Раздражение после восковой эпиляции

Раздражение и покраснение кожи после восковой эпиляции

 

Проблема роста нежелательных волос на теле всегда является актуальной для женщин. Вопросом касательно раздражения после восковой эпиляции также стали задаваться все чаще.

Прошло уже время, когда естественность для представительниц прекрасного пола была в моде. Сегодня все больше внимания уделяют собственной красоте, стараясь соблюдать гладкость кожи. Помощников в таком деле немало: это бритвенные станки, электромашинки, различные кремы и специальный воск. Последнее средство особенно пользуется популярностью благодаря ряду преимуществ.

Однако наряду с плюсами использование воска имеет и недостатки, к которым в первую очередь относятся покраснения, мелкие ранки и раздражение после эпиляции. Об эффективности процедуры удаления волос воском известно много, а вот о неприятных нюансах каждой женщине к превеликому сожалению приходится узнавать на личном опыте. Поэтому подробней стоит поговорить о том, почему возникает нежелательная реакция, как следует правильно проводить процедуру, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами.

Причины раздражения кожи

Все обладательницы чувствительной кожи в результате депиляции воском могут столкнуться в разное время с различными видами раздражения. У некоторых женщин после процедуры могут появиться на коже ярко-красные точки, у других реакция имеет вид достаточно массивных пятен розового цвета. Кто-то жалуется, что после эпиляции возникает ощущение стянутости кожи и дискомфорта. Кому-то приходится мучиться от сухости кожи и сильного шелушения. Не так часто сталкиваются представительницы слабого пола с появлением на коже разного размера прыщей. Еще реже возникают после процедур гнойнички. В таких случаях необходимо без отлагательства обратиться за помощью к дерматологу с целью назначения соответствующего лечения.

К специалистам обращаются еще и для получения консультации касательно того, как следует правильно делать депиляцию воском в домашних условиях.

Дерматолог может предложить обладательницам чувствительной кожи немало способов ухода за чувствительной кожей, которая склонна к появлению раздражений после эпиляции воском, при этом советы специалиста преимущественно будут направлены на успокоение кожи после процедуры удаления нежелательных волос.

Что же вызывает раздражение после эпиляции? К основным причинам относят следующие факторы:

  1. Светлая чувствительная кожа. Именно обладательницы такой кожи наиболее часто страдают от проблем раздражения.
  2. Удаление верхнего слоя кожи. В процессе эпиляции удаляются не только огрубевшие черные волоски, но и частицы кожи.
  3. Знакомство с воском. Зачастую после первой депиляции на коже образовывается покраснение, так как тело еще не успело привыкнуть к подобным процедурам, вызывая соответствующую реакцию.
  4. Низкое качество материала. Некачественный воск может стать причиной возникновения различных видов раздражения. Поэтому при выборе средства следует обязательно обращать внимание на срок годности, страну-изготовителя и рекомендации касательно хранения средства.
  5. Аллергия. После восковой эпиляции покраснения могут возникать как следствие аллергии. Поэтому, если подобная реакция долгое время не проходит, при этом участки еще и чешутся, следует обратиться к аллергологу и, возможно, подобрать более подходящие средства для борьбы с нежелательными волосками на теле.

Как делать эпиляцию воском правильно?

Восковая эпиляция представляет собой очень популярную услугу по удалению нежелательных волос с различных участков кожи, имеющую ряд неоспоримых преимуществ. Такую процедуру оказывает практически каждый салон красоты, но можно ее осуществить и в домашних условиях.

Соблюдение основных правил процедуры поможет не только распрощаться надолго с грубыми волосками, но и предотвратить появления различных видов раздражения, которые могут возникать после депиляции воском.

В первую очередь, чтобы провести эпиляцию дома, следует выбрать воск. Выделяют следующие виды:

  1. Холодный воск. Процедура удаления волос таким средством довольно болезненна и требует немалых временных затрат. Рекомендуют использовать на особо чувствительных участках, а также для удаления даже самых коротеньких и тонких волосков.
  2. Горячий воск не следует применять при заболеваниях вен, поскольку он способствует сильному расширению сосудов. Процедура с такими средствами менее болезненна.
  3. Теплый воск подходит для всех типов кожи, так как предполагает гигиеничность, быстроту, мягкость и легкость применения. Но теплый воск стоит несколько дороже в сравнении с другими видами.

К депиляции кожу необходимо подготовить. Следует за 5 дней побрить станком ноги или другие участки, которые будут подвергаться эпиляции воском. Перед непосредственным нанесением средства нужно участки кожи тщательно вымыть и насухо вытереть, при этом – воздержаться от использования различных косметических средств.

Нанеся деревянной лопаткой разогретый или другой имеющийся воск на кожу в направлении роста волос, прижмите его бумажными салфетками или полосками ткани. Когда средство затвердеет, полоски нужно будет резко удалить (в направлении против роста волос). После процедуры остатки воска необходимо удалить любым маслом, нанесенным на ватный диск.

В течение 24 часов после восковой эпиляции не рекомендуется посещать баню или сауну, наносить на кожу парфюмерные и косметические средства. Также не следует несколько дней загорать.




Добавить комментарий: