Бородавки на интимных местах: причины, симптомы, лечение

Причины возникновения и способы лечения бородавок на интимных местах

 

Бородавки на интимных местах имеют свою специфику протекания. Они также имеют другую форму, нежели обычные, и появляются совершенно в других местах на теле. Бородавки в интимных местах отличаются остроконечностью и характеризуются тем, что выступают над поверхностью слизистой гениталий. У таких бородавок есть свое название – кондиломы.

У обоих полов могут появиться бородавки на интимных местах. У мужчин они располагаются либо под крайней плотью, либо на головке члена. Иногда появлению таких образований подвергается зона мошонки или область паха. Также отмечается, что почти в 25% случаев бородавка интимного характера может появиться внутри уретры.

Кондиломы у женщин, в свою очередь, зачастую находят свое место на входе или на стенках влагалища, клиторе и половых губах. В некоторых случаях образования развиваются внутри мочеиспускательного канала или в области вокруг ануса.

Факторы возникновения патологии

Развиваются бородавки на интимном месте, потому что тело подвергается влиянию папилломавирусной инфекции. Процесс заражения совершается при незащищенном половом акте с носителем инфекции. Причины, по которым возникает заболевание, бывают такими:

  1. Инфекция полового характера (гонорея, герпес, трихомониаз, молочница).
  2. Неверное сексуальное поведение (постоянная смена половых партнеров, беспорядочные сексуальные сношения, халатное отношение к контрацептивам, ранний возраст на старте сексуальной жизни).
  3. Слабая иммунная система, авитаминоз, стрессовое состояние.
  4. Пренебрежение руководствами пользования общественными саунами, банями или бассейнами (при контакте тела со скамейками часто возникает заражение).
  5. Пользование чужими вещами, в частности средствами гигиены.

Иногда наблюдается, что бородавки на интимных местах возникают и у детей еще во время родов, так как они прямым путем заражаются от носителя.

Различают следующие виды бородавок:

  1. Папулы.
  2. Кондилома Бушке-Левенштейна (развивается достаточно редко).
  3. Остроконечные.
  4. Интраэпителиальная неоплазия.
  5. Пятна.

Как определить присутствие бородавок

Симптомы бородавок на интимном месте определить несложно. По внешнему виду такие новообразования мягкие и разрастающиеся. Могут иметь сходство с формами петушиного гребешка, цветной капусты. Как правило, размер таких бородавок колеблется до 6 мм, однако если их несколько, то они соединяются в множественное образование.

Цвета таких бородавок: светло-коричневые, розоватые или телесные. Зачастую по форме они узкие в основании и широкие сверху.

Бородавки в интимной зоне почти никогда не возникают по отдельности. Практически во всех случаях кондиломы объединяются и создают большое новообразование. Симптомы включают зуд, выделение крови во время ходьбы или полового контакта. Если присоединяется какая-либо инфекция, то есть вероятность появления воспалительного процесса и неприятного запаха.

Лечение половых бородавок

Предварительно стоит проконсультироваться со специалистом, который сумеет выяснить этимологию происхождения болезни и есть ли еще какие-то венерические заболевания. Именно поход к врачу должен стать первым шагом на пути к оздоровлению.

При медикаментозном лечении наиболее часто применяют трихлоруксусную кислоту.

Ей свойственно некротическое действие. При помощи аппликатора средство наносится на пораженное место. Такой препарат применяют на маленьких зонах повреждения. При нанесении появляется чувство сильного жжения. А впоследствии есть вероятность появления рубцов.

Есть еще одно некротическое вещество – Солкодерм. В нем сочетаются всевозможные кислоты (уксусная, молочная, щавелевая кислоты) и нитрат меди. Средство на образование наносится при помощи стеклянного шпателя. Важно не зацепить здоровые места ткани. В том случае, если некроз совершился не до конца, процедура повторяется.

Вышеупомянутые мази имеют сильное воздействие на пораженные участки гениталий, потому в качестве лечения они помогают лучше всего. Также очень хорошо найти мазь от бородавок на растительной основе или же на основе кислот. С данной проблемой эффективно справляются противовирусные мази.




Добавить комментарий: