Отчего появляются папилломы на лице?

Что такое папилломы и отчего они появляются?

 

Каждый десятый человек в мире имеет на теле папилломы – небольшие узелки коричневого цвета.Отчего появляются папилломы и как их лечить? Они могут внезапно появиться и точно так же исчезнуть. Целые букеты на руках, шее доставляют дискомфорт и приносят неудобства. И ждать, когда они пропадут, очень опасно. Эти «украшения» могут оставаться долгие годы. Лучше всего помочь организму побороть вирус. А справиться с этим можно только путем повышения иммунитета и очищением организма от вредных шлаков.

Что такое папиллома?

В народе эти небольшие наросты еще называют бородавками на ножках. Они появляются и живут на теле человека долгое время, не вызывая дискомфорт. Но на шее или на талии их можно механически повредить с помощью одежды. А это нежелательно, потому что папилломы считают доброкачественными опухолями эпидермиса. Возбудителями данных образований являются вирусы. Более ста штаммов папилломавируса насчитывают в природе. Они передаются контактным путем:

 

  • через ванные принадлежности (полотенце, мыло, станок для бритья);
  • при поцелуях и сексе;
  • от мамы к малышу во время родов.

От тридцати дней до шести месяцев может длиться инкубационный период, а затем появляется опухоль. За этот период вирус проникает в верхние слои кожи и провоцирует быстрое развитие эпителия.

Разновидности папиллом:

  • плоские;
  • нитевидные;
  • околоногтевые.

Образования можно обнаружить не только на эпителиальных тканях, но и на слизистых оболочках.

Причины возникновения папиллом

Вирус может долгое время не беспокоить человека. Ведь иммунитет дает ему должный отпор. При этом папилломавирус остается внутри клеток и замирает. Он ждет подходящего момента, когда организм будет ослаблен постоянными хроническими и вирусными заболеваниями, длительным лечением антибиотиками. Тогда он даст о себе знать в виде новых папиллом и бородавок. На их образование могут влиять постоянные стрессы, кишечные инфекции, панкреатиты, холециститы, язвенные болезни.

Если долгое время находиться под прямыми солнечными лучами, часто посещать солярии, то можно спровоцировать быстрое развитие вируса.

Ревматоидный артрит, волчанка, псориаз, ревматизм, ВИЧ, нарушения обмена веществ, неправильное питание – прямой путь к появлению папиллом.

Все причины можно установить только путем обследований у врача-иммунолога. Он с точностью определит факторы снижения иммунитета и назначит лечение.

Вирус папилломы человека

Более ста разновидностей имеет Papillomaviridae. В его семейство входят бактерии, которые могут паразитировать в эпителии домашних животных: кошек, собак, кроликов, морских свинок. Вирус папилломы, причина возникновения которого до конца не изучена, проявляет себя в различных вариациях и вызывает заболевания высокого и низкого онкогенного риска. Очень большой процент заражения вирусом имеют подростки и женщины.

Данный вирус опасен тем, что вызывает онкологические заболевания шейки матки, плоскоклеточный рак заднепроходного канала, влагалища, болезнь Боуэна.

Проникает вирус в эпителий человека через царапины, порезы, различные повреждения слизистой оболочки. Инфекция не сразу дает о себе знать. Сначала она скрыто дремлет в слоях кожи, но только организм ослабевает, как появляется в виде наростов.

На подошвах ног распространенным является мозаичный папилломатоз. Это образование, напоминающее шишку, которую окружает ободок. Вокруг нее появляются новые образования, напоминающие пузырьки. Они сильно мешают при ходьбе. В 40% случаев такие папилломы пропадают сами по себе. Но остальные 60% лечат хирургическими методами.

Образования на теле, вызванные папилломавирусом, нужно немедленно удалять, а попутно принимать противовирусные и иммуностимулирующие препараты.

Новообразований можно избежать, если постоянно следить за своим здоровьем, правильно питаться, чередовать труд и отдых.

Тогда ваш иммунитет сам справится с любой тяжелой инфекцией.




Добавить комментарий: