Появились прыщи на лице во время беременности

Отчего при беременности могут появиться прыщи на лице?

 

Отчего бывают при беременности прыщи на лице? С угревыми высыпаниями знакомы многие. В жизни каждого человека происходят различные изменения, в том числе и гормональные. Акне очень часто появляется в подростковом возрасте и у беременных женщин. Причина у них одна и та же: гормональная перестройка. Но прыщи у беременных требуют другого лечения по сравнению с подростковыми высыпаниями.

На протяжении всего срока беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка. Появление высыпаний в ранний период вынашивания ребенка очень часто бывает у женщин, которые мучились с угрями, когда были подростками. Однако если раньше прыщики в основном появлялись на лице, то теперь они могут возникать на других частях тела. Если подростковое акне появляется в основном в Т-образной зоне: лоб, подбородок, нос, то теперь их можно увидеть на шее, груди или на щеках.

Когда возникают прыщи на лице во время беременности?

Существует несколько периодов беременности, когда появление прыщей происходит чаще всего. Как правило, это срок между вторым и пятым месяцем ожидания ребенка. Почему именно этот период? Потому что именно в это время происходит пик гормональных изменений в организме молодой мамы. Самое интересное, что в период беременности на появление прыщей на лице тип кожи никак не влияет.

Акне появляется на абсолютно разных типах кожи: нормальной, жирной и смешанной, или даже на сухой. Однако существуют факторы, которые способствуют тому, чтобы у вас появились прыщи:

  • гормональная перестройка организма;
  • стресс;
  • депрессивное настроение;
  • состояние хронической усталости.

Многие женщины стараются замазать прыщи на лице при беременности. Или, наоборот, стараются как можно меньше пользоваться косметикой. Однако косметика далеко не единственная причина, которая может спровоцировать прыщи у беременных. Для того чтобы справиться с прыщами на лице, нужно соблюдать несколько правил.

Как избежать появления прыщей на лице во время беременности?

Для того чтобы избежать появление угрей на лице во время беременности, нужно следовать нескольким советам:

  • в первую очередь устранить стрессовую ситуацию;
  • организовать свой режим дня таким образом, чтобы справиться с хронической усталостью;
  • избавиться от депрессивного настроения.

Некоторые, стремясь избавиться от угрей, стараются их выдавливать. Однако это не только не поможет справиться с ними, но еще и углубит проблему. Во время беременности делать этого не стоит никогда. Даже если вы пользуетесь дезинфицирующими средствами, то микроскопические повреждения кожи могут оказаться зараженными инфекцией.
Иногда бабушки стараются давать советы о том, что можно избавиться от прыщей, если подсушивать лицо на солнце. Однако здесь есть и другая опасность.

Как ухаживать за кожей во время беременности?

Кожа беременной имеет повышенную чувствительность к солнечной радиации, и если на солнце находиться слишком много, то это может спровоцировать меланому или рак кожи. Поэтому избыток солнца в летний период также может привести к угревым высыпаниям на коже. Для того чтобы защитить декольте и щеки, носите изящную шляпку с полями. Кроме того, в процессе загорания происходит утолщение слоя кожи. Источник инфекции оказывается «замурован», а это может привести к еще большим высыпаниям. Лечить их уже придется при помощи антибиотиков.

Не стоит пользоваться средствами, которые вы применяли в подростковом возрасте. Они имеют большую концентрацию агрессивных веществ и во время беременности не подходят. Можно пользоваться мягким пилингом или масками. В любом случае следует пересмотреть собственную диету. Не стоит кушать копчености, жирное. Лучше всего посоветоваться с врачом. Он подскажет безопасные средства личной гигиены во время беременности.

Чего не стоит делать беременной женщине?

Иногда беременные женщины ждут, что после родов прыщи исчезнут, но дело в том, что очень часто проблема не исчезает. Не стоит ее запускать.

Если высыпания очень сильные и ничего не помогает, то нужно обратиться к дерматологу или посоветоваться с гинекологом.

Очень часто прыщи во время беременности имеют наследственный характер. Некоторые женщины, пытаясь самостоятельно избавиться от прыщей, начинают лечение антибиотиками.

Это может быть и поможет, но не стоит забывать, что последствия такой самодеятельности могут привести к различным отклонениям у ребенка.




Добавить комментарий: