Растяжки на спине у подростка

Откуда появляются растяжки на спине

 

Растяжки на спине бывают у всех людей независимо от возраста, пола, рода занятий и т.д. Многие люди никогда не слышали о том, что они бывают и на спине, все знают только про бока, живот и ягодицы.

Стрии (растяжки) – рубцы в виде полосок на теле, мягкая и дряблая кожа из-за сильного и/или долговременного физического воздействия на нее или из-за нехватки витаминов и необходимых минеральных веществ.

Они бывают на многих частях тела, неэстетично выглядят, от них непросто избавиться.

Растяжки на спине у женщин появляются во время беременности, приема гормональных препаратов, гормональных сбоев. Беременность – это сложная пора для любой женщины, скорее всего, придется пережить токсикоз, плод с каждым месяцем становится все больше и тяжелее, при этом увеличивается нагрузка на мышцы и кожу беременной.

Прием гормональных препаратов необходим при менопаузе, некоторых гинекологических заболеваниях. Противозачаточные средства также являются гормональными. Никогда не покупайте себе гормональные средства “наобум” или по совету знакомых, а обратитесь к врачу, он пропишет нужные лекарства.

Растяжки у подростков возникают из-за того, что кости растут быстрее, чем кожные покровы. В зоне риска дети с небольшим весом. Обычно это происходит во время переходного возраста.

Стрии бывают и у мужчин. Причины их появления – лишний вес, нарушение работы желез внутренней секреции, занятия спортом, физические нагрузки. Каждая из этих причин относится и к женщинам. Избыточная масса тела мешает человеку нормально двигаться, при этом увеличивается воздействие на кожу. При физических упражнениях или работе можно слишком сильно увеличить нагрузку на мышцы, кости и кожные покровы, в результате повредятся эластичные слои кожи.

Чтобы не было растяжек на спине

На самом деле лучше всего не лечить стрии, а не допускать их появления. Для этого требуется придерживаться нескольких простых правил, которые помогут избежать проблем женщинам, мужчинам и подросткам любого пола:

  • правильное питание;
  • умеренные физические нагрузки;
  • массаж;
  • своевременное диагностирование и лечение болезней.

Продукты питания должны быть свежими, полезными, содержать достаточное количество минеральных веществ и витаминов. Возможен дополнительный прием витаминных комплексов. Различные массажи – тайский, классический, антицеллюлитный – положительно влияют на кожу человека. Следите за состоянием своего здоровья. Хотя бы раз в два года нужно проходить полное обследование. Способствуют появлению стрий нарушения в работе щитовидной и поджелудочной железы.

Самые полезные и безопасные для кожи виды спорта – это легкий бег и плавание. Из гимнастики очень полезна йога. Будьте осторожны с силовыми упражнениями, используйте правильную спортивную одежду. Чтобы растяжки на спине не возникали у беременных, нужно носить специальный бандаж, поддерживающий живот. Он не опасен для ребенка.

Как устранить растяжки

Они бывают свежие и застарелые. Чтобы избавиться от них, применяют косметические и хирургические методы. Растяжки у подростков устранить проще, чем у взрослого человека, потому что ребенок еще растет, кожные покровы обновляются. Как известно, после 25-30 лет (у каждого индивидуально) организм человека перестает расти, ткани заживают дольше.

Чтобы избавиться от свежих растяжек (красного цвета) на спине у детей, иногда достаточно изменить рацион и режим питания, посетить несколько сеансов массажа, регулярно смазывать спину увлажняющими кремами и маслами. Со временем рубцы сойдут. Увеличению эластичности кожи способствуют занятия спортом и зарядкой.

От застарелых стрий (белого цвета) у детей и взрослых помогают специальные заживляющие мази с высоким содержанием коллагена, пилинги, различные скрабы, купленные в аптеке или изготовленные самостоятельно по народным рецептам. Например, 1 часть сахара, 1 часть соли, 2 части оливкового масла.

Если щадящие методы не помогают, придется прибегнуть к более серьезным процедурам. Например, лазерной терапии.

Обычно 1-2 сеансов хватает для избавления от рубцов. При совсем запущенных случаях требуется хирургическая операция. К пластическим хирургам по этому вопросу чаще всего обращаются взрослые люди.




Добавить комментарий: