Механическая чистка лица

Как выполняется механическая чистка лица?

 

Механическая чистка лица представлена чередой действий (таких, как раскупорка пор и устранение очагов высыпаний и прочих малоприятных вещей). Пилинги, ориентированные на удаление отмершего дермального слоя и стимуляцию омоложения кожи, тоже считаются мерами, относящимися к категории чисток лица. Однако в своем изначальном виде механическая обработка лица олицетворяла собой распаривание кожи с очищением содержимого пор при их раскрытии под действием тепла.

Большинством подростков, имевших угри, мероприятие проводилось перед зеркалом дома. Естественно, практически никто и не задумывался о том, что кожу нужно предварительно подготовить и следовать еще при этом антисептическим правилам. В противном случае можно усугубить состояния кожи, распространив воспалительный процесс по всему личику.

Зачем делать чистку лица?

Всем хорошо известно, что кожный покров – значительный по размерам орган в теле человека, выполняющий дыхательную, обменную и защитную (барьер от вирусов) функции. Однако, несмотря на общность структуры и назначения кожи, у любого индивидуума она имеет свою степень жирности. Поэтому по-разному работают потовые железы с сальными, во множестве представленные толщей кожного слоя.

Человек со здоровой кожей особых сложностей с ней не имеет, его не беспокоят ни чрезмерные воспаления, ни сухость, поэтому он не нуждается в периодической чистке лица.

А вот люди с блестящей, жирной кожей озабочены больше прочих мероприятием, носящим название “механическая чистка лица”. Жир при этом, обильно выделяемый железами на жирной коже, наделяет последнюю эластичностью и плотностью, выступая защитным барьером. Но при недостатке гигиены, несоответствующей пище и нездоровом жизненном образе, сбоях в гормональной сфере жир поры закупоривает, скапливаясь там. Это и является причиной воспалений дермы.

Внешне это выглядит, как угри (черноватые, белесые, обыкновенные) на коже. Последние и выступают предметом работы для косметолога, когда он чистит лицо. Нередко, помимо лица, прыщи возникают в местах сильной активности потовых и жировых желез (на участках спины с грудью, например).

Категория кожи рассматривается в качестве главного фактора при выборе конкретной чистки.

Разновидности очистительных манипуляций лица:

  • ручная чистка лица (она же механическая);
  • посредством аппарата с участием ультразвука, электротоков либо вакуума;
  • химическая кислотами фруктов (тот же пилинг);
  • очищение посредством нанесения масок.

Далее будет рассмотрено, как осуществляется механическая чистка лица.

Какова последовательность манипуляций?

Повод произвести механическую чистку – угревая сыпь без признаков воспалений и жирность кожи с забившимися порами.

Механическая чистка лица предполагает ликвидацию комедонов ручным способом в кабинете косметолога.

Эта процедура требует привлечения целого набора инструментов: ситечка, ложечки Уна, иглы Видаля, особой носовой ложечки. Весь набор приспособлений стерилизуют в обязательном порядке, чтобы исключить разнос инфекции по лицу. Требованию исключительной стерильности обязано принятие решения об осуществлении ручной чистки в кабинете у косметолога.

Нужны подготовительные манипуляции. Прежде чем начинать механическую чистку, снимают загрязнения на лице и раскрывают поры. Потому подготовительными мероприятиями, направленными на решение этих задач, являются:

  • удаление макияжа и очищение кожи при участии подходящего средства (пенки, геля, лосьона), подбираемого в соответствии со здоровьем кожи и ее основными параметрами;
  • нанесение очищающей маски в ситуации критического загрязнения кожи;
  • принятие мер для раскрывания пор и разрыхления роговой кожной толщи, обычно это распаривание кожи.

Обратите внимание: противопоказаниями к распариванию кожи являются наличие астмы, чрезмерного оволосения (или гирсутизм), близость капилляров, тонкий тип кожи, сухость. Для раскрывания пор задействуют специальные кремы с эффектом разогревания.

Как осуществляют процедуру механической чистки?

После полного раскрывания пор, размягчения сальных пробок косметолог переходит к чистке пор. Для чего он, вооружившись ситечком, выполняет удаление жирного налета и омертвевшего дермального слоя в течение 5-7 минут, уделяя внимание всем участкам с воспаленными угрями.

После этого начинается самый неприятный момент, сопровождающийся болевыми ощущениями: происходит выведение из пор содержимого с секретом посредством салфеток и стерильных инструментов.

При этом специалист обязан уложиться со всеми манипуляциями за 20 минут, чтобы кожа не успела остыть, а поры – снова сомкнуться. В противном случае процедура станет намного болезненнее. При сильной распространенности воспалений на лице рекомендовано делать чистку из нескольких шагов, пока не станут свободными все области.

По завершении чистки кожи требуется ряд мер, ориентированных на ее успокоение и антисептирование, понижение пористости. Антисептическая обработка обычно проводится инфракрасной лампой, посредством дарсонвализации (электротоков) и наложения масок с успокоительным и противовоспалительным эффектом (в составе имеется глина, к примеру). Целебная глина, входящая в состав масок, способна принять излишки кожного сала, стянуть поры, снять воспаление и выровнять оттенок кожи.

Дополнительной мерой реабилитации кожи выступает массаж. Криомассаж, к примеру, дополнительно суживает поры, нормализуя кровоток.

Какой уход за лицом требуется вслед за механической обработкой?

После манипуляций не советуют проводить водные действия с лицом на протяжении 12 часов. В течение 2-3 дней лицо лучше не умывать, а протирать лосьонами с содержанием спирта. Образованные на ранках корочки срывать недопустимо, иначе на лице останутся заметные рубцы.

Кто-то задается вопросом: можно ли делать чистку лица летом? Делать можно, только вот при этом стоит учесть, что загар и купание придется отложить на 2-3 дня. Иначе появится нежелательная пигментация.

Тот, кто загорает в солярии и спрашивает о том, можно ли делать при этом очищение лица, получит отрицательный ответ.

Рекомендуется поберечь кожу по завершении механической обработки, ведь ей нужно время на восстановление.

Стоимость механической чистки определяется в зависимости от места проведения и количества прочих сопутствующих манипуляций.

Когда механическое очищение невыполнимо, показана мягкая чистка лица, то есть нанесение различных масок.




Добавить комментарий: