Мозоль сухая: причины, симптомы, лечение

Причины появления и способы лечения сухих мозолей

 

Мозоль сухая – уплотненный и деформированный в результате механических повреждений участок кожи. Она не опасна для человека, зачастую ее начинают лечить не сразу, а лишь когда мозоль начинает доставлять неудобство. Сама по себе она не проходит.

Мозоль может появиться на руке, что мешает нормально выполнять ту или иную работу, полноценно функционировать ею, и на ноге, что может мешать при ходьбе. Стоит сказать и об эстетической стороне вопроса: сухая мозоль на видном месте может перечеркнуть все прежнее положительное впечатление о человеке.

Причины образования мозолей

Мозоли появляются со временем на участке кожи, на который идет постоянное механическое воздействие или трение. Если оно имеет продолжительный характер, то участок кожи постепенно отмирает, образуются ороговевшие клетки – сухая мозоль. По своей природе они неинфекционные, ими нельзя заразиться.

Частой причиной образования является ношение неудобной обуви. Итак, если вы заметили дискомфортные ощущения при носке обуви, где-то трет или давит, то есть риск появления мозолей, в том числе и сухих. Также мозоли могут появиться, если ходить босиком.

Они образуются, чаще всего, на костных наростах, реже – на суставах и ногтях. Причиной может быть занятие спортом, неправильная походка, особенности строения кости, плоскостопие. Однако, как показывает практика, причиной появления мозолей является все-таки обувь. Особенно если она подобрана неправильно: меньше или больше, чем нужно, слишком узкая или свободная, с неподходящим взъемом.

Слишком тесная обувь сжимает ногу, нарушает кровообращение, увеличивает давление на стопу. Так, летом, особенно в жару, нога потеет сильнее обычного, температура повышается и трение увеличивается. В результате образуются мозоли, чаще всего на большом пальце ног или между пальцами.

Любительницы обуви на высоких каблуках знают, что нагрузка при ходьбе в ней приходится на переднюю часть стопы. Как результат – образование мозолей на подушечках пальцев ног. Обувь на плоской подошве усиливает нагрузку на заднюю часть стопы, поэтому в такой обуви мозоли образуются на пятках. Кроме того, носки, собирающиеся в складки, также провоцируют образование мозолей.

Лечение сухих мозолей

Обнаружив у себя сухую мозоль, не оставляйте ее без внимания. Если мозоль не доставляет неудобств и не болит, то можно ничего не предпринимать, а просто сменить обувь. В случае, когда она вызывает боль при надавливании и ходьбе, лучше всего обратиться за консультацией к врачу. Можно попробовать вылечить ее самостоятельно, предприняв следующие действия:

  • обработать огрубевший участок пемзой;
  • заменить неудобную обувь более комфортной;
  • применять средства, в состав которых входит салициловая кислота, они продаются без рецепта врача.

Больным сахарным диабетом все же лучше обратиться к врачу и быть осторожнее с самолечением, ведь многие препараты противопоказаны при такой болезни. В домашних условиях можно попробовать распарить мозоль в теплой воде и постараться соскоблить ее пемзой.

Обувь с широким носом и ортопедические стельки помогут защитить ноги при ходьбе. Салициловая кислота помогает справиться с сухими мозолями, только нужно очень аккуратно наносить ее на ороговевший участок, избегая попадания на здоровую кожу.

Очень редко сухая мозоль требует хирургического вмешательства, например, если причиной является костное образование, которое требуется удалить. Но это крайняя мера, когда предыдущие способы не помогли.

Народные способы лечения

Эффективны в борьбе с сухими мозолями народные средства.

Предлагаем познакомиться с самыми действенными из них.

  1. Луковую шелуху залить уксусом, плотно закрыть крышкой и настаивать две недели. Затем достать шелуху, просушить и тонким слоем обернуть мозоль. Здоровую кожу вокруг нее обязательно смазать вазелином. Повязку нужно наложить вечером, а утром снять, распарить кожу и соскоблить мозоль. Если она убралась не до конца, то повторить процедуру вновь.
  2. Крепкий отвар еловых или сосновых почек поможет справиться со старыми мозолями. Сделайте такую ванночку несколько раз, и результат не заставит себя ждать.
  3. Кусочки лука, выдержанные в уксусе в течение суток и наложенные на мозоли, отлично размягчают ороговевшую кожу, после чего ее можно легко убрать. Такой компресс нужно менять 2 раза в сутки.
  4. Возьмите запеченный чеснок и сливочное масло, смешайте в равных количествах и смазывайте проблемные участки, а сверху накройте лопухом или подорожником. Закрепите повязку и меняйте 2-3 раза в день. Через несколько дней мозоль полностью сойдет.
  5. Самым мягким средством являются припарки из цветов календулы. Приготовьте из горячей воды и цветов кашицу и наложите на пораженный участок. Дополнительно утеплите шерстяной повязкой. Для полного избавления от мозолей повторить процедуру необходимо около 10 раз.

Как говорится, любую болезнь проще предотвратить, чем потом лечить, поэтому профилактика прежде всего. Сухие мозоли не являются исключением. Поэтому всегда покупайте только качественную и удобную обувь, из натуральных материалов. Носки всегда должны быть чистые и хорошо сидеть, не собираться “гармошкой”.

В летнюю жару отдавайте предпочтение открытым босоножкам, чтобы ноги дышали. Обувь всегда должна быть точно по размеру, не больше и не меньше, чтобы избежать дискомфорта. Особенно сильно он ощущается при длительных пеших прогулках. Если вы заметили, что начинает тереть ногу, появляется жжение, заклейте это место лейкопластырем, чтобы обычная мозоль не превратилась в сухую.




Добавить комментарий: