Причины появления прыщей на спине

Причины появления прыщей на спине

 

Довольно распространена такая проблема, как прыщи на спине, причины которой весьма разнообразны. С одинаковой частотой она встречается как у женщин, так и у мужчин. В большей степени эта проблема встречается в подростковом возрасте, но в силу некоторых причин может появляться и гораздо позже.

Угревая сыпь (или акне) возникает в том случае, если происходит нарушение процесса выведения секрета сальных желез. Поры запечатываются, и возникает воспаление. Если дополнительно присоединяется бактериальная инфекция, воспаление становится гнойным. Причины появления прыщей на спине принято делить на две основные группы, соответствующие факторам, провоцирующим их появление.

Факторы, воздействующие извне

  1. В последнее время все большее количество людей отдают предпочтение одежде из синтетических тканей. Она не мнется, легко стирается и долго сохраняет яркие цвета. Но при всех этих достоинствах у таких тканей есть весьма ощутимый недостаток – они совершенно не пропускают воздух, или, как принято сейчас говорить, «не дышат». Выделяющийся пот такие ткани не пропускают, и он остается на коже, становясь отличной питательной субстанцией для развития бактерий.
  2. Различные вещества, которые добавляются к красителям и отдушкам для улучшения потребительских качеств товаров, зачастую могут вызывать аллергическую реакцию в организме. Причем это совершенно не обязательно могут быть недорогие аналоги. Сильную аллергическую реакцию могут вызвать самые дорогие и натуральные компоненты. Аллергическое раздражение характеризуется появлением небольшого размера покраснений в том месте, где произошел контакт с веществом.
  3. Употребление в пищу вредных продуктов, курение и употребление алкоголя способствуют нарушению функций печени, которая отвечает за нейтрализацию различных токсинов, попадающих в организм. Если печень не в состоянии справиться с угрозой, организм начинает выводить токсины другими способами. Один из них – через кожу. Появление прыщей в таком случае вполне закономерно.
  4. Одной из причин появления акне современные специалисты считают стресс. Продолжительное нервное напряжение вызывает в организме выделение гормонов стресса. Они способствуют нарушению обычного гормонального фона. Это может приводить к нарушению секреции сальных желез и, как следствие, возникновению прыщей.
  5. Слишком тесные вещи при ношении способны, за счет трения, привести к нарушению целостности эпидермиса и открыть путь бактериям в более глубокие слои кожи. Это, без сомнения, приведет к ее воспалению. Схожим механизмом возникновения воспалений обладает и чрезмерное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей, которые тоже разрушают внешний слой кожного покрова. К такому же результату может привести и бесконтрольное увлечение пилингом.

Факторы, которые действуют изнутри

К ним относят:

  • половое созревание;
  • гормональный сбой;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • негативные изменения в работе мочеполовой системы.

В период полового созревания гормональная система как девушек, так и юношей абсолютно несбалансированна. Это очень сложный период в жизни человека. Гормональная система находится в состоянии перестройки. Увеличивается и выделение секретов различных желез, в том числе и сальных, что приводит к появлению прыщей.

Во взрослом возрасте причиной возникновения прыщей на спине могут также являться гормональные сбои, вызванные различными причинами. У женщин таким состоянием может быть беременность, ее прерывание или нарушения функций яичников.

Также возникновению акне могут способствовать различные патологии мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта. Эти системы выводят из организма токсины, поэтому последствия нарушения в этих органах схожи по проявлениям с нарушением работы печени.

Почему же все-таки спина? Так как большую часть нашей жизни человек проводит в одежде, то именно эта часть тела наиболее подвержена воздействию трения, под синтетическими тканями накапливается пот, вместе эти факторы способствуют размножению бактерий. Летом, когда погода позволяет носить открытую одежду, спина опять становится самым слабым звеном.

Как правило, о защите спины от воздействия солнечных лучей вспоминают в тот момент, когда появляется характерное покраснение в верхней ее части. Хорошо, если удается избежать сильного ожога. Кожа спины женщин, являющихся счастливыми обладательницами красивых длинных волос, подвержена более активной бактериальной атаке.

Как предотвратить появление прыщей?

Любую проблему значительно легче предотвратить, чем потом героически с ней бороться. Это касается и появления прыщей. Достаточно соблюдать несложные меры профилактики, чтобы не допустить если не появление, то хотя бы значительное распространение этой проблемы. Вот лишь некоторые из них:

  1. Если на спине появились мелкие прыщи, в первую очередь следует обратить внимание на режим питания. Нужно употреблять в пищу больше клетчатки. Это вещество действует на желудочно-кишечный тракт так же, как ершик на бутылку. Кроме того, оно в целом стимулирует работу кишечника, заставляет его работать активнее и тем самым способствует выведению из организма вредных веществ. Еще один секрет успеха – вода! Употребление достаточного количества воды (а не газированных напитков и кофе, которые усугубляют проблему) также ускоряет выведение токсинов. Необходимо полностью исключить из рациона алкоголь и синтетические продукты. Следует сократить нагрузку на печень.
  2. Стоит поддержать свой организм витаминами А и Е. Они оказывают восстанавливающее действие на кожу и наполняют ее силой. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту, которая способствует укреплению всего организма.
  3. Если зимой больше прыщей на спине, причина, скорее всего, кроется в одежде. Пожалуй, стоит пересмотреть свои предпочтения. Нужно обратить внимание на более свободные модели и натуральные ткани. Возможно, это не полностью решит проблему, но в значительной мере ее уменьшит.
  4. Если появление прыщей на спине вызвано гормональными изменениями, что особенно актуально для женщин, у которых такие состояния наблюдаются чаще, стоит увеличить количество водных процедур. Проблемные участки необходимо обрабатывать средствами, разработанными для жирной кожи. Хороший эффект дает применение дегтярного мыла. После этого кожу необходимо осторожно подсушить и обработать любыми средствами, которые обладают антисептическим, подсушивающим или ранозаживляющим действиями. Это могут быть как растворы, купленные в аптеке, так и средства народной медицины.

Если же проблема начинает выходить за рамки пары небольших прыщиков и приобретать более серьезные масштабы, которые при этом не поддаются воздействию на них описанными выше методами, необходимо обратиться к дерматологу. Опытный врач определит основную причину возникновения высыпаний на спине и назначит грамотное лечение.

С визитом затягивать не стоит, ведь чем раньше начнется лечение, тем меньше распространится акне по спине, тем легче будет победить эту проблему.




Добавить комментарий: