Противопоказания к фотоэпиляция

Противопоказания и возможные последствия фотоэпиляции

 

Фото

Фотоэпиляция сегодня считается самым безопасным и безболезненным методом удаления волос. Но важно знать, какие имеет фотоэпиляция противопоказания. Ведь, как и у любой другой косметологической процедуры, они есть.

Фотоэпиляция, в сравнении с иными способами удаления нежелательных волос, является самым быстрым, эффективным и безболезненным способом. Пучки света, направляемые на волос и разрушающие его, практически не воздействуют на кожу. Поэтому при отсутствии противопоказаний нет особых требований к подготовке кожи.

Противопоказания к проведению фотоэпиляции

Все косметологические процедуры имеют те или иные противопоказания, и фотоэпиляция не является исключением. Существуют некоторые заболевания, при которых эту процедуру проводить нельзя. Только после консультации врача-дерматолога можно принимать решение о проведении каких-либо косметологических процедур.

Итак, фотоэпиляция не проводится при наличии:

  • повреждений, ран и воспалительных процессов участков кожи, подвергаемых обработке;
  • аллергических реакций, проявляющихся высыпанием;
  • хронических заболеваний: псориаза, экземы, ихтиозов, лишаев, васкулитов, красной волчанки, склеродермии, дисхромии и других;
  • инфекционных заболеваний, гипертонии, ишемической болезни сердца;
  • злокачественных новообразований;
  • келоидной болезни;
  • варикозного расширения вен;
  • паразитарных заболеваний.

Перед процедурой обязательно необходимо поставить косметолога в известность об общем состоянии здоровья, индивидуальных особенностях организма, а также о принимаемых лекарственных препаратах.

Относительные противопоказания к фотоэпиляции

Помимо строгих противопоказаний, есть еще относительные противопоказания к проведению данной процедуры. В таких случаях проведение фотоэпиляции возможно, если устранить факторы, препятствующие ей. Такими противопоказаниями являются родимые пятна, татуировки, перманентный макияж, бородавки, темные веснушки. Фотоэпиляцию в данном случае можно провести, заклеив родинки и бородавки пластырем или замаскировав веснушки и татуировки специальным карандашом.

Нельзя проводить эту процедуру при общей слабости организма, плохом самочувствии, переутомлении. Беременность и лактация тоже относительные противопоказания. Лучше эту процедуру провести после родов и завершения грудного вскармливания.

Осложнения после фотоэпиляции

Нельзя не сказать о возможных последствиях фотоэпиляции, которые могут возникнуть после нее, если не соблюдать все требования. Они могут быть как вполне безобидными, так и достаточно серьезными.

Среди таких осложнений следует отметить:

  1. Ожоги верхнего слоя тонкой чувствительной или загорелой кожи.
  2. На месте таких ожогов может нарушиться пигментация в виде появления светлых или темных пятен. В основном это происходит при воздействии ультрафиолета в восстановительный период после процедуры. Поэтому от загара в это время следует отказаться.
  3. У пациентов, склонных к разрастанию келоидной ткани, могут появляться рубцы на месте поверхностных ожогов.
  4. Если у пациента есть склонность к реакции на воздействие солнечных лучей, может возникнуть аллергия.
  5. При проведении эпиляции на лице, в частности бровей, и отказе от защитных очков или линз, могут быть повредиться глаза или ухудшиться зрение.
  6. В реабилитационном периоде не рекомендуется злоупотреблять водными процедурами, иначе может воспалиться волосяной мешочек (заболевание называется “фолликулит”). Особенно это касается людей, страдающих гипергидрозом.
  7. Если раньше были герпетические высыпания на участке кожи, который требуется обрабатывать, они могут проявиться вновь. Поэтому перед процедурой нужно позаботиться об иммунитете и пройти курс лечения защитными противовирусными препаратами (только после консультации врача).
  8. У молодых пациентов со смуглой кожей может проявиться угревая сыпь и акне, справиться с которыми можно с помощью специальных косметических средств.
  9. Очень редко может наблюдаться рост седых волос на месте удаляемых волос. Также, если луковица волоса при проведении процедуры разрушается не полностью, а только повреждается, может быть гипертрихоз, те есть усиление роста волос.
  10. При повреждении потовых желез, которые располагаются возле волосяных мешочков, может возникнуть нарушение потоотделения – гипергидроз.
  11. При обработке и повреждении родинок или папиллом, не замеченных перед процедурой, может случиться их злокачественное перерождение – рак кожи.

Чтобы избежать возможных неприятных и даже опасных последствий, важно обязательно проконсультироваться у специалиста, выполнить необходимую подготовку к процедуре и придерживаться всех рекомендаций в реабилитационный период.

Обращаться за проведением фотоэпиляции следует только в специализирующийся на этом салон, где процедуру проводят сертифицированные профессионалы.




Добавить комментарий: