Народное средство от бородавок

Как избавиться от бородавок народными средствами?

 

Огромное количество людей в мире, обнаружив у себя на теле неприятные наросты, ищут народное средство от бородавок, не желая лишний раз обращаться к врачу. Конечно, обращение к дерматологу – это лучший способ решения данной проблемы, но если нет возможности посетить его, можно попробовать избавиться от ненужных образований самостоятельно.

Это следует делать только в том случае, если наросты на коже небольшого размера и находятся на незаметных участках. Настоятельно рекомендуется обратиться к врачу тогда, когда имеются множественные бородавки по всему телу, если они находятся на открытых участках, например, на лице, если образование кровоточит и меняет цвет или форму. В таких случаях заниматься самолечением категорически нельзя.

Что представляет собой бородавка?

Бородавка – это нарост на коже, который имеет выпуклую форму. Как правило, это доброкачественное образование. Оно появляется у человека при заражении вирусом папилломы. Это вирусная инфекция и ее можно подхватить при контакте с зараженным предметом. Ослабление иммунитета тоже способствует появлению всевозможных наростов.

Удаление бородавок народными средствами

Какие существуют способы удаления бородавок народными средствами?

В первую очередь можно попробовать один старый метод, используя обыкновенный сырой картофель. Его следует разрезать пополам, натереть им бородавки на теле, потом сложить обе части и плотно перевязать ниткой. Затем картофель нужно положить в теплое место или выбросить на улицу. Когда он сгниет, от бородавок не останется и следа. Также можно использовать для этого способа любой овощ или фрукт. Эффект будет точно такой же.

Похожую процедуру некоторые люди предпочитают делать, используя обычную нитку. Около каждой бородавки надо завязывать узелок, а затем эту нитку с узелками следует закопать в землю. Эффективно проделывать данный метод на убывающей луне. Через некоторое время нитка сгниет, а бородавка на коже исчезнет.

Зола является очень популярным народным способом избавления от бородавок. Нужно взять спички и полностью сжечь их, предварительно оторвав от них серные головки. В образовавшуюся золу необходимо добавить воды и полученной кашицей смазать наросты. Затем надо заклеить их пластырем, чтобы зола не рассыпалась. Каждый день следует смазывать наросты заново и менять лейкопластырь. Бородавки спустя некоторое время станут подсыхать и исчезнут.

Следующий способ борьбы с бородавками – это использование поваренной соли. Необходимо взять пачку крупной соли, высыпать ее целиком в целлофановый пакет, после чего опустить туда руки и натирать их солью около 5 минут. После процедуры их рекомендуется не мыть 2 часа.

Таким способом руки надо обрабатывать 2 раза в день. Спустя некоторое время появятся волдыри, а клочки кожи начнут отделяться вместе с бородавками. Это весьма эффективное средство для удаления нежелательных наростов, к тому же совершенно безболезненное.

Очень популярным и доступным средством является лечение луком. Лук надо порезать на мелкие ломтики, залить их уксусом примерно на 2 часа, затем приложить их к бородавкам и закрепить при помощи пластыря или повязки. Эту процедуру необходимо проделывать на ночь.

С помощью полыни легко и эффективно можно избавиться от ненужных наростов. 3 столовые ложки сухой травы заливаются стаканом кипятка и настаиваются примерно 2 часа. Полученной настойкой делают примочки на бородавки несколько раз в день.

Также можно прижечь наросты лимонной кислотой или уксусом, правда, от этого способа могут остаться заметные следы. Небольшое количество пшеничной муки надо разбавить кислотой, и получившимся тестом следует аккуратно смазать наросты. Сверху можно замотать бинтом. Эту процедуру рекомендуется повторять каждый день. Постепенно бородавки подсохнут и исчезнут.

Йод очень популярен в лечении всевозможных наростов. Это простое и доступное средство. Если смазывать настойкой йода бородавки 2-3 раза в день, то через 5 дней они отпадут.

Чистотел является хорошим средством для избавления от бородавок. Он обладает очищающим и дезинфицирующим свойством. Сок свежего растения или его экстракт следует наносить только на поверхность бородавки. На кожу наносить нельзя, чтобы не было ожога.

Избавление от бородавок требует большого терпения, т.к. это не быстрый процесс. Народные средства доступны каждому человеку, но в том случае, если наросты появляются снова, следует устранить саму причину их образования, а уже потом бороться непосредственно с бородавками.

Удалить бородавку в домашних условиях сможет каждый, но необходимо помнить, что гораздо важнее освободить организм от вируса, который вызывает их появление.




Добавить комментарий: