Причины неровной кожи лица

Что делать, если кожа лица неровная

 

Внешность человека, а именно его лицо, является отражением внутреннего состояния организма. Особенно заметна неровная кожа лица, которую очень сложно скрыть тональными кремами. Чтобы улучшить качество кожи многим девушкам приходится изрядно постараться.

Прыщи в юном возрасте, апельсиновая корочка на ногах в зрелом возрасте и морщины в старости. Проблемы с разного вида неровностями кожи сопровождают человека на протяжении всей жизни.

Виды бугристости на лице и причины их возникновения

Нарушение структурности поверхностного эпителия на лице бывает разным. Чаще всего расширенные поры – это проблема кожи, которая может перейти по наследству, или сбой в работе сальных желез. В основном это касается жирного типа кожи. Обильное потоотделение расширяет поры и провоцирует риск их загрязнения. Последствием становится появление угрей. В подростковом периоде это встречается чаще, потому как гормональное развитие зачастую выливается в дисбаланс эпидермиса.

Гнойные прыщи, которые образуются на коже, провоцируют клещи. Они проникают через большие поры и вызывают раздражение и инфекцию. Угри могут быть белыми и в виде черных точек. Белые часто воспаляются, а черные, окрашенные меланином путем окисления, редко.

Но поверхность лица они нарушают в любом случае. Появлению черных точек подвержена сухая и шелушащаяся дерма лица.

Пористость кожи увеличивается при активной физической нагрузке, например, у спортсменов. Изнуряющие тренировки заставляют сальные железы работать активнее и тем самым провоцируют их расширение.

Воспалительные процессы временного характера появляются на лице в виде бугристой поверхности и иногда не проходят бесследно.

Кожа после очага воспаления зарубцовывается.

Нанесение косметики на воспаленные участки тканей лица провоцирует большее воспаление и забивание пор, что может привести к рассаднику гнойных прыщей. Также косметические средства с масляной текстурой могут вылиться в аллергические реакции, обеспечивающие высыпания на коже.

Порезы и шрамы на лице оставляют свои следы. В местах образования шрамов эластичность кожи нарушается, как следствие, она деформируется, становится бугристая.

Еще могут портить состояние кожи солнечные ожоги. Помимо нарушения верхнего слоя, организмом в месте ожога перестает вырабатываться коллаген, который поддерживает восстановление эпидермиса. Образуются пигментные пятна и послеожоговые рубцы, которые приходиться скрывать косметическими препаратами.
Смена климатических условий, стрессы, аллергия на косметические средства и некоторые лекарства тоже могут спровоцировать кожные высыпания на лице.

Методы восстановления неровности кожи

Что делать, если кожа стала бугристая?

Лицо при неровности эпидермиса не стоит трогать руками часто. Риск передачи бактерий таким способом большой. Бактерии также любят находиться в тональном креме, поэтому стоит ограничить чрезмерное использование косметического средства.

Одной только гигиены по уходу за кожей лица не достаточно. Так как проблемы могут быть гораздо серьезнее, запущенной неровностями коже потребуется лечение более глубокого характера.

Прежде всего, необходимо разобраться с приемом пищи. Потому что все, что употребляет человек (особенно кофе, сигареты, алкоголь или много сладких, жирных и мучных продуктов) нарушает баланс кожи. Пища, в составе которой есть витамины А и Е, должна присутствовать при коррекции питания.

После определения с рационом можно задуматься о методе лечения кожного покрова, который уже нарушен.

Самый распространенный вид избавления от угрей – это чистка лица вручную. Но очищение пор при таком методе возможно только при видимых воспалениях. И есть множество негативных последствий в виде образования шрамов на коже. После процедуры есть риск проникновения новых бактерий на воспаленную кожу. К тому же процедура сопровождается болезненными ощущениями.

Механический вид очищения лица (вапоризация) состоит в полном его распаривании и высасывании из пор грязи при помощи вакуума. Очень подходит для удаления черных точек. В салонах обычно комбинируют ручную и механическую чистки.

Для тех, у кого проблемы неровности кожи возникают редко, подойдет чистка лица при помощи фруктовых кислот (химический пилинг). Она малотравматичная и внешность после нее освежается. Смысл в том, что наносимые кислоты растворяют жировые накопления.

Для более глубокого очищения пор можно использовать метод ионизации, где через маску под действием тока растворяются и высасываются гнойники. Только одним посещением избавиться от бугристостей не удастся, а процедура дорогостоящая.

Метод пилинга с использованием лазера отлично справляется с появляющимися складочками на лице и неровностями верхнего эпидермиса. Суть его в том, чтобы удалить верхний слой эпителия. После такой полировки лица восстановление будет долгим и при помощи кремов. Зато кожа будет гладкой и сияющей.

Для сужения пор и устранения шрамов лучше всего подойдет фотолечение постакнэ, которое разглаживает неровности на коже и возобновляет процессы правильного кровообращения сосудов.

Для избавления от черных точек на сухой коже поможет процедура обертывания. Методика довольно простая. Наносится питательный крем на проблемные участки и оборачивается в целлофан на 30 минут, затем крем втирается в кожу и все.

Очень часто во время беременности появляются пигментные пятна и угревая сыпь. В домашних условиях лечение уместно. Настои из трав и эфирные масла помогут восстановить последствия гормонального сбоя на лице.

Практические рекомендации

Особое внимание стоит уделять коже, которая уже подверглась какому-либо из способов салонной очистки. Применение качественных питательных кремов и увлажнение кожного покрова будет способствовать восстановлению кожи и поддержанию ее в полном порядке. Увлажнение способствует восстановлению ее водного баланса.

Применение масла ши и масла виноградных косточек будет как нельзя кстати. Обычно косметологи объясняют как нужно себя вести с «новой» кожей. И конечно, на время восстановления дермы декоративная косметика может быть отложена. Прикасание к коже лица тоже придется ограничить.




Добавить комментарий: