Применение березового дегтя в косметологии

Как использовать березовый деготь: применение в народной медицине

 

Современный человек хочет больше узнать о народных исцеляющих средствах, к примеру, таких как березовый деготь, применение которого поможет избавиться от многих проблем со здоровьем. Этот продукт, получаемый в результате сухой перегонки бересты, издревле знаком не только целителям. Он был востребован в самых разнообразных областях человеческой жизнедеятельности. К настоящему времени многие сферы его применения перестали быть актуальными, но в медицине (официальной и народной) и косметологии препараты на основе березового дегтя по-прежнему необходимы.

Что лечит березовый деготь

Вытяжку из бересты применяют и как внутреннее средство, и как наружное. Она полезна и для людей, страдающих хроническими заболеваниями, и для больных недугами с воспалительными процессами, и для тех, у кого есть проблемы с кожей на лице и теле. Список болезней, с которыми справляется деготь, почти бесконечен, поэтому стоит привести только часть недугов, в число лекарств от которых входит деготь:

  • атеросклероз;
  • ангина;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • гангрена;
  • проктит.

Березовая вытяжка является одним из самых эффективных средств в борьбе с заболеваниями кожи:

  • экземами;
  • псориазом;
  • перхотью;
  • акне и т.п.

Продукт успешно борется с кожными паразитами и гельминтами. Благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам деготь помогает быстрейшему заживлению ран, язв и пролежней. Во всем известной мази Вишневского одним из компонентов является березовый деготь. Он ускоряет обмен веществ, необходимый для скорейшей регенерации тканей.

Внутреннее применение

Ускорить обмен веществ в организме человек может, принимая березовый деготь внутрь. Кроме того, питье средств с его содержанием помогает нормализовать давление, улучшить тонус сердечной мышцы, избавиться от язв в желудочно-кишечном тракте, очистить организм от токсинов и шлаков.

Одним из самых простых в приготовлении средств для профилактического и лечебного применения является дегтярная вода. Рецепт ее известен уже несколько столетий. Чтобы сделать ее, нужно взять:

  • 0,5 кг дегтя;
  • 4 л чистой родниковой воды.

Ингредиенты тщательно перемешиваются, после этого сосуд с ними плотно закрывается на 48 часов. За это время берестяная вытяжка отстоится. Банку с раствором нужно осторожно открыть и снять с его поверхности пену. Дегтярная вода аккуратно сливается в другую посуду, которая также плотно закрывается. Взрослые могут принимать эту воду ежедневно. Пить ее нужно за 20 минут до завтрака по 1-му стакану.

Для лечения некоторых заболевания березовый деготь разводится молоком. Это средство эффективно при туберкулезе и внутренних инфекционных заболеваниях. Схема его приема при туберкулезе следующая:

  1. Курс длится полгода. В первые 7 дней следует пить натощак теплое молоко (50 мг) с 1-ой каплей дегтя.
  2. На следующей неделе в молоко добавляется уже 2 капли вытяжки.
  3. На третьей неделе в молоко нужно добавить 3 капли.
  4. На десятой неделе лечения в молоко добавляется уже 10 капель.
  5. После этого делается 7-дневный перерыв, по окончании которого прием дегтя с молоком возобновляется по той же схеме.

Больным катаральным циститом следует пить раствор вытяжки из бересты в молоке по 3 раза в день. В стакан с молоком нужно капать по 10 капель дегтя.

Страдающим атеросклерозом пригодится следующий рецепт:

  • 1 стакан теплого домашнего молока;
  • ½ чайной ложки дегтя.

Раствор нужно пить в течение 1,5 мес. три раза в день перед едой. За час до приема пищи следует выпивать по стакану средства.

А вот следующий рецепт снадобья поможет избавиться от паразитов в кишечнике или предупредить их появление. Курс приема средства составляет 12 дней. Проводить его можно 1 раз в год. Для приготовления лекарства потребуются:

  • разжиженный мед;
  • березовый деготь.

В первый вечер в 1 чайную ложку меда добавляется 1 капля вытяжки. В следующий – 2 капли и т.д. Количество капель доводится до 8-ми. Средство следует пить перед сном.

Наружное средство

Уникальные свойства березового дегтя нашли применение в косметологии. С его помощью устраняются проблемы с выпадением волос на голове, удаляются прыщи, и очищается сама кожа.

Для удаления прыщей можно использовать дегтевый концентрат, но наносить его на пораженные участки кожи следует точечно. Он может стать одним из компонентов жидкого мыла или крема по уходу за кожей. Чтобы они приобрели исцеляющие свойства, достаточно добавить в них несколько капель березового продукта. Не стоит забывать и об умывании дегтярным мылом, которое нужно проводить после нанесения на кожу лечебных масок. Будет нелишним подробнее рассказать о некоторых из них.

Для оздоровления кожного покрова применяется следующее средство.

  1. Смешиваются 3 столовые ложки меда, 1 чайная ложка оливкового масла и 1 столовая ложка дегтя.
  2. Смесь наносится на лицо и остается на нем в течение 15-ти минут.
  3. После снятия маски кожа обрабатывается увлажняющим кремом
  4. Процедура проводится 2 раза в неделю.

Для избавления от перхоти и усиления роста волосяного покрова на голове используется другой состав. В него включены:

  • 1 столовая ложка масла репейника;
  • витамин А (2 капли);
  • 1 столовая ложка жидкого концентрата.

Средство втирается в кожу на голове и накрывается полотенцем или тканью на ½ часа. После этого голова ополаскивается теплой водой.

Противопоказания

Нужно сказать, что к применению дегтя и препаратов с его содержанием есть и противопоказания. В первую очередь они связаны с аллергическими реакциями. Деготь может неблагоприятно воздействовать на работу почек. Этому будет способствовать обработка им больших площадей кожного покрова, проводимая в течение продолжительного времени. Применять вытяжку нельзя в стадии обострения заболеваний.

В любом случае перед ее применением необходимо провести консультацию с лечащим врачом.




Добавить комментарий: