Банановые маски для лица

Рецепты приготовления банановых масок для лица своими руками

 

Профессиональные косметологи полушутя-полусерьезно называют банановые маски для лица волшебными масками молодости. И хотя здравый смысл подсказывает, что это преувеличение, ведь ничего идеального в природе нет, но научные исследования однозначно свидетельствуют, что маски, в состав которых входит банановая кашица, действительно очень полезны для кожи и волос.

Полезные свойства банановых масок

Своими целебными свойствами банановая маска для лица целиком обязана витаминам и минералам, входящим в состав этого ароматного и вкусного плода. В банане много витаминов А, С, Е, К, РР и большинство витаминов группы В, в т.ч. В1 и В2. Также плоды банана являются природной кладовой органических кислот, макро- и микроэлементов: калия, кальция, магния, цинка, йода, фосфора, селена, железа, фтора. Каждый из них имеет важное значение для ухода за кожей, а все вместе и создают тот, отмеченный косметологами волшебный эффект:

  • витамин С (аскорбиновая кислота) – мощнейший антиоксидант, эффективно замедляющий одряхление кожи и способствующий разглаживанию мелких морщин;
  • токоферол, больше известный как витамин Е, способствует выработке эластина и коллагена, омолаживающих кожу, делающих ее эластичной и сияющей;
  • витамины группы В – имеют противовоспалительные и заживляющие свойства, благодаря этому с кожи лица исчезают прыщи, угревая сыпь и микротрещинки;
  • органические кислоты – очищают и сужают поры кожи, регулируют работу сальных желез;
  • магний – улучшает кровообращение, способствует полноценному питанию и дыханию клеток кожи;
  • калий – регулирует в клетках кожи водный баланс, увлажняя слишком сухую кожу.

Банановая маска для лица способна творить чудеса с любым типом кожи. Стареющую кожу она разгладит и подтянет, нормализуя работу сальных желез, уберет нездоровый блеск жирной кожи, а для сухой послужит отличной составляющей маской. И даже усиленную пигментацию кожи можно остановить и даже удалить при помощи банановой маски с добавлением меда и сока лимона.

Но не следует ожидать от банановой маски, как и от любой другой, мгновенного результата. Клетки человеческой кожи защищены сравнительно толстым слоем эпидермиса, поэтому полезным веществам пробиться через него достаточно сложно. Результат может дать только регулярное применение подобных масок.

Единственное, чего следует опасаться, индивидуальная непереносимость к бананам.

Если употребление бананов даже в незначительном количестве вызывает у вас аллергию, то банановая маска точно не принесет вам ничего, кроме аллергической сыпи на лице.

Рецепты банановых масок

Классическая банановая маска – это приготовленное в блендере пюре из банановой мякоти, которое на 15-20 минут нужно нанести на лицо. Но при различных проблемах с кожей в состав маски добавляются другие продукты, чтобы усилить ее воздействие.

Если кожа слишком жирная, то к банановому пюре добавляют свежеотжатый лимонный сок (1 ч. ложка сока на 1 столовую ложку банановой кашицы) и 1 желток куриного яйца. Смесь нужно хорошенько взбить в миксере и отправить на полчаса отстаиваться в холодильник. После этого смесь наносится на кожу на 15, максимум 20 минут.

Существует и другой эффективный рецепт. Из половинки банана готовят пюре, добавляют в него 1 ч. ложку лимонного сока и 1-2 ложки меда, только мед нужно предварительно растопить. Смесь наносится на лицо также на 15-20 минут. По окончании срока ее смывают прохладной водой или же снимают с помощью пропитанного настойкой календулы ватного тампона.

Если нужно разгладить кожу и удалить мелкие морщины, эффективным будет такой состав. Один банан нужно потереть на мелкой терке, смешать с получившейся кашицей 2-3 столовые ложки меда и полстакана свежих сливок. Полученная смесь взбивается миксером. Наносится такая смесь на лицо не больше чем на 20 мин, после чего кожу нужно очистить пропитанными растворами календулы или алоэ ватными тампонами.

Следующий состав рекомендуется использовать в тех случаях, если нужно снять раздражение кожи. Чтобы его приготовить, нужно смешать несколько яичных желтков, добавить к ним несколько чайных ложек оливкового масла, яблочное пюре, 2-3 тертых банана, немного пшеничной муки. Все тщательно перемешивают и ждут, пока приготовленная смесь загустеет.

Загустевшую смесь можно использовать не только для кожи лица, но и шеи, и области декольте. Смесь наносится на 15-20 мин, затем смывается проточной водой. Чтобы получить заметный эффект, повторять такую процедуру нужно 3-4 раза в неделю на протяжении 1,5-2 месяцев.

Если нужно увлажнить сухую кожу, сделать ее более эластичной, то можно воспользоваться следующим рецептом: взять 2 банана, полстакана йогурта и несколько столовых ложек меда. Бананы нужно перетереть на терке, затем кашицу смешать с йогуртом и взбить миксером. Затем в полученную смесь добавляют мед и тщательно все перемешивают. Такую смесь наносят на лицо на срок от 10 до 20 минут, а затем смывают проточной водой.

Такой же эффективной будет и такая маска: на 1 перетертый банан берут 1 столовую ложку меда, перемешивают их, а затем добавляют несколько капель свежевыжатого сока, гранатового или апельсинового. Такая маска наносится на лицо на 20 мин, а затем ее снимают с помощью влажной салфетки.

Секреты подготовки банановой маски

Для приготовления смесей нужно брать только спелые бананы, явно переспевшие и недозрелые использовать не стоит. Выбирать нужные плоды необходимо по цвету кожуры: у спелых она будет иметь ровный желтый цвет. Наносить смесь нужно сразу же по ее готовности, поэтому прежде, чем приступать к приготовлению маски, позаботьтесь, чтобы наготове было все необходимое для ее нанесения: марлевые повязки с проделанными отверстиями для глаз и губ, кисточка для нанесения, спонжи для удаления смеси и т.п.

Маски нужно удерживать на лице не меньше и не больше указанного в ее рецептуре времени. Если снять ее раньше срока, кожа не успеет впитать все полезные вещества, а если передержать – то это время будет потрачено впустую.

Банановые маски для кожи лица, приготовленные из спелых плодов банана или с добавлением других натуральных продуктов, чаще всего меда, при регулярном применении действительно могут стать волшебным средством по уходу для кожи лица. Пользуйтесь щедрыми дарами природы и будьте неотразимы.




Добавить комментарий: