Можно ли наносить макияж при беременности?

Ограничения макияжа: можно ли наносить при беременности?

 

Можно ли наносить макияж при беременности? Хотя жизнь женщины, состояние ее организма и даже образ мыслей в этот период меняются, не стоит отказываться от ухода за собой. Будущая мама должна оставаться красивой и ухоженной. Если соблюдать некоторые правила, то наносить макияж при беременности можно и нужно.

Как предотвратить аллергические реакции?

Во время беременности женский организм очень чутко реагирует на любые перемены. Все его защитные механизмы стоят на страже здоровья будущего ребенка. Именно поэтому женщины, никогда не страдавшие аллергией, могут впервые столкнуться с ее проявлениями именно в этот период. Этого лучше всего избежать. Как можно предотвратить кожные высыпания, першение в горле, чихание, а порой и более серьезные симптомы?

Главное правило, которое стоит запомнить и соблюдать, заключается в том, что в этот период нельзя экспериментировать. Особенно это касается марки косметики.

Лучше всего продолжать использовать привычную продукцию испытанной марки. В идеале не стоит менять даже серию, так как производители могут включать в состав косметических продуктов новые ингредиенты и отдушки.

В том случае, если во время нанесения макияжа или вскоре после него женщина чувствует легкое ухудшение самочувствия, головокружение, приступы кашля или удушья, стоит задуматься, не косметические ли средства этому виной.

Второе правило, которое стоит запомнить, косметика должна быть качественной и максимально натуральной.

Не стоит использовать просроченные средства или те, которые хранились не в холодильнике.

Основа красоты – здоровая кожа

Любая женщина знает, что макияж нужно наносить только на здоровую, ухоженную кожу. Поэтому очень важно продолжать ухаживать за кожей привычными, проверенными средствами. Гормональные перестройки, которые протекают в организме в этот период, могут принести неожиданные проблемы в виде сухости или чрезмерной жирности кожи, изменения в ее структуре. Большой проблемой для беременных являются неожиданно появляющиеся пигментные пятна.

Для ухода за кожей можно использовать как покупные кремы и лосьоны, так и средства по уходу за кожей, которые предлагает народная медицина. Стоит нанести на кожу эффективную фруктовую или травяную маску, и она вновь станет сияющей и здоровой.

Уход за кожей в этот период может выглядеть приблизительно так:

  1. Умывание с применением гипоаллергенного молочка.
  2. Обработка кожи лосьоном, подходящим для своего типа кожи.
  3. Нанесение питательного или увлажняющего крема.

Эти процедуры делаются дважды в день. Раз в неделю стоит выполнять более глубокий уход за кожей.

Существуют специальные косметические средства для беременных.

Но, по опыту большинства женщин, привычная качественная косметика известных марок отлично справляется с привычными задачами и в этот период.

А вот от агрессивных пилингов и ультразвуковой чистки лица, а также некоторых салонных процедур стоит отказаться.

Макияж при беременности

Можно ли красить лицо? Над этим вопросом часто задумываются будущие матери.

В этот удивительный период женщины меняются. Становятся более женственными и мягкими. Поэтому имеет смысл отказаться от ярких и вызывающих цветов теней и помады. Цвета макияжа для беременных должны быть теплыми, неяркими, пастельных тонов.

Тонированная основа под макияж позволит сделать менее заметными пигментные пятна.

Цвет консилера должен почти совпадать с цветом основы. В противном случае разница будет очень заметна окружающим.

Но и кремом и пудрой не стоит злоупотреблять, кожа должна выглядеть естественно. Можно смело использовать тушь, контурные карандаши, тени для век, румяна.

Так как негативные эмоции для беременной женщины вредны, чтобы нанести хороший, качественный макияж, необходимо отвести на сборы перед выходом из дома время, достаточное для этого.

Очень важным моментом является защита кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Помимо специальных кремов с УФ-фильтрами с этой задачей призваны справляться и многие обычные и тональные кремы.

Таким образом, не стоит сомневаться в том, можно ли беременным делать макияж. Делать его можно и нужно.




Добавить комментарий: