Прозрачная пудра: особенности использования косметического средства

Использование прозрачной пудры в повседневном макияже

 

В косметических салонах и магазинах декоративной косметики хорошо закрепилась новинка – прозрачная пудра. Многие женщины именно ей отдают предпочтение, считая ее незаменимым средством в завершении макияжа. При выборе косметики надо ориентироваться на состав и легкость текстуры. Очень важно, чтобы при использовании прозрачной пудры не возникало чувства тяжести и эффекта маски.

Характеристика прозрачной пудры

Из названия можно догадаться, что прозрачная пудра не имеет оттенка и тона. Однако это не значит, что она не создает его на лице. В контейнере средство выглядит белым, а на кожу ложится совершенно прозрачным, придавая ей особый матовый оттенок в зависимости от тонального крема и естественного цвета лица. При покупке нет необходимости учитывать оттенок тонального крема. Такая пудра считается универсальной, идеально подходящей для всех типов и любого цвета кожи.

По своей консистенции прозрачная пудра является рассыпчатой. Ее назначение – зафиксировать основу макияжа, придать ему естественный вид, скорректировать мелкие дефекты лица и при этом сохранить поры свободными. Рассыпчатая текстура способствует равномерному распределению средства по участкам лица и созданию тонкого невесомого слоя. В состав любой рассыпчатой пудры входят компоненты, питающие кожу, снижающие ее жирность и отражающие световые лучи, что придает коже сияние. Разумеется, это утверждение имеет место только в отношении натуральной и элитной косметики.

Применение прозрачной основы не вызывает аллергических реакций и хорошо подходит для женщин с чувствительной кожей лица. Такое косметическое средство незаменимо во время сезонных воспалений и покраснений. Пудра эффективно борется с жирным блеском и заметно освежает макияж. Это одно из немногих средств, визуально маскирующих мелкие морщинки. При этом частички душистого порошка, применяемого для косметических целей, не скапливаются в кожных складках, делая морщинки более заметными.

Особенности использования прозрачной пудры

Рассыпчатая пудра должна наноситься в домашних условиях. Поэтому обновление макияжа в течение дня, если возникает такая необходимость, вызывает затруднения.

Даже если прозрачная основа является универсальной, ее не рекомендуется применять на смуглой и сильно загоревшей коже. В таких случаях получается неестественный цвет с землистым оттенком.

Не стоит использовать прозрачную пудру для выравнивания цвета лица, скрытия пигментных пятен и покраснений. С этой задачей хорошо справляются тональные средства.

Если кожа имеет несовершенства, то от использования прозрачной основы желательно отказаться.

Она подчеркивает естественную красоту здоровой кожи и ровного тона.

Заблуждением является мнение: если средство прозрачное, то можно нанести толстый слой. Излишки косметики всегда бросаются в глаза и вызывают чувство тяжести и усталости. Если нанести слишком много порошка, используемого для косметических целей, то цвет лица станет ненатурально выбеленным, а макияж – неуместным.

Прозрачная пудра используется преимущественно для повседневного макияжа, но косметика некоторых марок может успешно дополнять и вечерний макияж. Помощь косметического порошка бывает незаменимой для создания совершенного образа.

Правила нанесения рассыпчатой пудры с прозрачной основой

Прозрачную пудру наносят после основы для макияжа или тонального крема. Для этого можно использовать большую кисть или спонж. Движения должны быть легкими, направленными по росту волосков: ото лба – вниз к подбородку, вокруг глаз – от переносицы к вискам. Особой проработки требует Т-зона, которая содержит много сальных желез и расширенных пор. Таким образом, осуществляются фиксация тональных средств и придание макияжу естественности и свежести. С помощью косметического средства можно визуально скрыть мелкие недостатки кожи и мимические морщинки, сделать кожу ровной и гладкой (благодаря мелкодисперсной структуре), подчеркнуть черты лица. В то же время на пудру нельзя полагаться при необходимости затушевать явные дефекты кожи. Нанесение более одного слоя перечеркнет все преимущества прозрачной пудры.

http://youtu.be/4cyYFFH1NVQ

Для девушек, ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом, использование прозрачной пудры просто необходимо. Собираясь в спортзал, фитнес-клуб или на утреннюю пробежку, достаточно нанести тонкий слой средства после дневного увлажняющего крема. Это придаст коже здоровый вид и легкое сияние. При этом кожа будет свободно дышать, что очень важно во время тренировок.

Применение декоративной косметики хорошего качества по возможности должно улучшать состояние кожи. Это относится и к корректирующим средствам. Прозрачная основа оказывает минимальное осушающее воздействие, не забивает поры (что не нарушает клеточный обмен веществ в течение дня) и не содержит вредных аллергенных и ароматических веществ.




Добавить комментарий: