Виды укладки волос

Виды и особенности долговременной укладки волос

 

Долговременная укладка включает в себя множество методик, позволяющих экспериментировать и сохранять первозданный вид волос на длительное время. Ведь ежедневная обычная укладка феном не только временная, но и отнюдь не полезная процедура. Почти все обладательницы волос средней длины озадачены вариантами придания им формы, объема и сохранения прекрасного внешнего вида без ущерба здоровью.

Существуют различные виды укладок, каждая из которых имеет свои преимущества, недостатки и даже противопоказания, а также особенности ухода и специфику техники. Выбирая способ, необходимо исходить из типа волос, их длины, общего состояния. Кроме того, немаловажно определиться, будет это повседневная быстрая укладка, которая держится в течение нескольких часов или максимум до 2 дней, или же обладательницу шевелюры привлекают только вечерние укладки. И для создания более гармоничного, модного и стильного образа следует иметь в виду, что укладка и макияж должны соответствовать друг другу. Праздник, торжество или иное событие непременно должны сопровождаться свежим имиджем, в котором сочетаются макияж и укладка.

Особенности основных видов завивки

  1. Карвинг. Это разновидность химической завивки, но в более облегченном ее варианте. В основе наносимого специального химического состава лежат фруктовые кислоты, которые в меньшей степени травмируют волосы. Около 7-9 недель кудри сияют блеском и отличаются особой мягкостью. Препарат подбирается индивидуально в зависимости от структуры и состояния (окрашивание или мелирование), процедуру рекомендуется проводить с перерывами и не пренебрегать питательными средствами.
  2. Биозавивка. Долговременная укладка в деликатном режиме. В состав средства входит специальный белок, укрепляющий волосы и позволяющий создавать крупные локоны надолго. Биозавивка имеет множество вариантов. Для длинных волос подойдет завивка с увлажняющим комплексом. В итоге получаются эластичные и блестящие локоны средней жесткости. Для тонких и поврежденных коротких волос идеально подойдет биозавивка на основе экстракта бамбука. Его свойства отлично способствуют восстановлению. Дополнительный вариант – завивка с протеинами шелка для длительного эффекта мягких локонов для длинных волос. Любая из процедур обязательно проходит следующие этапы: мытье головы, накручивание волос на бигуди, нанесение специального средства, закрепителя и естественная сушка. Процедура достаточно сложная и исключает домашние условия проведения.
  3. Химическая завивка. Давно известная всем “химия” перестала пользоваться популярностью из-за огромного вреда для волос. После одной такой процедуры волосы теряют свои жизненные свойства, становятся ломкими, сухими, склонными к выпадению. Для их лечения и восстановления требуется много времени и средств. Современные щадящие средства несколько уменьшают неблагоприятное воздействие этой процедуры. Оптимальными являются нейтральные и кислотные.
  4. Укладка диффузором. То есть использование фена со специальной насадкой. Такая техника осуществляется быстро в домашних условиях без особого травмирования волос. Как результат -объемная укладка. Лучше применять муссы (гели) и моделировать объемные локоны. Способ хорош для длинных волос.

Достоинства и недостатки долговременной укладки

Любой процесс, подвергающий натуральные свойства, цвет и качество волос каким-либо изменениям, уже небезопасен и требует профессионального внимания и дополнительного ухода, чтобы не навредить локонам и коже головы.

Это, пожалуй, главный недостаток. Но, прибегая к помощи мастеров, правильно выбирая вид укладки и соблюдая рекомендации по уходу, возможно создать новый образ с помощью восхитительных кудрей.

Мягкий состав менее вреден для волос. Каждый день экономится время на укладку. При необходимости кудри можно выпрямить утюжком. Или дождаться выпрямления естественным образом. Волосы можно окрашивать либо до, либо после процедуры (хоть и не сразу, спустя всего 3 дня). Чем меньше длина, тем дольше держится укладка. Ослабленные волосы желательно предварительно подлечить специальными средствами, бальзамами и масками.

К основным противопоказаниям относятся аллергические реакции. Для проверки следует предварительно попробовать средство на участке кожи, выдержать 30 минут и только потом приступать к процедурам. От укладки волной придется отказаться в период беременности и лактации. И если ранее применялось окрашивание хной, то результат будет малоэффективным.

Правила ухода после завивки

Система ухода несложная, но регулярная. Следует всегда использовать мягкий шампунь (лучше на натуральных компонентах) вместе с увлажняющим кондиционером. Еженедельно делать питательные маски. Приветствуется естественное высыхание. Нежелательно расчесывание мокрых волос. Нужно отказаться от спиртосодержащих средств.

Общие советы помогут поддерживать здоровье: лечебные ампулы, витаминные комплексы, специальные масла, отвары, массаж головы, полоскание в прохладной воде, тщательный подбор гребня и массажной щетки.

Народные рецепты в качестве лечебных косметических средств предотвратят выпадение, сократят количество секущихся кончиков, избавят от перхоти, укрепят структуру от самой луковицы. Благоприятное воздействие на волосы оказывают яйца, кефир, лук, мед, масло. Стоит лишь однажды выбрать для себя подходящий компонент, и результат в виде здоровых волос не заставит себя ждать.

Ограничьте пребывание на солнце без головного убора, избегайте контакта с хлорированной, соленой и слишком холодной водой. Тщательно промывайте волосы после купания, например, в море или бассейне. А затем наносите специальное защитное средство.

Лучшее решение – консультация специалиста, только профессиональный мастер сможет правильно подобрать комплекс по уходу и оздоровлению индивидуального типа волос. Без его помощи можно оказать негативное воздействие и навредить себе еще больше.

Крепкие, блестящие и шелковистые кудри – главная цель данной процедуры красоты.




Добавить комментарий: