Удаление бородавок на лице

Причины появления и лечение бородавок на лице

 

Бородавки на лице являются доброкачественными образованиями, которые представляют собой увеличение эпителия в форме узелка, сосочка или плоского уплотнения. Это заболевание может доставить своему носителю немало проблем эстетического характера. Бородавки нельзя скрыть за слоем макияжа, поэтому они невольно будут притягивать взгляды окружающих.

Почему появляются бородавки?

Бородавки образуются в результате инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). По статистическим данным, около 40% населения близко знакомы с этим заболеванием. ВПЧ может передаваться как непосредственно от инфицированного человека, так и через бытовые предметы, грязь, домашних животных и т.п. Поэтому соблюдение правил личной гигиены – главное условие, которое сможет уберечь вас не только от бородавок на лице, но и от многих других заболеваний.

Следует отметить, что инкубационный период вируса папилломы может длиться от одной недели до нескольких месяцев. В это время он может внешне никак себя не проявлять. Для образования бородавок на лице необходим толчок, которым может стать:

  • нарушение обмена веществ;
  • нервные срывы;
  • ослабление иммунной системы.

Какие бородавки бывают на лице?

Самыми распространенными образованиями являются плоские бородавки. Они имеют доброкачественный характер и не причиняют носителю болевых ощущений и особого дискомфорта, обладают небольшими размерами (около 4-8 мм в диаметре) и окраской от бурого до желтого цвета. В случае их травмирования (например, при чесании) они могут разрастаться и повреждать новые зоны лица.

Плоские бородавки на лице наиболее часто встречаются у детей и подростков, поэтому в народе их еще называют «юношескими». Такая форма вируса папилломы хорошо поддается лечению. Плоские образования имеют неглубокие корни, поэтому при использовании современных методов удаления на лице не остается шрамов.

Еще одним распространенным видом бородавок на лице являются обыкновенные папилломы. В большинстве случаев они локализуются на веках и возле губ. Внешний вид папиллом несколько отличается от плоских бородавок. Их окраска имеет более темный оттенок, а выпуклая форма напоминает маленькие сосочки из кожи. При наличии бородавок на веках следует быть очень внимательным, так как их повреждение может привести к офтальмологическому заболеванию. Также папилломы на веках затрудняют моргание, провоцируя недостаточное увлажнение глаз.

Вульгарные бородавки имеют явный выпуклый вид и круглую или овальную форму. На лице они проявляются не так часто, как первые два вида папилломных образований, однако на других участках тела их можно встретить у каждого второго человека. На ощупь они плотные и немного шероховатые. Цвет может быть любым: от бурого до телесного.

Лечение бородавок на лице

Перед тем как искать средство от ВПЧ или думать, как удалить папиллому, необходимо быть полностью уверенным, что образование на лице является именно бородавкой, а не чем-то другим. Под обыкновенной бородавкой могут скрываться очень опасные для здоровья и жизни человека образования (рак или пигментная меланома), которые требуют очень серьезного подхода и профессионального лечения. Поэтому сначала нужно обратиться к специалисту, который сможет провести осмотр пациента и в случае необходимости назначить дополнительное обследование.

На сегодняшний день полностью избавиться от вируса папилломы человека невозможно. Плоские бородавки на лице, как и другие их разновидности, лечатся местно с помощью точечного разрушающего действия или оперативного вмешательства. Для этого используются такие лекарственные средства: Суперчистотел, Ферезол, Колломак и др.

Препараты для лечения бородавок не рекомендуется использовать без предварительной консультации с врачом.

Нужно помнить, что вы имеете дело с лицом, поэтому неправильный подход к лечению в лучшем случае приведет к косметическому дефекту.

Самыми эффективными и безопасными методами удаления бородавок является:

  1. Лазерная терапия. Удаление бородавок лазером позволяет лечащему специалисту самостоятельно выбирать требуемую глубину выжигания и коагуляции кожных образований. Лазерная терапия проходит при полном отсутствии кровотечения и способствует быстрому восстановлению поврежденных участков кожи. Лазерное удаление бородавок длится всего несколько минут, а во время процедуры отсутствует прямой контакт инструмента с кожей пациента, что полностью исключает возможность его инфицирования.
  2. Электрокоагуляция. В этом случае используются токи высокой частоты. Данный метод также является очень эффективным, быстрым и безболезненным.
  3. Криодеструкция. Удаление бородавок криодеструкцией подразумевает глубокое замораживание образований жидким азотом. Замороженная бородавка отпадает через несколько дней, однако в некоторых случаях для полной очистки лица требуется повторение этой процедуры.
  4. Хирургическое вмешательство. Данный метод сегодня применяется достаточно редко, так как он считается устаревшим. Обычно его используют для удаления больших бородавок.

Помните, что лицо – это главный объект внимания со стороны других людей. Поэтому лечить бородавки нужно очень осторожно, чтобы не оставить шрам на всю жизнь.




Добавить комментарий: