Спонж для макияжа

Как выбрать спонж для макияжа

 

Качественный make up во многом зависит не только от косметики, но и от вспомогательных аксессуаров, к числу которых относится спонж для макияжа. Он предназначен для нанесения тональной основы, пудры, теней и прочих косметических средств. Правильно подобранный спонж позволяет выровнять тон кожи и устранить недостатки.

Характеристики спонжей для визажа

Спонжи для макияжа представляют собой губки небольшого размера, для изготовления которых используют натуральный или синтетический материал. Благодаря компактному размеру они удобно помещаются в косметичке, поэтому их всегда можно носить с собой. Использовать спонж можно не только для нанесения тонального крема или пудры, с его помощью можно легко растушевывать тени, устранять осыпавшуюся косметику, подправлять недочеты макияжа.

Срок службы спонжа зависит от его качества и ухода, но не стоит забывать, что данный аксессуар требуется периодически менять, так как на нем скапливаются бактерии. Процедура ухода заключается в регулярном мытье спонжа с шампунем или жидким мылом, при этом важно быть аккуратной, чтобы не порвать изделие. После мытья губку следует отжать, просто сжав в руке, после чего просушить. Такая манипуляция в идеале проводится после каждого использования. Чтобы спонж сохранял свою бархатистую структуру и мягкость, не рекомендуется мыть его при помощи обычного или хозяйственного мыла. Прибегать к машинной стирке категорически запрещено.

Главное преимущество спонжей для макияжа – это экономичный расход косметических средств. Например, чтобы выровнять тон кожи тональным кремом при помощи губки, достаточно использовать минимальное его количество. По истечении месяца изделие рекомендуется заменить.

Разновидности спонжей и их характеристики

Поскольку спонж – это аксессуар первой необходимости, он обязательно должен быть в женской косметичке. Желательно иметь не одно изделие, а несколько: для растушевки теней, тональной основы, пудры, румян, очищения кожи. Ассортимент материалов довольно разнообразен, приобрести можно следующие изделия:

  • поролоновые;
  • целлюлозные;
  • латексные;
  • натуральные;
  • ватные.

Что касается внешнего вида, то спонжи для макияжа могут иметь различный цвет и форму – круглую, квадратную, треугольную, в виде пирамидки и т.д.

Каждый вид изделия предназначен для выполнения определенной задачи.

Целлюлозная губка с крупными порами предназначена для очищения кожи лица. В сухом состоянии она немного сжата и груба, но при намачивании становиться мягкой, эластичной и немного увеличивается в размере. Для очищения кожи необходимо нанести косметическое средство на влажный спонж, взбить пену и аккуратно протереть лицо.

Латексные, натуральные и поролоновые аксессуары используются для нанесения тональной основы. Несмотря на схожесть внешнего вида, они отличаются свойствами и стоимостью. Наиболее доступными изделиями являются поролоновые и латексные, они имеют мелкие поры, благодаря чему можно использовать любой тональный крем и идеально его растушевывать.

В свою очередь, спонжи из натуральных материалов стоят несколько дороже, но они значительно экономят косметические средства, так как не впитывают их. Их можно применять как для нанесения основы под макияж, так и для растушевки теней и румян.

Рекомендации выбора аксессуара

Сделать идеальный макияж и поддерживать его на протяжении всего дня поможет правильно выбранный спонж. Перед покупкой его необходимо тщательно осмотреть, обратив внимание на структуру и вид материала. Важно подобрать удобную форму изделия, чтобы работать с ним было максимально комфортно. Идеальным можно назвать изделие в виде пирамидки или треугольной формы, так как широкая сторона предназначена для нанесения косметического средства на основные области лица, а заостренным уголком можно аккуратно нанести тон вокруг глаз, губ и носа.

Большинство девушек при покупке спонжей руководствуется ценой, полагая, что дорогое изделие ничем не отличается от более доступного. Но это заблуждение. Дешевые спонжи изготавливают из некачественных материалов, поэтому они быстро изнашиваются и к тому же хуже работают с косметическими средствами. Разумнее приобрести один более дорогой аксессуар, ведь в результате он позволит сэкономить тональный крем или пудру и более качественно выполнить make up.




Добавить комментарий: