Виды депиляции

Популярные виды депиляции

 

Процесс удаления нежелательных волос на теле должен быть максимально эффективным и безболезненным. Поэтому важно правильно подобрать виды депиляции, разнообразие которых легко может сбить с толку. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, и ознакомиться с ними лучше до выполнения процедуры.

Многие часто путают депиляцию с эпиляцией, хотя эти понятия имеют существенное различие. При депиляции удаляется волосок, выступающий над кожей, поэтому очень скоро волосы снова отрастают. При эпиляции разрушается волосяной фолликул, что способствует полному исчезновению растительности на теле. Этот способ имеет свои противопоказания, а потому при выборе процедуры необходимо проконсультироваться у врача-косметолога.

Удаление волос с помощью бритвы

Такая депиляция является наиболее простой и доступной. Времени на бритье требуется немного, бритвенный станок удобно использовать на любом участке тела. Благодаря различным средствам по уходу за кожей, сам процесс бритья становится комфортнее, а неприятные последствия, такие как сухость и раздражение, сводятся к минимуму.

Основные минусы бритья:

  • процедура стимулирует рост волос, и бриться приходится очень часто;
  • волосы становятся жестче;
  • учащается врастание волос в кожу;
  • острые края волосков вызывают раздражение в зоне бикини и под мышками.

Удаление волос эпилятором

Эпилятор оснащен вращающимися дисками с крошечными зажимами, которые выдергивают волоски вместе с луковицей. Удобнее всего модели с регулируемой скоростью: максимальной – для жестких прочных волосков и минимальной – для тонких волос небольшой длины. Прибор очень прост в использовании. При регулярном его применении растительный покров заметно истончается и редеет, а в отдельных случаях полностью исчезает.

Минусы эпилятора:

  • при использовании прибора возникают довольно болезненные ощущения, поэтому в области подмышек или бикини следует применять другие виды депиляции;
  • очень часто при удалении волосков на их месте остаются красные точки, что придает коже непривлекательный вид;
  • чтобы зажимы смогли захватить волосок, он должен отрасти хотя бы на 2 мм;
  • увеличивается риск врастания волос.

Можно избежать появления красных точек, если перед процедурой хорошо распарить кожу. А чтобы снизить врастание волосков, необходимо регулярно использовать скраб для тела. Болевые ощущения заметно уменьшатся, если приобрести эпилятор с охлаждающей насадкой. После депиляции нужно обязательно смазывать обработанные участки увлажняющим или питательным кремом, в зависимости от типа кожи.

Использование воска и шугаринг

Восковая депиляция является очень популярной процедурой, эффект от которой сохраняется не менее 2 недель. Для удаления волос на кожу наносится горячий воск, который после застывания резким движением срывают вместе с волосяным покровом.

В домашних условиях удобнее использовать готовые восковые полоски. Этот способ относительно недорогой, к тому же при регулярном использовании волоски истончаются и растут гораздо медленнее.

Минусы восковой депиляции:

  • процедура очень болезненная и противопоказана для чувствительной кожи;
  • возможно появление красных точек, воспаления и отеков;
  • для повторной депиляции волоски должны отрасти на 2-3 мм;
  • воск нельзя использовать при варикозе.

Шугаринг, или сахарная депиляция, выполняется по принципу восковой, только вместо горячего воска на кожу наносят клейкий состав из лимонного сока и сахара.

Чтобы избежать врастания, смесь накладывают против роста волос, а удаляют по росту.

Эффект держится не менее 3 недель, затраты на процедуру минимальные, полная безопасность для здоровья. Ощущения при шугаринге такие же болезненные, как и при восковой депиляции.

Химическое удаление волос

Депиляция с помощью крема дает возможность быстро и безболезненно удалить ненужную растительность.

В креме содержатся химические вещества, которые растворяют белковую основу волоса, выступающего над кожей. При этом кончик волоска под кожным покровом остается слегка закругленным, что позволяет избежать врастания и раздражения в зоне бикини. Крем замедляет рост волос, поэтому повторная депиляция не понадобится в течение 5-7 дней. Крем может вызывать аллергическую реакцию, поэтому сначала нужно проверить его на коже с тыльной стороны руки.




Добавить комментарий: