Основа под макияж: виды, техника нанесения (видео)

Нанесение основы для макияжа

 

Правильно нанести основу под макияж – генеральное условие удачного мэйкапа. Базой в современной технике нанесения декоративной косметики выступает консилер, он же праймер (от английского makeup primer). Именно это средство служит всем любительницам качественного грима оружием против неровностей, дефектов и изъянов на коже лица, эффектно гримируя их от посторонних глаз. Но для того чтобы лицо каждый день выглядело безупречно и при этом изящно, необходимо знать, как наносить основу под макияж, делая это грамотно, чтобы не перегружать кожу.

Функция базы под макияж заключается в выравнивании цвета лица таким образом, чтобы не создавать на коже эффект маски, и в увеличении стойкости декоративной косметики на весь день, если этого требуют обстоятельства. Если изначально, еще лет 15 назад, нанесения консилера требовала профессиональная косметика в гриме звезд и в мэйкапе моделей, то сегодня основа под макияж – незаменимое средство для свадебного и торжественного макияжа, а также создания ежедневного и естественного мэйкапа каждой девушки.

Женщины, которые очень много проводят времени за работой в офисах, передвигаются на авто для деловых встреч и переговоров, смело могут использовать основу для макияжа, не боясь при этом, что последний быстро скатается на лице в течение рабочего дня и ей без конца придется отвлекаться на его поправку.

Виды консилеров и праймеров

В основе базы под макияж заложены питательные микрочастицы, которые способны заполнять даже малейшие неровности кожи лица. На косметологическом рынке для потребителей консилеры выступают в следующих видах:

  • крема-эмульсии и флюиды;
  • увлажняющий и матирующий кожу гель;
  • твердые в виде карандашей;
  • рассыпчатые минеральные праймеры.

В состав основы для макияжа входят минеральные частицы, питающие, увлажняющие и разглаживающие кожу, способные проникнуть даже в малейшие капризы кожи, матируя их и создавая на лице гладкий, аккуратный тон. Помимо этого, в составы основ под макияж производители могут включать светоотражающие частицы, УФ-фильтры, элементы, защищающие кожу от пигментации.

Основа под макияж применяется для нанесения на:

  • кожу лица и подбородка;
  • веки;
  • губы;
  • ресницы.

Данные базы готовят участки лица для дальнейшего использования тонального крема, теней, туши, пудры, блесков и помад для губ.

Важно знать, как правильно выбрать основу под макияж. Все без исключения праймеры должны по цвету сочетаться с естественным оттенком вашей кожи. Тон базы необходимо подбирать при дневном свете, а для более точного определения подходящего тона накладывать основу предварительно необходимо на шею.

Нанесение основы под макияж

Наносить базу, как и любые другие декоративные средства, принято спонжами или соответствующими кистями. Спонжи бывают микропористыми из латекса или силиконового каучука, своей структурой напоминая структуру кожи. Поэтому ими так легко накладывать основу для макияжа. Будучи уже изначально увлажненной при производстве, силиконовая губка для нанесения базы впитает в себя минимальное количество консилера. Это поможет экономить основу и пользоваться ей рационально.

Как вариант нанесение праймеров возможно и подушечками пальцев. Отзывы профессиональных косметологов-визажистов заявляют, что с помощью тактильного воздействия на кожу лица налаживается контакт с клиентом, способствуя его расслаблению. Помимо этого, проводится мини-массаж лица. Если кожа проблемная и необходимо матировать некоторое количество прыщиков, то в гигиенических целях лучше использовать спонж.

Хотя в любом из двух вариантов нанесения основы для макияжа приступать к применению консилера нужно чистыми руками и кистями или спонжами.

Перед тем как начинать накладывать матирующее средство, необходимо очистить кожу с помощью тоника и нанести питательный крем. Обязательно дать время крему впитаться 20 минут. И только после этого приступать к гриму лица.

Нанесение основ под макияж на лице лучше проводить в небольших количествах. Объясняется это тем, что чрезмерно маленький объем покроет поверхность кожи неравномерными пятнами и не позволит распределить базу равномерно, а слишком большое количество попросту рискует создать на лице “эффект штукатурки”. Шутки шутками, но основу для макияжа не стоит накладывать тоннами, словно крем для лица. Для нее существует особая, но простая техника.

Выравнивать кожу базой, как основой под макияж, следует по массажным линиям, обходя кожу вокруг глаз. Чтобы база легла естественно, кистью или подушечками пальчиков движемся ото лба вниз к подбородку. Если поры на лице расширены, не втираем в них основу, а наносим слегка похлопывающими щадящими манипуляциями.

Акцентируйте внимание на мимических морщинках. Если последние уже проступают сквозь слой основы, стало быть, база легла на кожу в избытке. Снять аккуратно излишек, не нарушив целостности всего макияжа, поможет спонж. Не стоит наносить консилер за границу подбородка на шею, достаточно сделать легкую ретушь по линии подбородка, чтобы не было видно границы окончания нанесения базы.

Кстати, любые основы для макияжа никак не связаны с изменением цвета кожи. Не стоит бравировать и наносить несколько слоев базы, чтобы в итоге лицо поменяло свой цвет и вдруг стало смуглым. Основа служит именно базой под макияж, а никак не автозагарным средством или тональным кремом.

Базы для глаз и губ

Консилеры вокруг глаз матируют кожу, заглаживая синяки, покраснения и отеки, а также не позволяют теням скатываться в течение дня. Плюс к этому, за счет основы под макияж начальный оттенок теней станет ярче на веке и не потускнеет впоследствии. Основу для макияжа глаз используйте телесного или светло-персикового цвета, чтобы скрыть темные отеки и круги.

Это же касается основы и для губ. Зачастую такие консилеры содержат питательные масла, увлажняющие кожу губ, не позволяющие им трескаться и идеально удерживающие на них помады и блески. Некоторые праймеры могут придавать дополнительный объем, обладать солнцезащитными и антивозрастными свойствами. Какую выбрать основу для макияжа губ? Для такого совершенного мэйкапа они выпускаются в карандашах, в виде стиков или в жидком составе в баночках. Последние на губы наносятся кисточкой.

http://youtu.be/gDxOsWQf3ss

Как правильно наносить основу под макияж, сможет освоить каждая девушка, любящая отлично выглядеть. При этом не стоит забывать и о бережном отношении к коже своего лица, лишний раз не прикасаться к нему немытыми руками. И конечно, помнить, что соблюдать гигиену кистей и спонжей также стоит. Будьте всегда красивыми и здоровыми.




Добавить комментарий: