Перманентный макияж губ: способы, плюсы и минусы

Что желательно знать о перманентном макияже губ до его проведения?

 

Перманентный макияж губ – это не татуировка. Выполняется он по тому же принципу, но имеются несколько важных отличий. Краситель абсолютно безвредный и гипоаллергенный, вводится он на глубину не более 1 мм. Процедура перманентного макияжа является обратимой.

К перманентному макияжу необходимо готовиться заранее. Подготовку к процедуре можно разделить на 2 части.

Сначала необходимо:

  1. Узнать плюсы и минусы процедуры, уточнить, как она выполняется, есть ли к ней противопоказания.
  2. Выбрать салон. Чтобы найти надежного мастера, желательно почитать отзывы женщин, которые уже делали себе стойкий макияж губ.
  3. Узнать стоимость процедуры. Вне зависимости от технологии, она не может быть дешевле 100 у. е. Гипоаллергенный пигмент, анестезия и одноразовые инструменты стоят довольно дорого.
  4. Поговорить с мастером. Договориться о технологии процедуры, объяснить ему, какой конечный эффект хотелось бы получить:
  • яркость;
  • четкий контур;
  • дополнительный объем;
  • скрыть недостатки в виде врожденных или приобретенных дефектов;
  • изменить форму.

Чтобы мастер точно знал, какой нужен цвет, желательно заранее подобрать карандаш для губ нужного цвета и принести с собой.

Подготовка к перманентному макияжу на 2 этапе касается состояния здоровья.

Даже если с такой инфекцией, как герпес, никогда проблем не было, все равно требуется принять профилактические меры. Перманентный макияж губ – это пусть и мини, но операция. Во время него повреждается верхний слой эпидермиса, а это способствует снижению общего иммунитета. Если герпес проявится, то пигмент на губах будет обесцвечен.

  1. За 2 дня до процедуры требуется начинать пить противовирусные препараты. Это может быть герпевир, ацикловир или что-нибудь подобное. Прием лекарств придется продолжить еще 3 дня после татуажа.
  2. За сутки до операции требуется отказаться не только от спиртных напитков, но и любых тонизирующих: крепкий кофе, насыщенный чай, энергетики. Придется настроиться на то, что после макияжа все напитки придется еще 3 дня пить через соломинку.
  3. Стоит заранее купить средства наружного действия, имеющие смягчающие и противовоспалительные свойства. Что приобрести, обычно советует мастер.
  4. Очень важным этапом является выбор анестезии. О своих возможных аллергических реакциях требуется рассказать заранее.

Без анестезии пытаться делать перманентный макияж не стоит – процедура крайне болезненна.

Восстановительный период зависит от индивидуальной реакции организма. В среднем он занимает от 3 до 5 дней.

Кому нельзя делать татуаж губ? Список противопоказаний емкий. Процедура противопоказана при:

  • беременности и лактации;
  • обострении любых заболеваний;
  • дерматологических заболеваниях в области лица;
  • склонности к образованию коллоидных шрамов;
  • психических расстройствах;
  • болезнях, связанных с центральной нервной системой;
  • системных заболеваниях, которые относятся к болезням эндокринной и кроветворной системы;
  • ВИЧе, гепатите;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • онкологических процессах.

Как выполняется процедура?

  1. На губы наносится эскиз будущего контура.
  2. Неглубокие проколы для фиксации контура производят до обезболивания.
  3. Далее выполняют анестезию. Обезболивают чаще всего помощью аппликаций специальным гелем или кремом. Похожие препараты используют стоматологи. Когда анестезия начинает действовать, никакого отека на губах быть не должно. Иначе контур будет искажен.

Сам татуаж делается специальной машинкой с одноразовой стерильной иглой. Пигмент проникает в слой эпидермиса на 2-8 мм.

Времени на всю процедуру требуется 1-3 часа. Все зависит от выбранного метода татуажа.

Если сделать фото сразу после операции, то губы будут очень яркие и припухшие. В дальнейшем они поблекнут и будут выглядеть более натурально.

Способы проведения татуажа на губы

Перманентный макияж губ делают по разным методам. Они отличаются по объему производимой работы. В зависимости от применяемой технологии, которой выполняется татуаж губ, эффект от нее будет разный.

  1. Корректируется только контур. Этот метод только восстанавливает природную форму губ, в глаза макияж не бросается. Чаще к нему прибегают женщины старше 40 лет.
  2. Наиболее часто прибегают к процедуре, при которой контур дополняется растушевкой. При этом методе наносится контур на губы, и они заполняются цветом, который может быть и натуральным, и декоративным. Губы можно при подобной операции увеличить, если вынести контур за их природную границу.
  3. Название техники «натюрель» говорит само за себя. Этот метод подходит для очень молодых девушек: растушевка и контур выполняются только натуральными цветами. Исправить дефекты или увеличить губы этим способом невозможно.
  4. Светлый кайап. Тут манипуляции производятся с кожей вокруг рта. Она высветляется, а ткани слизистой на ее фоне кажутся ярче.
  5. Самый сложный способ перманентного макияжа губ – 3D. Во время него исправляется форма рта, корректируется яркость и полнота губ – эффект 3D макияжа самый значительный. Техника татуажа подразумевает использование нескольких пигментов в комплексе.

Плюсы и минусы перманентного макияжа

Процедура перманентного макияжа имеет свои плюсы и минусы.

Положительные стороны.

  1. Экономия времени и средств на декоративную косметику.
  2. Исправление недостатков внешности, природных или приобретенных.
  3. Долговечность образа: перманентный макияж не смывается, не выцветает.

Отрицательные.

  1. Болезненное выполнение.
  2. Достаточно продолжительный восстановительный период.
  3. Непредсказуемые реакции организма на краситель или анестезию.
  4. Риск возникновения герпеса.
  5. Эффект от процедуры оказался не такой, на который рассчитывали. Татуаж разочаровал.

Когда корректировка не понравилась по личным соображениям, желательно немного подождать. Через 3-4 месяца пигменты поблекнут, и к новому виду, скорее всего, уже удастся привыкнуть.

Если перманентный татуаж оказался сделан недоброкачественно, то устранять ошибки мастера придется при помощи лазерной шлифовки. Она выполняется после полного заживления губ и отслоения корочки, в течение 1-2 месяцев. Лазерная шлифовка стоит недешево.

У женщин часто возникает вопрос: можно ли визуально отличить «сделанные» губы от натуральных? Для «знатоков» это трудности не представляет. Они обнаруживают отличия по гладкости слизистой и ее яркости, изменения естественной формы рта – верхняя губа после процедуры шире нижней и контур ее не очень четкий.

Ежедневный мейкап у женщин занимает немало времени. И затем в течение рабочего дня или торжественного мероприятия постоянно приходится освежать помаду, которая оказывается съеденной – даже если она очень хорошего качества.

Перманентный макияж губ обеспечит всегда ухоженный вид и скорректирует недостатки губ в течение длительного срока.

http://youtu.be/ODKjhGnc5yg

Задуматься о корректировке придется не раньше, чем через 2-3 года.




Добавить комментарий: