Ретиноевая мазь от морщин и угрей

Ретиноевая мазь от угрей и морщин: терапия и противопоказания

 

Зрелый возраст никогда не был помехой красоте, особенно если в арсенале борьбы с увяданием у современной леди есть ретиноевая мазь от морщин. Уход за кожей лица и поддержание ее в тонусе – огромный труд, и средство с ретинолом – верный помощник и испытанное временем оружие, помогающее улучшить состояние кожных покровов.

Действующим веществом ретиноевой мази является изотретиноин, относящийся к ретиноидам I поколения. Их действие изучалось в отношении угрей, кожной пигментации, увядания кожи и образования морщинок.

К данной ретиноидной группе относятся:

  • жирорастворимый витамин А (собственно, ретинол);
  • стабильные ретиноловые изомеры;
  • ретиналь;
  • ретинола ацетат;
  • ретинола пальмитат.

Перечисленные биологически активные соединения используются в медицинских и косметических продуктах, призванных очищать кожу от высыпаний и бороться с преждевременными морщинками. В основе их действия – ускорение процесса регенерации клеток. Эффект использования таких средств достигается со временем, главное – запастись терпением. Не пройдет и несколько недель, как появятся первые результаты: кожа засияет, а морщинки начнут исчезать. Это ли не повод для гордости?

Ретиноевая мазь: терапия и противопоказания

Изотретиноин – основное активное соединение ретиноевой мази от морщин, способное проникать через верхний слой эпидермиса. Межклеточное вещество, в состав которого входит эластин и коллагеновые нити, наиболее подвержено вредному атмосферному воздействию, приводящему к его постепенному разрушению. Основной элемент ретиноевого средства, воздействуя на эпидермис, нормализует восстановительный процесс регенерации тканей на межклеточном уровне.

Ретиноевая мазь от морщин применяется наружно. Перед постоянным использованием необходимо провести тест на возможные побочные эффекты. Применив средство первый раз, нужно сделать перерыв на пару дней, понаблюдать, как отреагирует кожа.

Если аллергической реакции не последовало, можно и дальше пользоваться лекарством в борьбе против кожного увядания. Средство наносят на предварительно очищенную, сухую кожу. Во избежание отеков и раздражения нельзя мазать средство на область вокруг глаз. Следует избегать попадания мази на слизистые.

Немного ретиноевой мази выдавливают на палец и наносят на кожу, распределяя тонким слоем. Особое внимание уделяют областям с морщинами. Средство распределяют по так называемым массажным линиям: от центра лба в стороны, от подбородка вверх по скулам, от крыльев носа к ушам. Применять мазь нужно каждый день. Чтобы избежать гипервитаминоза, лечение не должно превышать пары месяцев.

Терапия ретиноевой мазью предполагает дополнительное использование кремов с уф-фильтрами, потому как изотретинаин повышает восприимчивость дермы к ультрафиолету. Если не пользоваться защитными средствами, не избегать прямого солнечного воздействия, то можно получить сильный ожог. Ретиноевую мазь нельзя применять параллельно с приемом средств, содержащих витамины группы А. Ретиноидная терапия исключает использование пилинговых процедур и скрабовых средств. В период лактации, беременности пользоваться ретиноидной мазью необходимо с осторожностью. При почечных, печеночных недугах от использования ретиноидных средств лучше воздержаться. Если кожные покровы повреждены, имеются ссадины, ранки, экзема, то мазь использовать не следует.

Наряду с эффективностью, несомненным плюсом дерматопротектора и противовоспалительного средства – ретиноевой мази – является ее невысокая стоимость. Отличный эффект достигается без дорогостоящих процедур. Аптечные сети предлагают мазь с действующим веществом разного процентного содержания.

Ретинолосодержащие средства: эффект

Препятствие накоплению отживших клеток эпидермиса – основа действия ретиноидных средств. Мазь оказывает нормализующее действие на производительность сальных желез. После месячного использования мази кожные покровы лица, зоны декольте, кистей становятся более гладкими, шелковистыми.

Эффективность ретиноевой мази гораздо выше, если терапия ведется на фоне тщательного ухода за кожными покровами, защиты их от ультрафиолетового воздействия, правильного питания, здорового образа жизни.

Влияние ретиноевой мази на регенерацию кожных клеток исследовалось на людях средней возрастной категории. Каково воздействие ретиноидного средства на более зрелую кожу, врачам пока не известно, но предполагается большее количество нежелательных эффектов. Перед применением мази нужно помнить, что это лекарственное, а не косметическое средство, поэтому лучше проконсультироваться с дерматологом.




Добавить комментарий: