Причины сухой кожи тела

Сухая кожа тела: основные причины

 

Для многих серьезной и неприятной проблемой является сухая кожа тела, причины которой зависят от нескольких факторов. Так, это явление может быть врожденным, а может возникнуть на протяжении жизни. Сухость часто сопровождается шелушением, а сама кожа при этом становится менее упругой, эластичной, она теряет свой приглядный вид, а ее обладатель чувствует постоянный дискомфорт. Так, в чем же причина сухой кожи тела?

Почему появляется сухость кожи тела?

Если у человека нормальный тип кожи, то тело способно самостоятельно защищать себя от перепадов температуры, частого пребывания в достаточно горячей воде и др. Кожа формирует специальный тонкий слой, из-за которого отрицательные воздействия не могут повредить ее, однако некоторые факторы все же могут его нарушить. В результате этого возникает обезвоживание, тело теряет упругость и свою эластичность, а кожа становится сухой.

Следует заметить, что такое явление чаще всего имеет временный характер, а обостряется оно, как правило, в зимнее время. Но не следует отрицать и того, что от сухости кожи человек может страдать на протяжении всей жизни. Достаточно часто появляется эта проблема не на всем теле, а лишь на некоторых его участках, таких как живот, ноги и руки.

Сухость кожи может возникнуть из-за генетического фактора, но на это могут быть и другие причины. Это явление может возникнуть из-за гормонального сбоя, влияния сухого воздуха, постоянного принятия горячего душа или ванны.

Кроме того, если человек употребляет мало жидкости, то может образоваться обезвоживание эпидермиса. Часто на причины сухой кожи влияет неподходящий климат или длительная и при этом жесткая диета, плохое питание, которое к тому же несбалансированное.

Очень сухая кожа может возникнуть из-за неблагоприятного влияния вредных привычек (поэтому обладателям такого типа кожи лучше отказаться от курения, газированных напитков, сладостей, не следует злоупотреблять кофе или чаем).

Такие же последствия может вызвать долгое нахождение на открытом солнце или частое посещение солярия. Развитию сухости кожи может способствовать некачественное мыло.

Кроме того, не следует увлекаться такими агрессивными косметическими средствами, как, к примеру, скраб, а у кого очень сухая кожа, им и вовсе следует отказаться от похожих процедур. Негативно на состоянии тела может сказаться нарушенный обмен веществ, если организму не хватает некоторых витаминов. Сухость кожи способен вызвать длительный прием антибиотиков, после такого курса лечения следует постараться насытить свой организм всеми необходимыми витаминами. У тех, кто уже страдает от такой проблемы, необходимо стараться избегать стрессов и эмоциональных всплесков.

Правильный уход за сухой кожей

Профессионалы выделяют два типа сухой кожи, причины которых заключаются в следующем.

В первом случае это происходит, когда у человека очень чувствительное тело, поэтому у него возникает зуд, но в то же время кожа не теряет своей эластичности. Она остается гладкой и не утрачивает матовости. При этом на ней не появляются морщины. Такая проблема возникает у молодых людей. Так, тело сообщает своим обладателям, что оно нуждается в регулярном и тщательном уходе.

А вот во втором случае кожа, таким образом, свидетельствует о сниженном тонусе. Она достаточно тонкая, особенно в области вокруг глаз. На ней появляются морщинки, и избавиться от таких проблем очень сложно. Обычные косметические средства при данном раскладе не спасут. В таком случае нужны специальные процедуры, которые могут предложить косметологи.

Профессионалы рекомендуют регулярно проделывать полезные процедуры при сухости кожи. Конечно же, пользоваться скрабом запрещается, но можно подобрать специальное средство для отшелушивания, которое не только очистит, но и увлажнит лицо. Если у человека очень сухая кожа, то он должен постоянно использовать крем для тела (им следует пользоваться на ночь, то есть после принятия душа), отлично подойдет косметическое масло, которое нужно наносить на сухие участки. Для лица приобретите соответствующее молочко или лосьон.

После принятия душа не следует тереть кожу полотенцем, достаточно просто промокнуть ее, пусть останется немного влаги. Именно после такой процедуры можно наносить масло для тела. Оно отлично увлажнит тело и поможет удержать влагу. Очень полезны лосьоны, в которых содержится керамид и жирные кислоты.

К тому же нужно постоянно пользоваться специальными защитными средствами. Так как такая кожа очень чувствительная, следует обратить внимание и на свой гардероб. Важно приобретать только те вещи, которые сшиты из натуральных тканей, благодаря которым тело сможет «дышать». От синтетической одежды придется отказаться. Более того, наряды всегда должны соответствовать погоде.

Если вы ощущаете сильный зуд, то необходимо сделать холодный компресс или же купить в аптеке специальную мазь, которая избавит от неприятных ощущений.

Способы избавления от сухости кожи

Можно приготовить у себя дома маски, которые обладают увлажняющим эффектом. Их следует делать два раза в семь дней. Отличного результата можно достичь и благодаря травяным ванночкам. Они обладают увлажняющими и очищающими действиями.

Как уже было замечено, такая проблема способна обостряться в зимнее время, поэтому женщины именно в этот период часто жалуются на шелушение всего тела, которое к тому же приобретает непривлекательный вид. Но не только такими последствиями чревато это явление. Если человек не будет увлажнять кожу, то вскоре тело потеряет эластичность и станет дряблым. Поэтому такую проблему не следует запускать. Но перед тем как начать ее устранять, следует выявить правильную причину.

Так, если сухость вызвали изменения климата или она появилась из-за длительного загара (пребывания в солярии), сухого воздуха, то тогда следует стараться меньше времени проводить на солнце, а также пользоваться специальными средствами, которые способны увлажнить воздух. Два раза в день пользуйтесь увлажнителями для тела.

Если данная проблема у вас возникла после пребывания на длительной и изнурительной диете или если вы мало принимали жидкости, ваше питание было несбалансированным, то вам нужно употреблять не меньше двух литров воды в сутки, а также обогатить свой рацион фруктами и овощами, морепродуктами и другими полезными продуктами. Помните, что слишком жесткие диеты не дадут необходимого результата, ведь очень часто после ее соблюдения вес снова возвращается. К тому же это еще и навредит коже, она станет менее упругой и быстро начнет стареть.

Похожая проблема может возникнуть у женщин во время климакса, тогда следует обратиться к специалисту, который назначит необходимую терапию.

Важно обратить внимание и на то, что сухость может появиться в качестве признака, предвещающего какую-то серьезную болезнь.

Поэтому если вместе с сухостью возникает еще и покраснение, зуд, человек начинает страдать от бессонницы, на коже возникают язвы и шелушение, то следует немедля обратиться за помощью к профессионалу. В таком случае следует пройти полное обследование и сдать анализы. Только после этих процедур врач обнаружит причины и назначит правильное лечение.

Дополнительные моменты

Чтобы избавиться от сухой кожи, придется отказаться от собственных вредных привычек, а также от купания в горячей воде (отлично подойдет слегка теплая), а длиться такая процедура должна не больше 15 мин. В противном случае кожный покров может обезжириться. При покупке геля или жидкого мыла обратите внимание на упаковку. Там должно быть указано, что средство имеет кремовую основу и обладает увлажняющими свойствами.

Однако очень сложно будет бороться с такой проблемой, если она имеет генетические составляющие, то есть, если у бабушки или мамы был такой тип кожи, он обязательно появятся и у ребенка. Тогда нужно постоянно пользоваться средствами для увлажнения.

В любом случае не следует запускать такую проблему, с ней нужно бороться. Если такое явление у вас образуется только в определенное время, к примеру, зимой, то вам просто следует хорошо увлажнять кожу. А вот если эта проблема имеет постоянный характер, то не нужно все пускать на самотек, следует проконсультироваться с профессиональным косметологом, который посоветует вам необходимые процедуры, благодаря которым можно будет попрощаться с неприятными ощущениями.




Добавить комментарий: