Сыпь на лице: причины

Сыпь на лице: симптомы, причины и борьба с прыщами

 

Прыщи. Сыпь на лице, причины которой достаточно разнообразны, является проблемой многих. Особенно ей подвержены люди подросткового возраста. Такая болезнь занижает самооценку и мешает нормальной, активной жизни. Каковы же причины сыпи на лице? Как правильно от нее избавиться, чтобы не оставить следов и не нанести вред здоровью?

Что собой представляют акне и их виды?

Акне – научное название угрей, комедонов, прыщей. Означает закупорку пор, сальных желез и, как следствие, – раздражение кожи. При повышенной выработке кожного сала происходит закупорка пор, кожа не может дышать, затем появляется сыпь. Она может проявляться не только на лице, но также на спине, плечах, зоне декольте.

Комедон. Возникает при попадании в поры грязи. Является первой стадией развития угрей.

Розовые высыпания на лице. Угревая болезнь, которая возникает при сбоях в работе печени и пищеварительной системы.

Сифилид. Образования, которыми поражена кожа больного сифилисом.

Юношеские прыщи. Разнохарактерная сыпь. Проявляется у подростков. Такие прыщи могут иметь разные стадии протекания болезни: от легкой до тяжелой, и могут оставлять следы (постакне), шрамы. Выдавливать, совершать чистку лица не стоит. Они пропадут сами после 18-19 лет. Если этого не произошло, необходимо обратиться к врачу.

Белые угри. Давние комедоны, которых не подвергли своевременному лечению.

Пустула. Гнойные прыщи. Возникают вследствие попадания вирусов в организм человека с очень слабым иммунитетом.

Почему возникают высыпания?

К появлению сыпи на лице могут привести самые разнообразные причины. Чтобы провести эффективное лечение, нужно знать факторы, при которых появляются прыщи. Итак, косметологи выделяют две основные причины этого заболевания: негормональные и гормональные.

Негормональные:

  1. Болезни желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва, почечные камни, острый дисбактериоз.
  2. Депрессия, стрессы, нарушения работы эндокринной железы.
  3. Наследственная предрасположенность. Наследственность решает то, насколько хорошо или плохо будет работать секреция кожи. Специальные анализы могут легко это выявить. Часто такая проблема встречается именно у мужского пола.
  4. Недостаточная гигиена. За жирной, склонной к высыпаниям кожей лица нужен регулярный уход. Необходимо использовать специальные антибактериальные пенки, очищающие гели, вяжущие тоники соответственно типу кожи. Средство, которое будет действовать максимально эффективно, может посоветовать врач-косметолог после детального осмотра и анализа состояния кожи.
  5. Чрезмерное пребывание на солнце. Ультрафиолетовые лучи негативно сказываются на состоянии верхних слоев дермы. Поэтому людям с проблемной кожей долго загорать не рекомендуется.

Гормональные. Врачи констатируют факт, что именно высыпания на лице, которые появились вследствие гормональных причин, являются наиболее частыми, чем негормональные. Это могут быть следующие факторы:

  • гормональный сбой;
  • увеличение числа бактерий и реакция на них сальных, потовых желез;
  • изменения в работе эндокринной железы.

Изучив области высыпаний, часто можно определить причины их появления, что очень помогает при лечении. Итак:

  • прыщи на щеках и около носа свидетельствуют о наличии гастрита, несварения или язвы;
  • акне на лбу говорят о дисбактериозе;
  • пораженный подбородок – признак гинекологических заболеваний (эрозии, патологии яичников).

Симптомы высыпаний

К сожалению, высыпания на лице могут не пройти после подросткового возраста. Взрослые люди также страдают от периодических воспалений. Рассмотрев некоторые симптомы, можно быть во всеоружии и победить прыщи на ранних стадиях. Наиболее часто высыпания сопровождаются такими признаками:

  • неровная, жирная поверхность кожи лица;
  • повышенное выделение жира (жирный блеск);
  • расширенные поры, черные точки, покраснения;
  • периодические проявления сыпи.

Уход за проблемной кожей

Правильный уход за кожей, склонной к воспалениям и раздражениям может уберечь от возникновения угрей в будущем.

Правила профилактики помогают справиться с проблемой и предупредить ее появление.

Всегда смывать макияж перед сном! Это самое первое правило. Если этого не делать, поры не смогут нормально дышать, выделится чрезмерное количество жира. Последствием этому могут быть неприятные высыпания.

Не прикасаться к лицу грязными руками.

Подобрать оптимальную температуру воды для умывания, которая не должна превышать 35°С. Дело в том, что слишком горячая вода способствует активной работе сальных желез, что совсем не идет на пользу проблемной коже.

Проводить очищающие процедуры: чистку лица в профессиональном салоне, пилинги, скрабирования. Сеанс назначает опытный врач исходя из характера высыпаний, возраста, типа кожи.

Нельзя заниматься самолечением: давить угри, прижигать образовавшиеся ранки спиртом. Такие манипуляции лишь способствуют разнесению сыпи по всему лицу.

Если волосы жирные – мыть их как можно чаще, чтобы пряди не прикасались к лицу, вискам, лбу.

Народные средства в помощь

Существует множество домашних рецептов, предназначенных для борьбы с высыпаниями. Стоить помнить, что пользоваться такими средствами следует осторожно, но лучше проконсультироваться с дерматологом, который посоветует оптимальный вариант.

Рецепт 1. Яичный белок взбить с несколькими каплями лимонного сока. Нанести в 3-4 слоя на чистое лицо до высыхания. Смыть прохладной водой.

Рецепт 2. 1 ст. л. белой глины развести в кашицу. Консистенция должна напоминать густую сметану. Нанести на лицо, держать, пока масса не просохнет. Должен появиться эффект стянутотости. Смыть отваром ромашки, охлажденным до комнатной температуры.

Рецепт 3. 20 г дрожжей развести кипяченой водой до кашеобразного состояния. Намазать на лицо до полного высыхания. Смыть теплой водой, затем умыться холодной. Повторять 2 раза в неделю.

Чтобы борьба была эффективней:

  • выбирать средства по уходу с пометкой «для проблемной кожи»;
  • дважды в день очищать лицо от жирного блеска специальным тоником с лимонной или молочной кислотой;
  • использовать тонизирующие кремы и поросужающие скрабы на основе натуральных ингредиентов.

Ни в коем случае не пускать угревую болезнь на самотек. Обязательно обращаться к специалисту в случае безуспешной самостоятельной борьбы.

Питание при акне – важный аспект

Проблема прыщей зачастую имеет внутренний характер, поэтому составить правильное меню – один из первых шагов на пути к здоровой, сияющей коже. Правила питания составит врач-дерматолог, но все же, главных позиций нужно придерживаться всем людям, у которых проблемная кожа, склонная к высыпаниям.

Умеренное употребление сладкого, полный отказ от фаст-фуда. Избыток токсинов в организме – вот чем чреват частый перекус в Макдональдсе или десерт после обеда. Такая ситуация совсем не на руку при борьбе с угрями.

Не стоит увлекаться также кофе, молочными продуктами. Повышенное содержание кофеина в крови и белковое питание негативно сказываются на здоровье кожи.

Диета должна состоять из:

  • нежирного мяса;
  • фруктов;
  • рыбы;
  • свежих овощей и приготовленных на пару;
  • сухофруктов;
  • ягод;
  • круп.

Итак, из рациона рекомендуется исключить вредные продукты, сделав его максимально здоровым и полезным.

Высыпания могут появиться по разным причинам. Если они не прошли после подросткового возраста, болезненные, возникают не только на лице, рекомендуется обратиться к врачу. Затягивать данную проблему не стоит, так как любую болезнь легче вылечить на ранних стадиях, пока ситуация не усугубилась.




Добавить комментарий: