздо меньше времени и нервов на уверенный выбор своего “идеального тона”.

Прежде чем перейти к рекомендациям, вспомним цветовой круг, чтобы увидеть на нем некоторые основные моменты.

  1. Тон. Если от красного цвета двигаться в холодный (синий) полюс спектра, то получим фиолетовые тона, если двигаться в теплый (желтый) полюс – оранжевые. То есть “теплый красный” цвет помады будет содержать в себе оранжевый подтон, а “холодный красный” – фиолетовый.
  2. Интенсивность цвета. Применительно к помаде интенсивностью можно считать плотность пигмента в нейтральном (прозрачном) связующем. Чем выше плотность, тем насыщеннее цвет.
  3. Текстура. От матовой (отсутствие бликов) до глянцевой (наибольшее количество бликов).

Определение цветотипа

Основное, на что следует ориентироваться, подбирая тон красной помады – цветотип кожи лица. Он может быть теплым, холодным или нейтральным. Теплому подходит теплый подтон красного, холодному – холодный, нейтральному – оба варианта. При этом нужно учитывать именно тот тон кожи, который будет у вас в макияже. Иными словами, если обладательница от природы нейтрального цветотипа скорректирует его тональными средствами в теплую или холодную сторону, то и к выбору оттенка помады придется подойти заново.

Итак, цветотип кожи лица можно определить тремя простыми способами.

  1. “Драгоценные металлы”. Нужно поднести к лицу по очереди массивные золотые и серебряные украшения (можно заменить фольгой этих цветов) и посмотреть, какой металл подходит больше.
  2. “Белое платье”. Нужно надеть (или поднести к лицу) по очереди вещи двух видов белого: “true white” с голубым отливом и “off white” – с желтым. Принцип такой же, как и в предыдущем способе, то есть, например, если больше идет холодный вариант, то и тип кожи холодный.
  3. “Запястье”. Нужно взглянуть на просвечивающие сквозь тонкую кожу запястья вены. Если они синеватого оттенка, то цветотип холодный, если зеленого – теплый.

Как выбрать цветотип, если ни один из предложенных способов не дал однозначного ответа?

Скорее всего, речь идет о нейтральном цветотипе. И ему, за редким исключением, идет все.

В таком случае, чтобы определиться, можно обратить внимание на другие характеристики внешности.

Определение контрастности и еще одна хитрость

Речь идет о контрасте между тонами кожи, волос, бровей, ресниц, глаз. Он влияет уже не на выбор самого цвета, а на степень его интенсивности. Девушки с контрастной внешностью (например, тип Белоснежки или яркие блондинки с темными глазами) могут позволить себе интенсивные и темные цвета. Нежную красоту других девушек, напротив, будут подчеркивать мягкие, приглушенные тона красного, а интенсивные рискуют заглушить, “перекричать” ее.

Когда нужный оттенок красной помады подобрать так и не удается, можно обратить внимание на цвет эмали зубов. Если она имеет желтоватый оттенок, то стоит скорректировать тон помады так, чтобы он не подчеркивал этот недостаток. Для того чтобы понять, как выбрать нужный, вспомним еще раз цветовой круг. Цвета имеют свойство подчеркивать друг друга в двух случаях: если они расположены в спектре очень близко и если они находятся в диаметрально противоположных секторах цветового круга, то есть контрастны. Таким образом, видим, что обладательницам желтоватой эмали не стоит увлекаться ни чрезмерным уходом в оранжевый подтон, ни в сливовый. Однако этот совет не так сильно ограничивает в выборе, как могло показаться. Ведь можно найти средние красные тона и “играть” на их интенсивности.

http://www.youtube.com/watch?v=UW2rZZOSNHM

Общие рекомендации

Каким бы ни оказался тот самый “идеальный тон”, нужно помнить, что этот яркий акцент не терпит ни конкурентов, ни изъянов.

Не рекомендуется носить красную помаду совместно с ярким макияжем глаз, особенно если речь идет об офисном или повседневном образе. И даже в случае торжественного вечера не стоит подбирать к красной помаде красное платье. Иначе велика вероятность оказаться в ситуации, когда один тон кажется всего лишь дешевым вариантом другого.

Если подобрать оттенок помады удачно, то он обязательно подчеркнет все достоинства. Но эта же помада выявит и недостатки. Поэтому необходимо тщательно привести внешность в порядок, особенно – кожу лица и губ. Это совсем не сложно. Тональный крем и пудра скроют мелкие покраснения, а скраб для губ (например, из меда и сахара) подготовит их кожу к нанесению шикарного красного цвета. Если в макияже используется карандаш для губ, то можно аккуратно прорисовать им не только контур, но и заштриховать всю площадь – это позволит помаде лучше держаться, а ее истирание сделает не таким заметным.

http://www.youtube.com/watch?v=XzJ5QSrdjHk

Даже если с тем, как подобрать красную помаду, все ясно, решиться на нее все равно может оказаться непросто. Не стоит бояться! Ведь красную помаду (как и другие яркие и темные цвета) можно наносить множеством разных способов! От аккуратного тонирования пальчиком до использования вместе с карандашом и блесками. Немного экспериментов, и обязательно получится найти лучший способ для своего “идеального тона” красного на любой случай.




Добавить комментарий: