Миндальный пилинг в домашних условиях

Использование миндального пилинга в домашних условиях

 

Миндальный пилинг – любимая многими девушками и женщинами процедура. Те, кто еще не пробовал его делать, обязательно должны попробовать! Ведь такое очищение очень благоприятно действует на лицо.

Как правило, в качестве основной составляющей для очищения применяется не протертая скорлупа ореха, а миндальная кислота, которая также делается из орехов. В качестве механического чистящего компонента может использоваться что угодно: как скорлупа орехов, так и измельченные косточки фруктов.

Миндальный пилинг в домашних условиях сделать несложно. Но нужно знать основные правила проведения этой процедуры, чтобы достичь желаемого результата и избежать побочного действия миндальной кислоты. Рассмотрим процедуру поэтапно.

Процедура миндального пилинга

Подготовка кожи

Для начала в течение 10 дней необходимо проводить подготовку лица. Для этого ежедневно на ночь следует втирать крем, который содержит феноксигликолевую кислоту. Она поможет коже подготовиться к чистке. Примерно через день, по утрам, следует кроме стандартного тоника очищать лицо гель-скрабами с содержанием фруктовых кислот.

Делать все это следует очень осторожно, чтобы кожа очищалась лишь слегка, не повреждаясь. Также важно провести тест. Для этого на запястье нанесите немного миндального очистителя и подержите около 30 минут. Если кожа отреагирует нормально, процедуру можно выполнять.

По истечении 10 дней можно проводить и сам пилинг. Итак, вначале нужно приготовить теплую воду и полотенце, ополоснуть лицо и слегка промакнуть его. Затем при помощи средства для снятия макияжа удалить косметику, после чего протереть лицо лосьоном, который содержит миндальную кислоту. Следует заметить, что обычно в комплекте для пилинга продаются дополнительные средства для подготовки и ухода после процедуры.

Перед очищением кожи лица необходимо нанести так называемый препилинг. Обычно в качестве такого средства используется либо молочная, либо гликолевая кислота. Ею протирается лицо, чтобы процедура очищения прошла эффективно за счет глубокого проникновения микроэлементов.

Процедура очистки

Далее проводится сам пилинг. Важно учитывать, что в том случае, если вы делаете процедуру впервые, нужно тратить минимальное время на очищение и не держать кислоту долго. Итак, на лицо наносится миндальная кислота (препилинг при этом не смывается) примерно на 3 минуты новичкам и на 10-15 минут женщинам, которые уже делали такую чистку и уверены в хорошей переносимости препаратов.

Как правило, в миндальную кислоту добавляются вспомогательные вещества. Если вы желаете немного осветлить кожу, следует добавить в пилинг несколько капель лимонной кислоты. Для улучшения цвета и лечения гнойничков отлично подойдет спирт. А вот молочная кислота должна быть обязательным компонентом миндального очищения для женщин в возрасте, когда на лице имеются морщинки. Такая обогащенная миндальная кислота будет активнее действовать.

Нейтрализация и последующий уход

Когда очиститель подержан нужное количество времени, можно проводить нейтрализацию. Здесь не подойдет обычное умывание водой, так как кислоту нужно обязательно нейтрализовать, чтобы предотвратить побочное действие.

Для нейтрализации применяется специальный препарат-нейтрализатор, который ватным диском щедро наносится на лицо, а затем хорошо смывается прохладной водой. После этого следует хорошо промакнуть лицо полотенцем и нанести успокаивающую маску с экстрактами ромашки, алоэ или календулы. Маску необходимо держать около 20 минут, потом смыть.

Далее вытритесь полотенцем, наносите легкий успокаивающий или питательный крем. Косметику нельзя использовать примерно 10 часов. Это нужно для того, чтобы кожа как следует отдохнула после очищающей процедуры.

Теперь вам следует лишь обеспечить надлежащий уход за лицом после миндальной чистки, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии. В первую очередь, следует ежедневно применять очищающие средства, такие как молочко или лосьон, а также использовать на ночь питательные, а утром – увлажняющие кремы. Хорошо, если они будут содержать антисептики.

Но самое главное после миндального очищения – обеспечить должный уровень защиты для эпидермиса. Примерно неделю после проведения процедуры миндального пилинга следует защищать кожу специальными средствами, уровень SPF которых не ниже 30. Так вы защитите себя от воздействия неблагоприятных внешних факторов. Ведь после процедуры миндального пилинга дома эпидермис еще неделю будет очень уязвим.

В любом случае, если вы решили провести такую процедуру, лучше всего заранее проконсультироваться со специалистом-косметологом, а уже потом принимать решение и покупать набор для пилинга.

Ведь это не самое дешевое удовольствие, да и не все переносят такого рода пилинг хорошо.




Добавить комментарий: