Сколько нужно процедур лазерной эпиляции?

Как проводится лазерная эпиляция и сколько нужно процедур?

 

Многие девушки и женщины пытаются найти ответы на вопросы о том, что такое лазерная эпиляция, сколько нужно процедур и какой эффект они принесут. Эпиляция лазером является одним из наиболее щадящих и безболезненных воздействий, которые есть в дерматологии и косметологии. Посредством применения специальной аппаратуры пучок света с большой энергией фокусируют на определенном участке кожи, и волос после воздействия лазером на теле человека не остается. На некоторых сайтах, рекламирующих процедуру, можно встретить информацию, что волосы с тела человека исчезнут навсегда после лазерной эпиляции. Это не более чем рекламный трюк. Эффект от воздействия лазерных лучей действительно высок, но навсегда удастся избавиться от волос на теле далеко не во всех случаях. Наиболее эффективными оказываются процедуры для тех людей, у кого волосы контрастируют с цветом кожи, ведь в таких волосах есть клетки, содержащие меланин, они-то и поглощают лазерную энергию.

Влияние гормонального фона на длительность эффекта

Важную роль в определении, сколько нужно процедур лазерной эпиляции, играет гормональный фон организма. При высоком уровне андрогенов может понадобиться до 8 процедур, а чтобы закрепить эффект, необходимо будет повторять курс один-два раза в год при условии, что гормональный фон продолжит отличаться высоким уровнем мужских половых гормонов. Что же касается очень светлых и седых волос, на сегодняшний день осуществление процедур лазерной эпиляции избавиться от них не поможет.

Связано это с тем, что в структуре таких волос меланина, поглощающего лазерное излучение нет. Лазер обеспечивает максимальный эффект при избавлении от вросших волос, но справиться с пушковыми волосяными покрытиями он не в силах. Некоторые пациенты считают последний факт существенным недостатком лазерной процедуры, а ведь это ее немаловажное достоинство. После лазерной эпиляции пушковые волосы на теле остаются и обеспечивают естественную защиту кожи от влияния внешних негативных факторов.

Иногда лазерную эпиляцию сравнивают с фотоэпиляцией. Вторая считается более эффективной и применяется в тех случаях, где лазер не в силах избавить от волос. Однако побочные эффекты, которые вызывает фотоэпиляция, на сегодняшний день практически не изучены.

Как долго кожа останется безупречной

Лазерная эпиляция является очень надежным методом борьбы с лишним волосяным покровом. Она весьма безопасна и эффективна. С помощью этой процедуры можно на длительный срок избавиться от волос. Этот эффект возможен благодаря тому, что после процедуры идет замедление роста волос. Обычно волосы после третьей процедуры уже практически останавливают рост.

Количество процедур, необходимое для достижения должного эффекта, может колебаться от 3 до 8. Это число зависит от области проведения эпиляции и от уровня гормонов клиента.

Помимо удаления лишних волос в различных местах, процедура позволяет удалить и вросшие волосы. Для этого потребуется всего 3 процедуры. При повышенном содержании гормонов, который отвечает за рост волос, процедуру необходимо проводить 2 раза в год.

Возможные препятствия

Немаловажным моментом является индивидуальная чувствительность кожи. Когда происходит ее обработка лазером, направленная на то, чтобы волосы выпали, одни пациенты заявляют, что ничего не чувствуют, другие, у которых очень чувствительна кожа, жалуются на легкое жжение, проявляющееся в виде небольших кратковременных вспышек. Чтобы оно не возникало и не нарушалась комфортность процедуры, важно подбирать оптимальный способ охлаждения участка кожного покрова, подвергающегося воздействию. Волосы безболезненно выпадают под влиянием луча, но за одну процедуру удалять все необходимое количество волос на теле не рекомендуется. Курс эпиляции подбирается каждому человеку индивидуально и зависит от особенностей его кожи.

Препятствием к решению задачи избавления от волосяного покрова в ходе одной процедуры является то, что под воздействием лазерного луча после лазерной эпиляции выпадают только волосы, находящиеся в активной стадии – растущие. Еще необходимо учитывать, что волосяной покров, длина которого меньше 3-4 миллиметров, удалить не удастся.

Чтобы выпал волос от лазерного луча, необходимо дождаться, пока его размер будет соответствовать необходимым параметрам, и тогда уже осуществлять процедуру эпиляции. Тем же, кому необходимо, чтобы выпали все волоски на определенных участках тела, можно попробовать процедуры рентгеновского облучения, но они являются опасными для организма. После рентгеновской эпиляции человек может столкнуться с тем, что у него выпали все волосы, в том числе и на голове. Наиболее распространенными осложнениями рентгеновской эпиляции являются:

  • атрофия кожи;
  • хронический рентгеновский дерматит;
  • раковое перерождение клеток.

Тем не менее рентгеновская процедура остается и сегодня востребованной в России еще и потому, что для ее осуществления не надо, чтобы волос был необходимой длины.

О последствиях и видах лучей

Чтобы процедура лазерной эпиляции прошла максимально успешно, надо соблюдать все рекомендации врача по действиям после ее осуществления.

Положительным в воздействии лучом является то, что:

  • лазер подходит для любых типов кожи;
  • его можно применять после солярия и загара;
  • риск появления ожогов сведен к минимуму.

Однако в ряде случаев лазерную эпиляцию нельзя осуществлять, потому что воздействие на кожный покров лучом может оказаться опасным. Лазер нельзя использовать при декомпенсированном сахарном диабете и онкологических заболеваниях. Есть еще ряд состояний организма, когда применение такой эпиляции способно оказаться опасным, среди них: острые и хронические кожные заболевания, очень смуглый или загорелый кожный покров, аллергия, варикозное расширение вен, беременность, травматические повреждения кожи и так далее. После вспышек простудных заболеваний лучше некоторое время воздержаться от проведения процедуры. Склонность к образованию келоидных рубцов тоже способна стать одним из препятствий к осуществлению эпиляции лазером.

После процедуры на тело наносится специальный крем, предотвращающий появление отеков и уменьшающий раздражение кожных покровов. Пациенту несколько дней рекомендуют наносить на участок кожи, подвергшийся обработке, питательный смягчающий крем или лосьон. Если все же ожоги появятся, что, как считают дерматологи и косметологи, бывает очень редко, пациенту назначают специальную заживляющую мазь, и последствия процедуры проходят примерно через декаду. После эпиляции ни в коем случае нельзя:

  • посещать баню, сауну;
  • загорать на солнце и в солярии;
  • употреблять антибиотические, гормональные, нейролептические и другие препараты;
  • тревожить корочки от ожогов, иначе это приведет к гиперпигментации и появлению шрамов;
  • находиться на улице, не нанеся на кожу сильнодействующий солнцезащитный крем.

Существуют несколько наиболее широко применяемых видов волн для осуществления лазерной эпиляции:

  • диодные;
  • александритовые;
  • неодимовые;
  • рубиновые.

Диодные волны врачи рекомендуют тем, у кого волосяной покров жесткий и избыточный. Александритовые назначают людям, у которых очень чувствительная кожа. Неодимовый лазер поможет избавиться от волос тем, у кого кожный покров очень смуглый. Рубиновый применяют для эпиляции темных волос, если они растут на светлой коже. Для разных участков тела длительность эффекта от воздействия на волосяной покров пучком света разная. Брови и уши специалисты рекомендуют подвергать лазерной эпиляции раз в месяц, волосистую часть головы – раз в 8 лет. Существуют методики, предусматривающие применение лазера ежемесячно, для того чтобы поддерживать эстетичный вид тела.

Процедура лазерной эпиляции позволяет эффективно и безболезненно избавиться от волосяного покрова в определенных зонах. Эта манипуляция абсолютно безопасна для организма и не имеет никаких негативных последствий.




Добавить комментарий: