Вредно ли наращивание ресниц: противопоказания к процедуре

Вредна ли процедура по наращиванию ресниц?

 

Наращивание ресниц – одна из наиболее популярных процедур, которую предлагают сегодня женщинам в салонах красоты. К ней прибегают дамы, недовольные густотой и длиной своих настоящих ресниц. Искусственное “оперение” глаз позволяет представительницам прекрасного пола создать по-настоящему завораживающий взгляд, заставляющий учащенно биться сердца мужчин.

Мастера салонов красоты, осуществляющие наращивание, утверждают, что эта косметическая процедура совершенно безопасна для женского здоровья. Однако в последнее время все чаще можно услышать разговоры о том, что наращивание ресниц – далеко не самая безобидная салонная услуга. Она может иметь негативные последствия для здоровья девушек и женщин, прибегнувших к ней. Так вредно ли наращивание ресниц или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с технологией проведения процедуры.

В чем преимущества наращивания?

Многим представительницам прекрасной половины человечества кажется, что у искусственных ресничек, умело приклеенных опытным специалистом, недостатков быть не может. Обзаведясь шикарными ресницами умопомрачительной длины, можно забыть о ежедневном обязательном макияже глаз. Взгляд будет выглядеть настолько выразительно, что использовать тушь для его дополнительного подчеркивания уже нет необходимости. С наращенными ресницами можно не бояться попасть под дождь, искупаться в море или бассейне: в любых ситуациях глазки будут оставаться красивыми. Не станут помехой для шикарного обрамления глаз и женские слезы. После наращивания ресниц представительница слабого пола может вести привычный для себя образ жизни.

Несомненным плюсом процедуры по наращиванию ресниц является то, что она проходит совершенно безболезненно. Продолжительность сеанса не превышает 3 часов. Прежде чем начинать наращивание ресниц, мастер очищает кожу глаз от косметики. После этого ресницы обезжиривают специальным средством. Для того чтобы в глаза не попал клей, с помощью которого будут наращивать ресницы, косметолог накладывает на веки пациентки специальные диски, наполненные гидрогелем. Закончив подготовительный этап, мастер переходит непосредственно к процедуре.

Поресничный метод и неполное наращивание

Способов наращивания существует немало. Самым популярным является поресничный (японский) метод, при котором косметолог поочередно приклеивает тоненькие волоски по всей линии роста ресниц клиентки. Для процедуры используется специальный клей на смоляной основе. Эта по-настоящему ювелирная работа дает возможность женщине обрести длинные и густые ресницы. Наращенные таким образом реснички выглядят естественно и ничем не отличаются от настоящих. После окончания процедуры специалист расчесывает все приклеенные ворсинки. Для увеличения срока эксплуатации мастер обрабатывает каждый искусственный волосок специальным закрепителем.

Некоторые женщины выбирают неполное наращивание. Если предыдущий метод предполагает закрепление искусственных волосков по всей линии роста ресниц, то этот способ заключается в приклеивании волосков, собранных в пучки, с середины век. Такое обрамление глаз выглядит слишком гламурно и неестественно, поэтому выбирают его реже, чем поресничный метод.

Для поддержания красоты наращенных ресниц женщине нужно один раз в 3-4 недели приходить на коррекцию. С одними ресничками можно проходить до 5-6 месяцев, после чего их рекомендуется снять. Повторное наращивание допускается не раньше чем через 1 месяц после снятия предыдущих.

Что представляют собой искусственные реснички?

Многие женщины полагают, что ворсинки, которые приклеивают им мастера, являются натуральными. Однако для наращивания ресниц используется синтетический материал, который, как утверждают косметологи, является гипоаллергенным и совершенно безопасным. Несмотря на то что реснички искусственные, названия у них вполне натуральные: норка, соболь, шелк, колонок.

  1. Норковые ресницы выбирают женщины, которые стремятся к естественности в образе. Они создаются из волокон, максимально приближенных к структуре настоящих ресниц. Такое наращенное «оперение» позволяет создать густые ресницы, но выглядит оно натурально, поэтому его выбирает преобладающее большинство клиенток салонов красоты.
  2. Соболиные ресницы выглядят очень массивно. Для их создания используют тяжелые и толстые волоски. Обычно их выбирают экстравагантные барышни, привыкшие привлекать внимание окружающих к своей внешности. Соболь – идеальный вариант для вечернего или свадебного макияжа. Толстые волоски создают излишнюю нагрузку на собственные ресницы, поэтому стилисты не советуют носить их долго.
  3. Шелковые ресницы изготавливаются из тонкого волокна. Они привлекают взгляд своей необычайной легкостью и шелковистостью, однако выглядят при этом объемно. Создают эффект накрашенных ресниц.
  4. Колонковые реснички создаются из тончайших волосков. Они практически не выделяются на фоне глаз, поэтому не пользуются особой популярностью среди женского населения. Колонок рекомендуют дамам, имеющим от природы редкие ресницы и желающим их нарастить так, чтобы их искусственное происхождение не было заметно.

Операция по наращиванию ресниц проходит безболезненно и, казалось бы, в ней нет ничего страшного. Но почему тогда сегодня можно услышать много разговоров о том, что данная процедура не является полностью безопасной и может навредить здоровью женщины? Пришло время разобраться: вредно ли наращивать ресницы?

Противопоказания к проведению процедуры

У данной методики, как и у любой другой косметической процедуры, есть свои противопоказания, с которыми мастер обязательно должен ознакомить клиентку. Женщине необходимо взвесить все «за» и «против» и только потом решать, действительно ли ей стоит прибегать к услугам специалистов салона красоты, дабы стать обладательницей завораживающих ресничек. Если процедура по наращиванию ресниц ей противопоказана, не нужно рисковать здоровьем, так как последствия этой косметической услуги могут быть довольно печальными.

  1. Не стоит прибегать к увеличению объема ресниц искусственным способом, если женщина имеет склонность к аллергическим реакциям. Аллергию может вызвать как синтетический материал, из которого сделаны реснички (это бывает крайне редко, но таких последствий процедуры не стоит исключать), так и смоляной клей, который используется при их закреплении. Для того чтобы избежать проблем, женщине можно сначала попробовать нарастить несколько ресничек в уголках глаз. Если процедура не помешает ей, тогда смело можно приступать к полноценному наращиванию.
  2. Категорически противопоказано наращивание ресниц при коньюктивите и прочих заболеваниях глаз. Прежде чем отправляться в салон красоты, необходимо полностью вылечить болезнь.
  3. Ресницы не наращивают девушкам и женщинам, которые пользуются контактными линзами. Регулярные манипуляции с глазами, которые вынуждены делать барышни, надевая и снимая линзы, могут повлечь за собой отслаивание приклеенных волосков.
  4. Опасно делать наращивание при сильном выпадении ресниц. Смоляной клей, применяемый мастерами во время процедуры, способен еще больше ослабить и без того обессиленные родные реснички. Также следует понимать, что искусственные волоски будут оказывать дополнительную нагрузку на настоящие ресницы, а это может привести к их ломкости и еще более сильному выпадению.
  5. Нежелательно делать наращивание обладательницам слишком сухой кожи век. Для поддержания такой кожи вокруг глаз в нормальном состоянии женщинам необходимо ежедневно увлажнять ее специальными косметическими средствами. Кремы, гели и эмульсии, нанесенные на область век, могут стать причиной преждевременного отслаивания искусственного обрамления глаз. Для наращенных ресничек не подходит не только сухая кожа, но и жирная. Излишки кожного сала приведут к тому, что искусственные волоски, заботливо приклеенные специалистом, выпадут на протяжении короткого времени.

http://youtu.be/AnFRwbncft0

Снимать наращенные реснички должен мастер. Попытки сделать это самостоятельно могут привести к тому, что вместе с приклеенными волосками будут вырваны или сильно повреждены родные ресницы. В результате манипуляций по сниманию искусственной красоты в домашних условиях барышни рискуют остаться без настоящих ресничек.

Необходимо понимать, что наращивание ресниц должно проходить в салоне красоты, и делать его должен опытный специалист.

http://youtu.be/Duv_dsixbxc

Его неправильное проведение, нарушение основных гигиенических требований может повлечь за собой проблемы не только с ресницами, но и с глазами. Но если процедуру производит квалифицированный специалист, тогда беспокоиться по поводу того, вредно ли наращивание ресниц, женщине не нужно. В руках опытного косметолога она будет находиться в полной безопасности.




Добавить комментарий: