Подкожные прыщи на лице

Как устранить подкожные прыщи на лице

 

Как устранить подкожные прыщи на лице и избавится от красных следов от них, как бороться с проблемами лица, не прибегая к помощи врачей, в домашних условиях – эти вопросы интересуют многих людей.

Почему появляются подкожные прыщи

Наше лицо – это первое, на что обращают внимание. И оно всегда должно сиять здоровьем и красотой. Многие в подростковом возрасте переживают все проблемы с кожей на лице, так как восстанавливается гормональный фон. А у остального большинства людей эта беда с годами не проходит, и глубокие прыщи, которые приносят не только дискомфорт, но и кучу комплексов, остаются с человеком даже в 30 лет.

Нужно разобраться, почему акне или внутренние прыщи на лице, комедоны, появляются на коже лица и приносят с собой множество проблем. Причины таковы:

  1. Образ жизни. Если человек употребляет алкоголь, курит, часто и долго его мучают бессонницы от разгульной жизни, это все отражается на нашем организме, и, естественно, сразу же на лице, так как многие заболевания и процессы напрямую выражаются на эпидермисе.
  2. Уход. Прыщи под кожей могут появиться также и потому, что человек неправильно подбирает средства по уходу. Конечно, все сугубо индивидуально подбирает дерматолог, но лучшее средство, которое много лет помогает всем справляться с проблемами кожи – дегтярное мыло. Никакие дорогие косметические средства не произведут такого же эффекта, но об этом позже.
  3. Косметика. Когда у женщины проблемная кожа, которая не только быстро лоснится, но и с россыпью прыщиков, она старается их скрыть, как можно тщательней выбирая даже самую дорогую косметику. Поры забиваются от слоя тональных средств, бронзаторов, румян, хайлайтеров, и проблемы на лице только усугубляться.
  4. Здоровье. Каждая зона на лице отвечает за несколько органов. Если долгое время подкожные прыщи появляются в одном и том же месте, то стоит обратить внимание на свое здоровье и пройти медикаментозное лечение у узкого специалиста.
  5. Генетика. Как ни странно, но это тоже влияет на состояние нашей кожи. В юности у матери было акне? Или, возможно, у отца были подкожные комедоны? Все это в большинстве случаев может передаться ребенку.
  6. Экология. Тут сетовать можно долго, но это единственный фактор которого не избежать.

Способы лечения подкожных прыщей

Чтобы лечение принесло плоды, рассмотрите для начала свой ежедневный рацион. Жирная, сладкая, соленая и острая пища – это последнее, что человек, имеющий проблемы с кожей, должен употреблять. К тому же эта еда портит не только наше лицо, но и фигуру. После нужно постараться как можно меньше употреблять алкоголь и завязывать с никотином. Далее, конечно же, уход. Как уже оговаривалось, лучшим средством для обычного умывания является дегтярное мыло, которым еще прабабушки умывались и очищали свое лицо. О нем вам скажет почти каждый дерматолог. Кстати, пренебрегать походом к специалисту нельзя, так как анализы и мазки, которые возьмут у пациентов могут сказать многое, и проблема тем самым сможет решиться в два раза быстрее. Маски для лица – обязательны. Особенно если кожа слишком жирная или сухая. Обычные овсяные хлопья, запаренные теплой водой, помогут придать лицу свежий вид и со временем снизить количество сыпи, и подкожный прыщ будет со временем разглаживаться.

Косметичка должна пополниться средствами по уходу исключительно за проблемной кожей. В арсенале женщины не должно быть масляных тональных средств, которые забивают поры, тем самым поражая не только старый внутренний прыщ, но и создавая рассадник для новых. На смену плотным текстурным элементам, могут прийти BB-крема и тональные средства oil free. Только так можно себя обезопасить от образования новых прыщиков. А замазать прыщ на лбу или щеке можно с помощью плотных корректоров на основе чайного дерева, которые подсушат и замаскируют дефект.

Лечением должен заниматься исключительно врач, но если нет возможности и средств, то можно и самому попробовать избавиться от проблемы.

В аптеке можно приобрести несколько препаратов, которые стоят дешево, но эффективны в борьбе с акне и несовершенствами кожи: салицилово-цинковая паста, ацетилсалициловая кислота. Пасту наносить точечно на ночь на каждый подкожный прыщ. Она не впитывается, но помогает прыщам быстро сходить и отбеливает те места, где осталось постакне. А вот простой аспирин (ацетилсалициловую кислоту) можно использовать как маску и скраб. Несколько таблеток смешать с водой до состояния кашицы и нанести на лицо, после полного высыхания смыть, уделяя особое внимание проблемным зонам. Эффективное и дешевое медикаментозное средство может вылечить кожу от прыщей.

И важно помнить, что здоровый сон и счастливая улыбка являются хорошим лекарством от любых недугов.




Добавить комментарий: