Удаление растяжек в домашних условиях

Способы удаления растяжек в домашних условиях

 

Удаление растяжек в домашних условиях вполне реально. Растяжки могут появляться даже у очень молодых девушек. Первая причина – это сильные гормональные изменения. Когда идет перевоплощение из девочки в девушку, происходит гормональный взрыв. Растяжки появляются на груди, в области живота, на бедрах, иногда даже на руках. Также появляются они во время беременности, во время того, как женщина кормит грудью. При их появлении следует обязательно обратиться к врачам: гинекологу и эндокринологу. Сдать анализы и принять меры.

Когда человек стремительно толстеет, кожа не успевает растягиваться, когда худеет – лишняя превращается в складочки. Потом поврежденные места зарастают, получается рубцовая ткань, как микроскопические шрамы. Чем кожа толще, тем она менее эластичная и рубцы растяжки жестче. Сначала они бордового цвета, а через 6 месяцев они становятся белыми. Пока они бордовые, на них можно повлиять. Можно также попробовать домашние средства.

Растяжки по-научному называются стрии. Они имеют генетическую предрасположенность. Если у вашей мамы они есть, то вам лучше не ждать, пока они появятся, а заняться профилактикой. В салонах предлагают специальные процедуры, массажи, кремы.

Но знайте, что полностью от растяжек избавиться нельзя.

Лазерная шлифовка кожи немного сгладит недостатки кожи, но только последствия ее неизвестны. Кремы для придания эластичности кожи очень дорогие.

Способы удаления растяжек в домашних условиях

Бальзам на основе масел. Бальзам можно использовать при беременности, для тех, у кого растяжки уже есть, и для профилактики их появления.

Берем:

  • кокосовое масло: оно увлажняет и придает эластичность, стремительно впитывается, после него нет жирных пятен, 25-30 грамм;
  • масло ши (другое его название масло карите): оно очень легкое, быстро впитывается, не оставляет следов, 25-30 грамм;
  • масло оливковое (можно заменить миндальным или маслом зародышей пшеницы) – 10 грамм.

Растопить на водяной бане кокосовое и масло ши, добавить оливковое, вымешать, убрать с огня, остудить 10 минут. Это базовый состав. Для массажа взять 1 чайную ложку этого состава, добавить 6 капель эфирного масла розмарина или лаванды и, смазывая им поврежденные места, сделать массаж. Сначала поглаживающими движениями, а потом пощипываниями. Места, где есть растяжки, нужно каждый день массировать, или хотя бы через день, используя этот состав либо мягкий скраб. Полезно умывать такие места овсяной кашицей. Она способствует выработке коллагена, смягчает кожу, оказывает мягкий пилинг.

Для приготовления бальзама в домашних условиях в базовый состав добавляют масло мандарина, нероли и лаванды, по 6 капель каждого. Можно добавить по несколько капель витаминов А, Е. Они продаются в аптеке, в ампулах. Смесь взбить маленькой деревянной ложкой. Перелить в баночку с крышкой.

Если вы склонны к аллергии, нужно сначала проверить на себе масла, капнув на запястье. Бальзамом смазывать стрии утром и вечером. Он быстро впитывается и не запачкает одежду. Нужно не лениться и делать это каждый день. Результат станет заметен приблизительно через 1 месяц, а через 3 – стрии будут менее заметны.

Средство от растяжек с мумие. В аптеке купить алтайское мумие, оно продается в таблетках. На курс лечения нужно 30 таблеток. Берем любой крем для тела. Выдавливаем 1 столовую ложку крема в стакан, добавляем 1 таблетку, вымешиваем и ждем, пока она растворится. Мумие очень плохо пахнет, с этим нужно смириться. Смазываем этим поврежденные места.

Домашнее обертывание. Смешать 2 столовые ложки сока алоэ и 5 столовых ложек миндального масла. Смазать, обернуть пленкой и укутать. Подержать 20 минут. Смыть.

Рецепт маски от растяжек. Возьмите:

  • сок алоэ;
  • оливковое масло – 0,5 стакана;
  • овсяная мука – 0,5 стакана.

Смешать, добавить по 5 капель витаминов А, Е, нанести на тело. Держать 30 минут. Смыть. Маска замечательно увлажняет, питает витаминами, ускоряет регенерацию эпидермиса.

Медовый скраб. Взять жидкий мед, соль, сахар. Все по 1 столовой ложке. Хорошо вымешать, может, меда придется немного добавить, до получения однородной массы. Нанести на влажное тело, хорошо втереть круговыми движениями. Руки начнут прилипать – и получатся легкие пошлепывающие движения. Через 10-15 минут смыть. Кожа становится гладкая, бархатная. Соль выводит воду из организма, сахар стягивает поры, мед смягчает и питает.

Дополнительные меры профилактики

  1. Включить в свой рацион питания продукты, богатые на калий: курагу, изюм, груши – и жиросодержащие поливитамины: семечки, растительные масла, орехи.
  2. Обязательно заняться спортом, записаться в тренажерный зал либо по утрам бегать.
  3. Принимать контрастный душ, очень полезно для кожи.
  4. Также популярно в таких случаях плавание.

Не ленитесь – и все у вас получится.




Добавить комментарий: