Растяжки на груди

Как избавиться от растяжек на груди и бедрах?

 

Женщина всегда стремится быть идеальной. Порой добиться этого мешают такие недостатки, как растяжки на груди. Возникнуть они могут даже у тех людей, которые не склонны к полноте.

Время беременности и кормления грудью – это одни из самых распространенных причин их появления. Если своевременно предпринять определенные меры, то этой неприятности можно легко избежать.

Откуда берутся растяжки

Мало кто знает, что по медицинскому определению привычное для нас слово “растяжки” носит название “стрии”. Означает оно микроскопический разрыв дермы (кожи). По внешним признакам имеет вид небольших рубцов. Они не причиняют никаких болевых ощущений и практически никак не отражаются на организме в целом.

И все бы ничего, но с эстетической точки зрения, эти рубцы просто портят внешний вид их обладателя. Отличаются они и от общего цвета кожи. Они могут быть нескольких цветов: белого, синеватого, красно-лилового. Образовавшийся разрыв имеет синий или красно-лиловый цвет, так как полностью пронизан кровеносными капиллярами. С течением времени соединительная ткань стареет, теряет воду, а капилляры отмирают. По этой причине рубцы становятся белого цвета.

Генетическая предрасположенность играет немалую роль в проявлении растяжек. Гормональные сбои и определенный тип кожи тоже могут повлиять на образование растяжек. Чаще всего сухая кожа подвергается этой неприятности. А еще одной из причин является стремительный набор массы тела во время беременности. В этот период у женщины активно растет грудь, так как молочные железы начинают вырабатывать молоко. Если кожу в этот момент не подготовить, то можно с легкостью получить растяжение кожи на груди.

Профилактические методы и средства от растяжения кожи

Легче всего образование разрыва дермы предотвратить, чем лечить. Ухаживать за проблемной зоной можно с помощью кремов с содержанием витаминов А, Е, С. Необходимо следить за тем, чтобы кожа не была пересушенной. Для этого ей необходимо создать такие условия, при которых влага не сможет покинуть верхние слои кожи. В этом случае хорошо подойдут средства с содержанием гиалуроновой кислоты. Можно применять косметические средства с содержанием силикона и коллагена.

Отличным методом профилактики растяжек считается применение разного рода масел:

  • Оливковое масло можно считать лидером по этой части. Оно очень хорошо смягчает кожу.
  • Отлично подойдет миндальное масло, которое содержит в большом количестве витамин Е и прекрасно впитывается в кожу. Хороший микс от растяжек получится из миндального масла и ростков пшеницы.
  • Масло из мандарина тоже имеет положительные характеристики по этой части.
  • Существует масло из семян шиповника, которое тоже неплохо справляется с этой задачей. Все дело в том, что оно содержит гамма-линоленовую кислоту. Эта кислота благоприятно влияет на сухую кожу с нарушенными барьерными свойствами.

Помимо этого, необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Около 2 литров воды в день нужно выпивать человеку, чтобы клетки его организма выполняли без сбоя все свои функции. Таким образом, не будет обезвоживания организма.

Очень важно следить за своим питанием. Необходимо употреблять достаточное количество фруктов и овощей с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Желательно включать в свой рацион жирную рыбу, которая содержит Омега-кислоты (форель, лосось). Ешьте орехи, бобовые, сыр, курицу и говядину. Но и этого может быть недостаточно. Проконсультируйтесь с врачом о дополнительном употреблении витаминов.

Ограничьте употребление соленой пищи. Большое содержание соли приводит к тому, что жидкость задерживается в клетках. В связи с этим образуются отеки, а это приводит к механическому растяжению кожи. Таким образом, сохранится эластичность кожи, и вы забудете про растяжки на груди, бедрах и т. д.

Благоприятно отразиться на коже и прием контрастного душа. Необходимо осуществлять круговые движения в области груди, бедер и живота. Начните с комфортной для вас температуры воды. Через 30-40 секунд сделайте воду на несколько градусов прохладней. Таким способом чередования холодной и теплой воды происходит тонизирование сосудов, а это хорошо отражается на эластичности кожи. После приема такого душа хорошо наносить масла. Но не стоит забывать о том, что существуют и противопоказания к таким водным процедурам.

Массаж тоже оказывает положительное действие на кожу, улучшая ее кровообращение. Но его можно делать только по назначению врача. Особенно аккуратными с ним нужно быть женщинам, которые находятся в состоянии беременности.

Ведите активный образ жизни. Делайте физические упражнения. Пусть они будут не слишком сложные, но регулярные. Хорошо растянутые мышцы не допустят образования растяжки на груди, бедрах или животе.

Лечение образовавшихся растяжений кожи

Прежде чем приступать к лечению, необходимо исключить основную причину, провоцирующую растяжки на груди и в других частях тела.

На образование молока в молочных железах повлиять невозможно, да и незачем. Самое главное в борьбе с растяжками это перестать набирать лишний вес. На протяжении месяца вес человека может меняться не больше и не меньше чем на 2%, такое колебание не причинит коже никакого вреда. Если все-таки проблема возникла, то затягивать с лечением не стоит. Рубцы, которым больше 1 года, практически не поддаются лечению.

Медицина предлагает несколько способов решения этой проблемы:

  1. Удалить растяжки на груди, животе или бедрах можно при помощи пилинга. Он способен выровнять поверхность кожи.
  2. Можно применить лифтинг. Его действие направлено на подтяжку кожи.
  3. Можно ввести в новообразованную соединительную ткань специальные медицинские препараты. Их действие способно поменять структуру стрий. Таким образом рубец сможет приблизиться к максимально здоровой коже.

Существует немалое количество и народных методов лечения от стрий с применением меда, сока алоэ, цедры лимона и не только. Побочных эффектов у народных способов лечения практически нет, за исключением индивидуальной непереносимости какого-нибудь компонента. Но сильно увлекаться ими тоже не стоит.

Такие способы борьбы не могут полностью избавить вас от растяжек. Они смогут лишь частично поменять их цвет, сделав менее заметными, но полностью их удалить невозможно. Косметические препараты, которые заявляют о лечении растяжек, практически не дают никаких результатов.

Прежде чем делать дорогостоящие процедуры, проконсультируйтесь с врачом, детально ознакомьтесь с каждой из них. А если после курса проделанных процедур растяжки на груди никуда не делись, то не стоит отчаиваться или впадать в уныние. С ними, как и без них, можно прожить не менее интересную и яркую жизнь!




Добавить комментарий: