Правильная форма бровей: практические советы

Каким образом определяется правильная форма бровей?

 

Каждая уважающая себя женщина просто обязана ухаживать за собой, даже если от природы ей дарованы прекрасные черты. В первую очередь на что следует обращать внимание – это лицо. Должный уход за кожей и подходящий мейк-ап уже давно стали ценными оружиями в умелых женских руках, но значительная часть представительниц прекрасной половины человечества не догадывается, насколько полезной, с точки зрения улучшения женской внешности, может стать правильная форма бровей. С ее помощью легко удастся изменить выражение лица, сделать его черты более гармоничными, а взгляд – открытым и выразительным. Конечно, подобрать правильные брови крайне сложно, и иногда даже профессиональные специалисты не способны с первого раза справиться с поставленной задачей, но так как брови имеют тенденцию к быстрому росту, то приложив немало усилий, вы в конце концов добьетесь поставленной цели и будете довольны результатом.

История искусства создания бровей правильной формы

На протяжении долгих веков бровям уделяли особое внимание, причем не только женщины, но и мужчины. Так, древние восточные культуры характеризуются тем, что в эпоху древних цивилизаций красивыми и правильными бровями считались сросшиеся в одну на переносице брови. Те женщины, которые не могли похвастаться столь густой натуральной растительностью, прибегали к тонированию переносицы сурьмой или какими-либо другими красящими минеральными веществами.

В Египте же мода была абсолютно другой – их тщательно выщипывали, а затем подкрашивали черным карандашом. Примерно такая же форма бровей была преимущественной в Японии. Именно из Японии, по утверждению историков моды, пришла традиция выщипывания бровей в Европу, которая позволила женщинам придать им правильную форму. Волоски над глазами начали выщипывать практически полностью, и если вы внимательно посмотрите на шедевр Леонардо да Винчи, картину “Мона Лиза”, то не сможете не заметить, что у изображенной на ней женщины, Джоконды, полностью отсутствуют волоски над глазами.

Каким образом может быть создана правильная форма бровей?

Независимо от того, что подходящую форму бровей можно подобрать исходя исключительно из индивидуальных особенностей лица, мода все-таки берет свое, и в разные времена женщины то предпочитали оставлять брови в естественном виде, слегка причесывая их, то, как в конце прошлого века, прорежали их до очень тонкой линии. Теперь же модной тенденцией можно считать крылатую форму бровок (фото 1), которая отличается универсальностью и позволяет экспериментировать с густотой.

Но мнения людей меняются и, возможно, в скором времени каждая из женщин будет подобно Джоконде, избавляться от волос на лице.

При выборе правильной формы бровей стоит учитывать ряд важных факторов, первым из которых является тип лица (фото 2). Ведь хорошо подобранная форма бровей может изменить внешность человека как к лучшему, так и неудачно разрушить даже самые гармоничные черты.

Таким образом, даже когда брови с небольшим изгибом уже выходят из моды, но вы знаете, что они идеально подходят вам, не стесняйтесь быть немодными, а лучше оставьте выбранную ранее форму. Согласно основному правилу, обладательницам круглых лиц подойдет изогнутая форма брови, характеризующаяся высоким подъемом и укороченным концом, так как растянутая форма будет сильно полнить лицо. Если лицо дамы отличается овальными чертами, то ей не следует формировать высокую линию брови, иначе лицо становится более узким и продолговатым.

Если же лицо имеет треугольную форму, то правильную форму бровей можно будет создать посредством легкого изгиба дуги, который придаст взгляду и лицу в целом более мягкие черты. При этом избегайте создания прямых бровей. Обладательницы квадратного типа лица не должны склоняться к излишнему прореживанию бровей, оставляя их более или менее густыми.

Практические советы по тому, как определить и создать изящные брови

Для наиболее точного определения подходящей вам правильной формы бровей нужно встать напротив зеркала и взять косметический карандаш и линейку, при помощи которой будут отмечены три важные точки – начало, конец, и наивысшая точка дуги. Начальная точка – головка – правильной брови определяется следующим образом – нижний конец линейки прикладывается к крылу носа и направляется от него по касательной к внутреннему уголку глаза. В том месте, где верхняя часть линейки будет пересекать бровь, поставьте точку карандашом. Именно от нее и должна будет начинаться ваша бровь от переносицы. Внешний ее конец или, говоря языком специалистов, хвост находится приблизительно таким же образом, тут нижний конец линейки остается на том же месте, а ее остальная часть должна проходить по касательной к внешнему уголку глаза. Здесь тоже нужно сделать отметку. Теперь выбираем наивысшую точку, через которую должна будет пройти дуга бровки. Ее находим опять же при помощи линейки, прикладывая ее по касательной к крылу носа, и через центр зрачка.

По полученным координатам, теперь нужно попробовать нарисовать бровь, до выщипывания волос, чтобы убедиться в правильности своих расчетов.

Стилисты, кстати, позволяют немного отступать от намеченных ориентиров, изменяя, например, длину дуги, которую можно немного удлинить или укоротить. В последнем варианте не забудьте об очень важном правиле, которое обязывает ориентироваться на размер губ, которые ни в коем случае не должны быть шире, так как в противном случае человеческое лицо приобретет комический эффект.

http://youtu.be/II_oia__kLM

Современные косметические средства (гели, тени и пудра) позволят зафиксировать созданную вами правильную форму бровей и сохранить ее на длительное время.




Добавить комментарий: