Папилломы на лице

Образование папиллом на лице и способы их лечения

 

Появившиеся папилломы на лице всегда вызывают оправданную тревогу. Проблема этих образований не только в том, что они могут испортить внешность, лишив уверенности в себе. Избавиться от них непросто, потому что папилломы могут появляться снова. К тому же они часто оказываются признаком развития в организме папилломавируса человека.

Определение папиллом и причины их появления на коже лица

Сами по себе эти образования на лице не являются угрозой для здоровья и относятся к доброкачественным опухолям. Но если они начали образовываться, то нужно обратиться к врачу на предмет подверженности вирусу.

Исследования показывают, что папилломатоз может присутствовать в организме 90% людей, но проявляет себя далеко не у каждого. Вирус находится в спящем состоянии и передается половым или бытовым путем. Причиной обострения и развития могут быть такие обычные явления, как:

  • простуда;
  • сильный стресс;
  • гормональные изменения;
  • переутомление;
  • беременность;
  • слабый иммунитет.

У пожилых людей папилломы на лице возникают очень часто и в больших количествах. Это объясняется возрастным ослаблением иммунной защиты.

Обычно папилломы имеют светлую окраску и почти незаметны на коже лица, но их появление неприятно. К тому же такие образования очень чувствительны к прикосновениям, их легко сорвать, что приведет к развитию онкологии. Многие образования имеют форму гриба на тонкой ножке. Они особенно опасны, поскольку их проще всего случайно удалить. Эту операцию может проводить только врач, что поможет остановить дальнейшее развитие папилломы на лице.

Правильное лечение и профилактика

Современная медицина знает много простых и эффективных способов избавления от этих доброкачественных опухолей. При этом следует помнить, что травма папилломы на лице провоцирует развитие злокачественного образования. Самые популярные методы удаления такие:

  • электрокоагуляция;
  • применение лазера;
  • использование жидкого азота;
  • сургитрон.

Наиболее подходящий метод нужно подбирать индивидуально, поскольку все они имеют как преимущества, так и противопоказания. За консультацией следует обратиться к опытному врачу.

Электрокоагуляция представляет собой использование постоянного электрического тока высокой частоты для удаления образования. Папиллома на лице полностью уничтожается, оставляя небольшую корку, которая через неделю пропадет.

Лазерное оборудование для избавления от заболевания используется все чаще, его применение безболезненно и показывает отличные результаты. К недостаткам относится непредсказуемая реакция кожи: в некоторых случаях возникают рубцы и ожоги.

Обработка жидким азотом в народе называется заморозкой. Низкие температуры полностью уничтожают пораженные клетки. Такой метод применяют также для удаления других образований, например, бородавок.

Сургитрон – это срезание папилломы на ножке при помощи энергии радиоволн. Место, на котором было образование, обрабатывается до появления корочки, которая со временем исчезает. Этот способ наиболее точный, бескровный, быстрый, не оставляет рубцов и других следов и используется при процедуре биопсии.

Как диагностируют ВПЧ в современных клиниках

Развитие вируса, обостренное появлением папиллом на коже лица, связано с определенными рисками: преобразованием в злокачественные онкологические опухоли, передачей заболевания младенцу во время беременности.

Чем раньше будет проведена диагностика, тем меньше возможностей у вируса остаться в крови.

  1. Папилломы можно выявить при визуальном осмотре поверхности кожи и слизистых оболочек. Для женщин очень важно своевременно проходить осмотр у гинеколога, который проведет кольпоскопию, чтобы обнаружить остроконечные кондиломы. Цитология обнаружит проявление патологических изменений в тканях.
  2. На данный момент самым информативным в диагностике признан Digene-Тест, который выявляет вирус и определяет степень его развития и опасности для организма.
  3. Биопсия (метод исследования тканей матки при помощи микроскопа) выявляет заболевание на начальных стадиях, определяет уровень угрозы.

Удаление образовавшихся папиллом не гарантирует того, что новые не появятся. Для полного устранения вируса из организма понадобится полный курс лечения, включающий в себя прием препаратов и выполнение всех предписаний лечащего врача. Если заболевание уже проявило себя, старайтесь избегать простудных заболеваний, переохлаждения, стрессовых ситуаций и переутомлений.




Добавить комментарий: