Пилинг лица в домашних условиях

Как сделать пилинг лица в домашних условиях?

 

Пилинг лица в домашних условиях – очень популярная процедура. Связано это с тем, что прекрасная половина человечества вынуждена тратить немало времени и денежных средств на посещение косметических салонов, особенно это касается слабого пола с проблемной кожей. Домашний же пилинг деньги и время существенно сэкономит. Просто необходимо предварительно запастись всеми компонентами для создания соответствующих масок или приобрести уже готовые средства.

Пилинг в домашних условиях: особенности проведения

Такая косметическая процедура не сможет обеспечить вас тем же эффектом, что и сделанная профессионалом, но поможет избавиться от многих проблем с лицом. Домашний пилинг поможет достичь следующих результатов:

  • очистит поры от грязи;
  • удалит отмершие клетки, которые не дают нормально насыщаться кислородом новым;
  • улучшит кровообращение;
  • нормализует работу сальных желез;
  • сделает кожный покров более свежим;
  • поспособствует устранению неровностей на лице;
  • постепенно уберет морщины и растяжки.

Если делать процедуру постоянно, то постепенно станут заметны изменения в лучшую сторону. Кожа лица приобретет красивый тон и станет более ровной. Для того чтобы достичь заметных результатов, необходимо правильно выбрать рецепт домашнего пилинга. При этом нужно действовать в соответствии со всеми рекомендациями по его изготовлению и применению. В противном случае могут возникнуть проблемы и с использованием средства, и с реакцией организма на проведенную процедуру.

Виды домашнего пилинга

Для очищения кожных покровов используют различные средства. Их уровень воздействия также имеет немало отличий. В связи с этим пилинг лица дома делится на несколько видов:

  • механический;
  • химический.

Первый вид допускает использование разных скрабов, гоммажей и масок с пилинговым эффектом. В состав скраба входят мелкие абразивные микрочастицы. Это могут быть и измельченные косточки абрикоса, орехи, сахар, и даже песок. Они имеют свойство шлифовать кожу, тем самым очень хорошо ее очищая. Гоммаж представляет собой более нежную по консистенции разновидность скраба. У него более мягкое и бережное действие. Данное косметическое средство рекомендуется к применению особам с очень чувствительной и тонкой кожей.

Использовать механический пилинг нужно достаточно аккуратно, ведь он по своему действию напоминает наждачную бумагу.

Неправильное применение может вызвать повреждение эпителия. Более всего рискуют быть травмированными неровные и воспаленные участки.

Химический пилинг в домашних условиях стал доступен благодаря появлению новинок в косметологии. Современная девушка может спокойно приобрести такое средство в магазине и использовать его по назначению. Химический пилинг обеспечивает глубокое очищение кожи благодаря активно действующим компонентам. В качестве средств для этой процедуры наиболее часто используют маски и скрабы с такими кислотами, как:

  • виноградная;
  • яблочная;
  • лимонная;
  • молочная;
  • гликолевая;
  • салициловая.

Современные технологии позволяют совершенно безопасно использовать химический пилинг лица в домашних условиях. Это раньше нужно было обращаться за проведением данной процедуры в косметический салон. Если вы решили использовать незнакомое для вашей кожи средство, то сначала желательно провести тест на запястье руки или проконсультироваться с вашим косметологом.

Рецепты для жирной и проблемной кожи

Перед выбором пилинга тщательно изучите все составляющие и их воздействие. Иногда людям с одинаковым типом кожи подходят совершенно разные средства. Хорошее действие на проблемные кожные покровы оказывает скраб на основе соли или граната. Для приготовления первого средства необходимо взять 2 столовые ложки морской соли и тщательно взбить их с белком куриного яйца.

Гранатовый скраб-маску нужно втирать в предварительно распаренную кожу. Затем его можно оставить на 5-10 минут. Чтобы сделать такой пилинг для лица, необходимо смешать следующие компоненты:

  • 4 ст. ложки семян граната;
  • 1 ст. ложку натурального меда;
  • 2 ст. ложки сока лимона.

Все ингредиенты тщательно измельчить в блендере или кухонном комбайне перед использованием.

Для жирных кожных покровов идеально подойдет пилинг в домашних условиях скрабом из соды или сахара. Для приготовления первого средства смешиваем 2 ст. ложки пищевой соды с кефиром или кислым молоком. Использование средства с сахаром и лимоном поможет одновременно провести механическое и химическое очищение. Для этого необходимо намочить ватный диск в смеси сахара и свежеприготовленного лимонного сока. В данном варианте сахарный песок окажет абразивное действие.

Средства для сухой и нормальной кожи

Для обладательниц сухой и чувствительной кожи хорошо подойдет гоммаж из сливок или скраб с овсянкой. Для приготовления сливочного средства необходимо взять ингредиенты в таких пропорциях:

  • 2 ст. ложки муки из ячменя;
  • 1 ст. ложка сухих сливок;
  • 1 ст. ложка муки из риса.

Все компоненты перед использованием необходимо тщательно перемешать. Прекрасной альтернативой этому средству станет овсяный скраб. Его можно сделать, залив теплым коровьим молоком 2 ст. ложки хлопьев.

Если у вас нормальный тип кожи, то и вариантов намного больше. Хорошими отзывами пользуется маска из ананаса с пилинговым эффектом. Она состоит из таких компонентов, как:

  • 200 г мякоти свежего ананаса;
  • 1 ч. ложка муки из овса;
  • 2 ст. ложки натурального меда.

Все составляющие нужно хорошо перемешать, нанести на лицо и держать 5-10 минут. Таким образом вы сделаете фруктовый пилинг, результаты которого будут аналогичны процедуре, проведенной в салоне красоты.

Гликолевый скраб или маску рекомендуется приобретать в аптеках. Лучше не пытаться приготовить самостоятельно средство для очистки кожи из кислотного концентрата дома. Он является достаточно активным и опасным веществом. Именно поэтому нужно делать такой пилинг только на основе промышленных препаратов. Гликолевое средство наносится тонким слоем на 5-7 мину. При этом очень важно не задеть чувствительные участки кожных покровов лица. Нельзя наносить данное средство на область вокруг глаз, губ или носовых складок. При строгом соблюдении всех рекомендаций вы без особого труда сможете осуществить химический пилинг в домашних условиях с использованием гликолевой кислоты.




Добавить комментарий: