Можно ли делать пилинг летом

Можно ли делать пилинг лица летом?

 

В настоящее время для ухода за телом часто используется такая косметическая процедура, как пилинг. Но можно ли делать пилинг летом, когда хочется выглядеть особенно привлекательно на пляже и в открытой одежде?

Для начала нужно разобраться в том, что такое пилинг. Пилинг, или эксфолиация, – соскабливание омертвелых клеток кожи с помощью разных косметических средств с целью придать ей здоровый и красивый вид. Чтобы не переусердствовать и не получить противоположный эффект, важно учитывать время года: еще недавно косметологи рекомендовали делать чистку в период осень-зима, когда солнце не очень активно и не оказывает пагубного воздействия на кожу. По силе воздействия отшелушивание бывает поверхностным, средним и глубоким, и как раз первое из перечисленного можно делать в жаркое время года.

Более того, есть даже показания к пилингу лица летом, например, наличие свежих рубцов или шрамов, ведь, как известно, чем быстрее начать их удаление, тем лучше результат. Другим показателем для проведения данной процедуры летом является жирный тип дермы. Летом сальные железы работают более активно, что приводит к их закупорке и развитию акне. Пилинг летом улучшает состояние сальных желез, матирует кожу. Кроме того, некоторые его виды, например, глюконовый, нужно делать именно в летний период, поскольку он способствует защите клеток эпидермиса от ультрафиолета.

Виды пилинга

Есть разные виды пилинга в зависимости от типа кожи и желаемого результата.

В зависимости от способа воздействия его классифицируют на:

  • лазерный;
  • химический;
  • биологический;
  • ферментный;
  • ультразвуковой.

Естественно, что летний пилинг лица более щадящий, чем зимний, он не задевает глубоких слоев эпидермиса, а только слегка отшелушивает верхний огрубевший слой дермы.

После такой процедуры регенерация клеток будет очень быстрой, а риск ее проведения – небольшим. Также следует учитывать и тип кожи клиента.

Газожидкостный пилинг можно делать летом, перед принятием солнечных ванн для лучшего, ровного загара. Особенно его рекомендуют при сухой воспаленной коже. Охлажденный поток кислорода и физиологического раствора очищает кожу и чудесным образом влияет на ее состояние. Нужно заметить, что с помощью газожидкостного очищения можно решить и проблему свежих рубцов.

Ультразвуковая чистка очень легкая, атравматическая, отшелушивает старые клетки и улучшает кровообращение в эпидермисе. Перед данной процедурой сухую кожу нужно увлажнить, а жирную – обработать антибактериальным средством.

Мезопилинг гликолевой кислотой можно делать и летом, здесь нет ограничений по сезону. Его применяют даже при легком загаре, но не чаще чем раз в 2 недели.

Многочисленные химические пилинги не дадут глубокого отшелушивания, но помогут выровнять рельеф кожи, уменьшить морщинки, освежить внешний вид.

Фруктовый пилинг на основе АНА-кислот можно применять в жаркое время года, но только с условием регулярного использования солнцезащитных кремов с высокой степенью защиты.

Для лета подойдет и глюконовый пилинг, его основная составляющая – глюконовая кислота – препятствует воздействию ультрафиолета на эластины. Очень похожее действие и у феруловой эксфолиации: она замедляет фотостарение, уменьшает гиперпигментацию и подходит людям с любим типом кожи.

Большой популярностью пользуется и миндальный пилинг, который подходит практически всем. Его можно делать круглый год, даже в самую жаркую пору.

Перечень пилингов, которые можно делать летом, достаточно большой: молочные, энзимные и фитиновые чистки. Их можно производить также и в домашних условиях.

Зачем делать пилинг?

Во время данной процедуры удаляются ороговевшие клетки, акне, кожа становится свежей, чистой, красивой. Часто эксфолиацию делают перед другими косметологическими процедурами, чтобы выровнять слой кожи и улучшить ее взаимодействие с полезными веществами.

Пилинг летом в наше время становится все более популярным. Его делают молочной, фруктовой или миндальной кислотой. Эффект после них очевиден:

  • улучшается цвет лица;
  • исчезают первые поверхностные морщины;
  • уменьшается угревая сыпь;
  • жирность кожи, поры становятся менее заметными.

После таких сеансов загар выглядит лучше и насыщеннее, а поверхность кожи становится ровной и гладкой. Необходимо помнить, что после такой процедуры нужно увлажнить и защитить кожу от воздействия внешней среды специальными косметическими средствами.

Уже после первого сеанса можно увидеть потрясающий результат: отсутствие омертвевших клеток, улучшение кровообращения, стимуляцию роста новых клеток. Но лучше всего делать пилинг лица летом на протяжении 6-10 процедур под наблюдением опытного врача-косметолога.

Как ухаживать за своим телом летом? Это личное дело каждого, но безусловная польза даже поверхностного легкого очищения для красоты и здоровья очевидна. Главное – делать это после консультации с опытным врачом, избегать глубоких и травматичных чисток и обязательно пользоваться после таких процедур защитными, увлажняющими, подпитывающими средствами.




Добавить комментарий: