Противопоказания к Ботоксу

Вся правда о противопоказаниях ботокса

 

Ботокс, противопоказания которого составляют не слишком большой перечень, представляет собой препарат, содержащий ослабленный ботулинический токсин типа А и получаемый из бактерий Clostridium botulinum.

Применение ботокса в медицине и косметологии

Процедуры инъекций ботокса используются в пластической медицине с целью разглаживания морщин, наиболее частыми местами образования которых является лоб, переносица и в окружности глаз (особенно наружный угол). Инъекции всегда делаются в конкретную мимическую мышцу лица. Под действием препарата происходит угнетение мышечной активности путем выключения мышечных нервных окончаний и предотвращения выработки специального вещества химической природы, передающего нервные импульсы, мышца временно не может сокращаться и тем самым создавать видимые нам морщины, то есть она попадает в состояние временного паралича.

Изначально же ботокс применялся для лечения тиков нервного генеза, мышечных судорог, сходящегося или расходящегося косоглазия и блефароспазма.

Ограничения к применению ботокса

Несмотря на многообразие показаний к применению ботокса, не ограничивающееся лишь сглаживанием морщин в необходимых областях, имеется и ряд противопоказаний.

Их список невелик, поэтому процедуры введения препарата получили широкое распространение и популярность в настоящее время.

Одним их первых противопоказаний является повышенная чувствительность к компонентам препарата. При пренебрежении наличием данного противопоказания может развиться аллергическая реакция и проявиться как местно в виде сыпи на коже, зуда и покраснения, так и системно вплоть до серьезных осложнений, таких как анафилактический шок, которые грозят летальным исходом и требуют незамедлительной помощи медицинских работников.

Злоупотребление алкоголем также ограничивает проведение данной процедуры, т.к. после ботокса повышается риск появления гематом и синяков в месте инъекции. Особенно нельзя принимать спиртные напитки непосредственно перед походом к косметологу.

Инфекционное заболевание в месте постановки препарата может привести к распространению инфекции в кровоток, поэтому и оно является противопоказанием к использованию ботокса.

Для применения инъекций ботулинического токсина нельзя кормить грудью, потому что до настоящего времени не выяснено, способен ли препарат проникать в грудное молоко и пагубно влиять на ребенка. Также не рекомендуется загорать и вести одновременный прием антибиотиков, которые после ботокса могут усилить его действие, например, антибиотики групп аминогликозидов, макролидов, тетрациклинов, полимиксинов. К таким же противопоказанным препаратам относятся и антикоагулянты, разжижающие кровь.

В случае имевшейся хирургической операции в области лица менее чем за три месяца до решения применения ботокса тоже следует отказаться от препарата. Противопоказанием является высокая степень близорукости, заболевания с нарушением передачи нервного импульса на мышцы: миастенический и миастеноподобный синдромы. Игнорирование последних при инъекции препарата может привести к патологическому ослаблению тех мимических мышц, куда проводилась эта инъекция.

Противопоказания дополнительно включают в себя такие состояния, как первые дни менструального цикла, детский возраст до 2 лет, возраст старше 60 лет, нарушение свертываемости крови как проявление нарушений в свертывающей и противосвертывающей системах крови организма, отеки мягких тканей в месте инъекции, опущение верхнего века или же выраженные грыжи верхнего или нижнего века, микрогематомы. К тому же ограничивают проведение процедур хронические обструктивные заболевания легких, такие как бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь, хронический абсцесс легкого и пр. Кроме того, противопоказанием является выраженная почечная и печеночная недостаточность, эндокринные заболевания, амиотрофический латеральный склероз, повышенная склонность к образованию рубцов.

Избавления от всех морщин с помощью применения инъекций ботокса не удастся, но общее состояние кожных покровов и упругость кожи, несомненно, улучшится. Женщины, испытавшие на себе данную процедуру, в основном имеют положительные впечатления. Но необходимо не забывать, что перед тем, как решится выполнить любую процедуру либо дома, либо у косметолога в его косметологическом кабинете, следует полностью исключить наличие всех возможных противопоказаний, чтобы предупредить развитие нежелательных осложнений и побочных реакций организма.




Добавить комментарий: