Визаж: что это?

Макияж и визаж: что это такое

 

Визаж – это искусство. Однако многие полагают, что он является просто макияжем. Но это ошибочно. Рассмотрим, что такое визаж, какие имеет виды, что для него требуется и насколько он важен для представительниц прекрасного пола.

Макияж и визаж: разница

Визаж – это техника создания образа, в который включены прическа, макияж и вид человека в целом. Данное определение более масштабное, оно требует знания законов композиции, цветового баланса. Благодаря визажу можно подчеркнуть индивидуальность, а помогает в этом большое количество инструментов.

Профессиональный визаж и макияж подразумевает изменение внешности, создание сбалансированного сочетания макияжа, правильно подобранной прически и всего образа. Специалист, который знает все основы и тонкости данного дела, называется визажистом.

Как правило, такой человек должен иметь способности художника, владеть информацией о гармоничном сочетании цветов, правилах рисунка и композиции. Визажист должен уметь правильно создавать любой вид макияжа, определять беспроигрышные вариации оттенков, подбирать правильные препараты и средства по уходу за кожей в зависимости от ее типа.

Макияж служит обязательным и даже неотъемлемым элементом женской внешности. Женский макияж разработан для того, чтобы делать лицо более привлекательным, создавать индивидуальный образ и скрывать погрешности. Тем не менее секреты правильного макияжа знакомы не всем. Знание, как краситься, на первый взгляд кажется простым, но ему нужно учиться.

Обучиться наносить макияж правильно можно и самим, но для этого нужно время. Когда человека не устраивает такой метод проб и ошибок и он хочет максимально снизить их или желает стать визажистом-косметологом, в тонкостях макияжа поможет разобраться большое количество уроков визажа: знание его видов (деловой, вечерний, дневной), азы косметологии и главные тенденции. Стоит отметить область косметологии, где изучаются типы и строение кожи, ее состав, лечебно-косметические и гигиенические процедуры, методики массажа и др. Стилистика и искусство визажа – дело тонкое, но интересное и нужное, поэтому важно более детально ознакомиться с задачами визажиста.

Человек всегда стремился выглядеть хорошо. Даже племена первобытных людей отличались своеобразной окраской для праздника и боя и имели разные украшения.

В разные времена и столетия эталон красоты был различным, но он существовал. Такая наука, как косметология, появилась еще на Древнем Востоке, а несколько позже она перешла и к грекам, которые дали ей древнегреческое название «cosmet», обозначающее «искусство украшать». Наши женщины в свое время пытались делать украшения из растительных компонентов и подручных средств (например, сажи). Со временем косметические средства прогрессировали, поэтому на сегодняшний день делать людей красивыми и привлекательными стало целым занятием, у которого в мире есть свои стандарты.

Дополнительные моменты

Когда к изменению внешности приступает визажист, как правило, результат получается невероятным. На обучающих курсах будущие специалисты изучают все нюансы визажа. Особенностью такой профессии является и то, что визажисты могут делать свою работу, выезжая на дом. Данная услуга особенно востребована перед мероприятиями. Также специалист сумеет проконсультировать человека относительно подбора макияжа для праздника, работы и повседневной жизни.

Макияж – это основа правильного и особого образа женщины. Правильный макияж позволит сделать невообразимые вещи. С его помощью можно создать как милый, так как экстравагантный образ, все зависит от клиента. Известно, что в мире моды постоянно происходят изменения, и порой сложно разобраться во всех тенденциях. Для этого важно обратиться за советом к профессионалу.

Характеристики макияжа для разных типов глаз

Визаж глаз будет зависеть от их формы:

  1. Миндалевидные глаза. Для них подходит любой макияж, так как данная форма считается идеальной.
  2. Близко посаженные глаза. Расстояние между такими глазами меньше, чем средний размер глаза. Для создания подходящего макияжа нужно на внутренний угол глаза нанести светлый цвет теней, а на внешний – темный оттенок. После этого нужно на внешнем уголке глаза проделать линию подводкой и нанести на ресницы тушь.
  3. Грустные глаза (опущены уголки глаз). Макияж для таких глаз будет направлен вверх или вниз. Для этого подводка наносится выше линии роста ресниц на верхнем веке, а вдоль линии глазниц нужно наносить тени, при этом их не нужно доводить до внутреннего края на 1/3. Секрет визуального поднятия глаз кроется в использовании туши с эффектом завивки.
  4. Выпуклые глаза. Отличие таких глаз – выпуклость их от глазницы до ресничной линии, потому из-за этой особенности с ними тяжело работать. Благодаря матовым косметическим средствам среднего тона можно затенить глаза. Наносить их нужно нешироко по линии роста ресниц снизу и сверху, а затем растушевывать.
  5. Нависающее веко. В данном случае складка кожи будет нависать над линией ресниц, объясняется это старшим возрастом. Выбираются для такого макияжа, как правило, темные и средние цвета. Изюминка такого макияжа в том, что он достаточно прост.
  6. Глубоко посаженные глаза. Они отличаются маленьким подвижным веком, поэтому накладывание теней будет происходить у внешнего уголка глаз, благодаря чему расстояние между ними визуально расширится. Затем наносятся тени немного выше и ниже линии глаз и растушевываются.

Стоит обратить внимание на то, что макияж бровей играет большую роль.

Чтобы добиться завершенности, важно заняться покраской и коррекцией бровей у специалиста, который индивидуально сможет подобрать форму и цвет.

Важно знать, что от цвета волос на голове зависит и подбор цветов теней и основ под макияж.

Сделать лицо более выразительным блондинкам помогут краски ярко-красного оттенка. Тени могут быть коричневатыми, зеленоватыми, серыми. Помада может быть ярко-розовой. Рыжеволосые женщины, у которых светлая кожа и зеленоватые глаза, могут воспользоваться зелеными или золотистыми с медным оттенком тенями для век. Помада и румяна, как правило, используются темно-розовые.

Смуглые женщины могут применять более темные оттенки тонального крема. Рыжеволосым подойдут светло-коричневые и бежевые оттенки, иногда золотистые. Пудра должна соответствовать тональному средству.

Что пригодится для визажа

У специалиста по визажу всегда есть специальные принадлежности, благодаря которым внешность человека становится еще красивее. Инструменты для визажа:

  1. Средства по уходу за кожей. В данную группу входят средства, которые нужны для использования их до макияжа, и те, что применяются для его устранения. Сюда относятся различные гели, очищающие средства, тоники, восстанавливающие и увлажняющие кремы.
  2. Декоративная косметика. Она используется для нанесения макияжа. В перечень такой продукции входят маскирующие средства (например, корректоры, грунтовки), контурные карандаши, губные помады, пудры, тональные кремы, румяна.

Кроме того, есть различные дополнительные средства. Среди них присутствуют те, без которых нельзя обойтись в процессе нанесения макияжа. Это могут быть зажимы для волос, косметические салфетки, ватные палочки и ватные тампоны и многое другое.




Добавить комментарий: