Можно ли делать татуаж бровей кормящей маме?

Можно ли делать татуаж бровей кормящей грудью маме?

 

Можно ли делать татуаж бровей кормящей маме – это один из вопросов, который интересует практически каждую женщину, которая ухаживает за своим лицом и всегда хочет быть красивой. Особенно этот вопрос интересует женщин после родов по той причине, что с появлением малыша у новоиспеченной мамы значительно сокращается свободное время.

Процедура нанесения перманентного макияжа представляет собой введение красящего пигмента в верхний слой эпидермиса. Глубина, на которую будет проникать игла с краской, может колебаться в пределах 0,3-0,8 мм.

Татуаж в период лактации

Любое вмешательство в организм женщины в то время, пока она кормит ребенка грудью, считается нежелательным. И это относится не только к перманентному макияжу, но и к обычным татуировкам или пирсингу.

Строгих противопоказаний к выполнению татуажа бровей женщине при грудном вскармливании нет. Но каждая новоиспеченная мама, которая даже во время декретного отпуска, будучи дома, хочет выглядеть привлекательно, должна понимать, что в ее организме еще во время беременности происходят гормональные изменения и нагрузки, которые продолжаются и после рождения малыша. В связи с такими изменениями ни один, даже вывсококвалифицированный специалист, не сможет предугадать, как поведет себя красящий пигмент. К примеру, татуаж бровей, сделанный в период грудного вскармливания, окажется не такого цвета, как планировалось или краска сойдет раньше, чем ожидалось.

Кроме вероятности получить некачественный результат татуажа, во время лактации женский организм отличается повышенной чувствительностью.

Как известно, из всех разновидностей перманентного макияжа зона линии бровей считается самой болезненной. А за счет того, что у кормящей женщины чувствительность и так повышена, провести такую процедуру без применения обезболивающего средства очень сложно. Сам перманентный татуаж бровей не несет в себе опасности, так как фрагменты красителя не способны проникать в грудное молоко через кровоток, а вот использование любых анастезирующих средств будет вредным для ребенка, так как такие лекарственные препараты с легкостью проникают в молоко матери.

Окончательное решение, конечно, остается за женщиной, но предпочтительнее набраться терпения и дождаться когда ребенок подрастет и уже не будет нуждаться в материнском молоке, а гормональный фон восстановится.




Добавить комментарий: