Что делать с вросшими волосами на ногах?

Что можно делать с вросшими волосами на ногах?

 

Многих современных женщин интересует вопрос: что делать с вросшими волосами на ногах? Ответ на него может быть неоднозначным. Это довольно-таки насущная проблема, потому что сейчас, наверное, не осталось ни одной женщины, которая бы не удаляла волосы с ног, подмышек и области бикини. Вросшие волосы являются следствием неправильной обработки кожи. Особенно это касается зоны бикини, где кожа наиболее чувствительна.

Что делать с волосами на ногах?

Вросшие волосы не только смотрятся неэстетично, но и доставляют массу неприятных последствий. Это могут быть аллергические проявления и микротрещинки на коже. К основным причинам появления данной проблемы относят:

  • изменение направления роста волос;
  • неправильный угол направления станка или депилятора;
  • неопытность.

Таким образом, если человек не знает, под каким углом необходимо удалять волосы, они врастают в кожу. И совсем неважно, что вы используете: бритвенный станок, эпилятор или воск.

Как можно распознать вросшие волосы? Дело в том, что по внешнему виду они напоминают обычный прыщик, но очень болезненный. Зачастую в головке прыща можно обнаружить скопление гнойной жидкости. Только при очень тщательном осмотре можно увидеть, что это далеко не прыщик, а вросший волос. Избавиться от него можно тремя способами: самостоятельно, в больнице и у косметолога. В последнем случае специалист сделает лазерное удаление, что стоит совсем недешево.

В больницу, как правило, приходят уже с запущенной формой, вследствие того, что человек совершенно не обращает внимания на постоянное наличие прыщей, поэтому происходит загнивание волоса изнутри. В этой ситуации удаление вместе с гнойным поражением производится хирургическим путем, поэтому вы должны понимать всю серьезность и важность избавления от вросших волос.

Удаление волос в домашних условиях

Конечно, не обязательно платить безумные деньги, если у вас возникла такая проблема. В домашних условиях удалить вросшие волосы на ногах вполне возможно. Способов существует много, но правило для всех методов одно – строгое соблюдение чистоты и стерильности.

Чтобы самостоятельно удалить вросшие элементы, необходимо хорошо распарить кожу в горячей воде. Желательно добавить туда эфирное масло или морскую соль. Это необходимо для открытия пор. Специалисты советуют использовать отшелушивающие средства для очистки омертвевших клеток.

После этого пораженный участок смазывают спиртовым раствором из календулы, берут острую иголку, предварительно обработанную спиртом, и прокалывают прыщик. Затем вросший волос поддевают этой же иглой до тех пор, пока не появится возможность зацепить его пинцетом, которым и вытаскивают волос.

Не забудьте и пинцет, и руки обработать антисептиком. После того как удаление вросших волос будет произведено, обработайте рану спиртом или настойкой. Во избежание повторного врастания необходимо временно не делать депиляцию, чтобы рана полноценно зажила.

Лечение данной проблемы предусматривает и другие способы. Вросший волосок можно удалить смесью из глицерина и ацетилсалициловой кислоты. Для этого нужно смешать ингредиенты в равных количествах и намазать пораженный участок. Держать смесь надо в течение двух часов, после чего необходимо удалить волосы. Некоторые люди аспирин смешивают просто с водой, но это является не лучшим решением, потому что именно глицерин воздействует на кожу как смягчающее средство. Единственное, что рекомендуют специалисты, это добавление небольшого количества перекиси водорода, что обеспечивает быстрое заживление.

Полезные советы и рекомендации

На сегодняшний день существует огромное разнообразие всевозможных кремов, предназначенных специально для профилактики и борьбы с вросшими волосами. Они продаются в аптеках, но здесь необходимо учесть, что эти кремы считаются медицинскими препаратами, которые используют только в крайних случаях, то есть при нагноении.

Если у вас вросшие волосы спровоцировали появление микротрещин на коже, можно использовать смесь из аптечной бодяги и перекиси водорода, которую необходимо прикладывать в течение 5-ти дней, максимум на 15 минут. После удаления смеси кожу нужно обработать увлажняющим кремом или маслом. Вросшие волосы на ногах удалить гораздо проще, чем в области бикини. Здесь можно применить и зубной порошок, и скрабы с частицами натуральной косточки.

Во избежание врастания в дальнейшем необходимо после каждой процедуры производить увлажнение специальными средствами.

Если вы бреете ноги станком, тогда обязательно используйте муссы и гели, предназначенные для бритья. Никогда не используйте одноразовые бритвы более 2-х раз, потому что они имеют свойство быстро тупиться, поэтому бритье будет некачественным, и это может привести к врастанию волос.

Если вы пользуетесь депилятором, запомните главное правило: кожа должна быть абсолютно сухой, а после проведения процедуры нужно ее максимально увлажнить. Зная все правила ухода за кожей, вы навсегда забудете о данной проблеме. Теперь вы знаете, как избавиться от вросших волос на собственном теле.




Добавить комментарий: