Оливковое масло для лица и тела

Полезные свойства оливкового масла для кожи лица

 

Масло оливковое для лица относится едва ли не к самым популярным натуральным косметическим средствам, которое не раз доказывало свою эффективность. Его можно использовать как самостоятельный лечебный продукт, так и в составе каких-либо масок и кремов. Чудодейственные свойства этого продукта объясняются его уникальным составом. В частности, значительное содержание витаминов A и E оказывает на кожу увлажняющее действие, увеличивает ее эластичность и продлевает молодость. Помимо перечисленных, в оливковом масле содержится множество разнообразных полезных веществ, которые оказывают прекрасное косметическое действие на лицо.

Наилучший эффект оливковое масло для лица оказывает на сухую и увядающую кожу. Являясь природным увлажнителем, оно питает и смягчает ее, удерживает на долгое время влагу и при этом не забивает поры, позволяя кислороду беспрепятственно проникать в глубокие слои эпидермиса. Более того, не известны случаи проявления аллергии на этот продукт, поэтому протирать лицо оливковым маслом можно обладательницам чувствительного типа кожи. Однако девушкам, имеющим жирную кожу, к применению любого масляного средства нужно отнестись с осторожностью. Это связано с и без того активной работой сальных желез.

Для косметических целей лучше всего приобретать оливковое масло первого, холодного, отжима.

Известно, что именно в таком виде сохраняется предельное количество питательных веществ, так необходимых для кожи. Чтобы не разочароваться в удивительных свойствах, которые проявляет оливковое масло для лица, помимо правильного выбора самого продукта, нужно научиться его грамотно использовать. В первую очередь важно подобрать тот или иной рецепт приготовления маски, соответствующий определенному типу кожи.

Рецепты для сухой и чувствительной и жирной кожи

  1. Маска с фруктами. Для ее приготовления требуется перемешать 1 ст.л. масла оливы вместе с таким же количеством мякоти любых фруктов. Держать смесь на лице необходимо около 20 минут, затем бережно смыть теплой водой, чтобы не повредить кожу подсохшими кусочками фруктов. Предпочтительными вариантами для сухой кожи станет банан, мандарин, хурма, кокос и авокадо. Средство с использованием мякоти авокадо станет особенно незаменимым в холодное время года. В этот период им можно баловать и другие типы кожи.
  2. Маска с овощами. Рецепт отличается от описанного выше лишь заменой фруктов на не менее полезные овощи. Подойдет мякоть картофеля, огурца, редиса, капусты, сладкого перца, моркови или кабачков.
  3. Маска с творогом. Творог смешивается с маслом оливы и наносится на лицо на 20 минут. Чем жирнее в данном случае будет творог, тем лучше.
  4. Маска с яйцом. Масло оливы смешивается с желтком. Смесь держится на лице около 20 минут, удаляется водой комфортной температуры.

Для жирной кожи также подходит маска с фруктами. Способ приготовления маски для жирного типа кожи отличается от такого же средства для сухого типа лишь входящими в состав фруктами. Для жирной кожи наиболее эффективными является гранат, лимон и вишня.

Рецепты для нормальной и комбинированной кожи

  1. Маска с глиной или мукой. Масло смешивается с обычной мукой или глиной. Смесь по консистенции должна хорошо ложиться на лицо и напоминать пасту. Обычно используется 1 ст.л. рисовой, пшеничной или овсяной муки. Глину лучше использовать белую.
  2. Маска с фруктами. Незаменима также и для нормальной кожи. Однако в этом случае лучше использовать мякоть яблока, груши, киви, апельсина, манго, ананаса, дыни, арбуза или персика.
  3. Маска с капустой. 2 ст.л. масла оливы смешиваются с 50 г измельченного листа капусты. Держать смесь на лице достаточно не более 15 минут, после чего смыть.

Девушкам с нормальным типом кожи можно протирать лицо чистым оливковым маслом с периодичностью несколько раз в неделю.

Рецепты для борьбы с морщинами

К большому сожалению, еще не придумано косметическое средство, позволяющее раз и навсегда удалить уже имеющиеся морщины. Однако возможно предупредить и максимально отсрочить их появление.

  1. Маска с лимоном. Оливковое масло от морщин приобретает наибольшую эффективность в сочетании с соком свежего лимона. Смешать их нужно в равных пропорциях. Необходимо протирать лицо этой смесью не реже 2 раз в неделю. Уже через непродолжительное время существующие морщины станут менее выраженными.
  2. Маска с витамином Е. Сочетание увлажняющих и регенерирующих свойств масла оливы и витамина Е можно использовать комплексно. Для этого смесь 10 мл витамина Е и 50 мл масла необходимо похлопывающими движениями нанести на лицо на 5 минут. Остатки можно промокнуть салфеткой.
  3. Регенерирующая маска. Готовится смешиванием в равных пропорциях масла оливы, сметаны, сока моркови, сока лимона и дрожжей. Это средство приведет к наилучшему косметическому эффекту, если применять его курсами раз в полгода в течение 1 месяца (2 раза в неделю по 15 минут).

Оливковое масло в косметологии можно использовать не только в качестве питательного средства для лица. Оно отлично подойдет для снятия макияжа, в том числе с глаз. Для этой процедуры его лучше подогреть на водяной бане, пропитать им ватный диск и протереть глаза и лицо.

Оливковое масло для кожи лица является незаменимым средством, однако не менее эффективно оливковое масло для тела. Можно увлажнять им тело после душа. Вопреки распространенному мнению, оно достаточно быстро впитывается, если его интенсивно втереть. Польза такой процедуры проявляется и в массажном эффекте, что улучшает кровообращение и способствует борьбе с целлюлитом и растяжками, что особенно незаменимо в период беременности. Считается, что использовать масло для лица и тела можно до загара и после него, поскольку оно способно защитить кожу от вредного действия ультрафиолетовых лучей, что снижает риск развития меланомы.

Помимо всего прочего, масло оливы полезно для волос. Как минимум раз в неделю, подогретое на водяной бане, его можно втирать в волосы в прикорневую часть и по всей длине. Такую маску лучше держать не меньше часа. Волосы становятся шелковистыми, уходит сухость, а также усиливается их рост.




Добавить комментарий: