Причины черных точек на лице

Почему появляются черные точки на лице?

 

Черные точки на лице появляются довольно часто, проблема может потревожить как мужчин, так и женщин. В нередких случаях черные точки образуются в юном подростковом возрасте, это является признаком полового созревания. Прыщи и угри доставляют массу хлопот, некоторые люди не знают, как следует от них избавляться.

Устранив черные точки, вы сможете вновь обрести хорошее настроение, подарив коже красоту! Подобные образования на лице часто называют комедонами, они могут возникать в результате переизбытка кожного сала. Комедоны образуются, потому что сальные железы засоряются отмершими клетками кожи, после чего туда попадает пыль. Поры, которые засорились, постепенно темнеют и становятся хорошо заметными, таким образом получается эффект черных точек.

Причины возникновения комедонов

Что касается области появления, следует заметить, что комедоны образуются на Т-образной зоне лица.

Угри можно увидеть на лбу, на носу и подбородке. Почему еще появляются черные точки? Первая причина заключается в неправильном уходе за кожей. Если на лице имеется обильное салоотделение, его нужно тщательно прочистить. Чистку лица рекомендуется делать два раза в день: с утра и перед сном.

Очищать кожу перед сном очень важно, это можно делать при помощи специального лосьона, предназначенного для жирного типа. Хороший результат дает натуральный сок из огурца, он эффективно питает и насыщает кожу, излишки жира при этом устраняются. Для того чтобы избавиться от проблемы черных точек, рекомендуется делать пилинг как минимум раз в неделю.

Причины появления комедонов различны. Черные точки на лице образуются в результате нерационального питания, также если у человека имеются проблемы с кишечником. Не рекомендуется употреблять много жирной, соленой и сладкой пищи. Если вы слишком часто пьете кофе, это также может сказаться на здоровье вашей кожи. Откажитесь от употребления кофеина и алкоголя, это поможет вам сохранить здоровье! Чтобы нормализовать работу кишечника, можно есть рыбу, кисломолочные продукты, овощи красного и оранжевого цвета, фрукты, зерна и шпинат. Если употреблять все эти продукты, вы сможете обогатить кожу питательными и полезными жирами, а также витамином Е.

Черные точки на лице появляются как результат применения некачественной косметики. Может случиться так, что конкретное косметическое средство не подходит под тип вашей кожи. В данном случае рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу. Чтобы быстро избавиться от комедонов, можно применить одно из домашних средств, но лучший эффект даст профессиональная чистка, в этом вам поможет косметолог.

Процедуры, помогающие устранить черные точки

Не рекомендуется самостоятельно распаривать лицо и выдавливать комедоны, это очень рискованно, существует большая вероятность занесения инфекции в подкожный жировой слой. При неудачном выдавливании могут образоваться прыщи, которые впоследствии оставят шрамы. Если применять паровую маску, кожа может пересушиться, однако многие люди все же используют данный метод. Маску необходимо наносить с максимальной осторожностью, для хорошего насыщения кожи рекомендуется добавлять в нее ромашковые и липовые отвары. Слегка остывшую воду следует налить в железную емкость и опустить лицо над паром, не нужно наклоняться слишком близко, в противном случае вы сможете обжечь лицо. После процедуры необходимо накрыть лицо мягким полотенцем, ее продолжительность не должна превышать 12-ти минут. В результате распаривания происходит расширение пор лица, после этого можно подойти к зеркалу и аккуратно выдавить черные точки на лице. Важно помнить о том, что это небезопасно и лучше проводить удаление в специализированном салоне.

Если вы все же решили выдавливать комедоны дома, необходимо помнить, что ногти не должны быть длинными, а руки- грязными, чтобы под кожу не попала инфекция. Пальцы рекомендуется тщательно продезинфицировать спиртом. При слабом надавливании на кожу, комедоны смогут выйти на поверхность лица, если у вас не получается провести данную процедуру, не тратьте время напрасно! Если на коже имеются расширенные сосуды, распаривать лицо категорически запрещено, паровые процедуры подходят далеко не всем. Рекомендуется проделывать их не более двух раз в неделю.

После того как черные токи выдавлены, лицо необходимо обработать дезинфицирующим лосьоном. Можно протереть его кубиками льда, сделать маску из глины, яичного белка и лимонного сока. После этого кожа требует увлажнения, для этого можно применить специальный крем или жидкий глицерин, в который можно добавить несколько капель лимонного сока. При устранении черных точек рекомендуется использовать специальный косметический пластырь. Важно соблюдать все вышеперечисленные советы и относиться бережно к собственной коже, и тогда она порадует вас красотой и свежестью!




Добавить комментарий: