Медовый массаж для тела

Особенности массажа медового

 

Массаж медовый повышает настроение, поддерживая организм в тонусе. Существуют различные виды массажа, включая эффект физического действия на тело и лечебное воздействие (применение натуральных продуктов). Польза медового массажа заключается в целебных свойствах используемого продукта.

Показания и противопоказания к применению этого вида массажа

К противопоказаниям медового массажа специалисты относят психологические расстройства, высокую температуру тела, аллергическую реакцию на мед, диабет, ломкость суставов, любые хронические заболевания, расширение вен, астму, СПИД, опухоль вне зависимости от ее местонахождения, кровотечение и болезни щитовидной железы.

Прежде чем делать массаж с медом, рекомендуется проконсультироваться у лечащего врача.

Данная процедура отлично поддерживает физиологическую и психологическую формы при тяжелых стрессах. Массаж с медом наполняет организм легкостью и силами, снимая усталость. В его задачи входит:

  • оказание помощи для восстановления затраченной энергии;
  • лечение опорно-двигательного аппарата;
  • борьба с ломкостью в суставах;
  • чистка энергетических каналов.

Данная процедура эффективна при простуде и радикулите. Техника медового массажа зачастую применяется как основная составляющая многих противоцеллюлитных комплексов и процедур, направленных на корректировку фигуры. Рассматриваемая методика существенно повышает кровяное обращение в кожных и мышечных слоях, значительно улучшая питание органов и клеток. Мед для массажа является веществом, который быстро выводит токсины из организма, способствуя удалению шлаков.

К показаниям для массажа медом специалисты относят:

  • артрозы;
  • болезни кожной клетчатки;
  • артриты;
  • миозиты;
  • болезни нервной системы;
  • остеохондрозы;
  • мышечные боли;
  • слабая пластичность кожи;
  • постоянная усталость;
  • излишний вес.

Пошаговая инструкция

Предварительно пациента проверяют на переносимость меда. Чтобы определить реакцию, состав наносят на плечо на 30 мин. Если красные пятна и раздражение отсутствуют, тогда реакция на продукт считается нормальной.

Чтобы повысить эластичность тела, косметолог предварительно делает легкий массаж. Специалисты применяют такие традиционные приемы рассматриваемой процедуры, как поглаживание руками, растирание, прямые и круговые вращения.

На первом этапе чередуются классические приемы с вибрацией. Затем кожа растирается и разминается, чтобы оказать действия на глубокие подкожные части. Традиционный медовый массаж спины способствует снижению болевых ощущений. Если на теле пациента появилось небольшое раздражение, тогда рассматриваемая процедура завершается. Чтобы увеличить активность лимфотока и кровообращения, делают 2-3 выжимания. Следующий этап предусматривает проведение медового массажа.

Предварительно 2 ст. л. меда наносятся на спину. С помощью традиционных массажных приемов состав вминают в тело, при этом используют пальцы, основания и ребра ладони. Вещество постепенно липнет к рукам массажиста. Специалист должен постепенно совершать интенсивные движения руками вдоль и поперек спины. Прием «перекатывания» предусматривает поочередное перекатывание рук по телу пациента. В этом случае движения происходят от ладошки к подушкам пальцев вдоль и поперек.

Затем совершается прием «скручивание». Он проводится с помощью оснований рук. Параллельно кожа растягивается, что необходимо для повышения активности проникновения меда вглубь кожного покрова. Дальнейший прием – сдвигание кожи ладонью в области позвоночника. Массаж медовый нужно проводить, чередуя жесткие и мягкие движения. В противном случае пациент будет чувствовать дискомфорт.

Через определенное время (под действием движений рук) мед с вредными веществами вытягивается из тела. Длительность медового массажа – 25 мин. По завершении рассматриваемой процедуры делают приемы вибрации, прикладывают компрессы. Подобная технология активирует лимфоток и кровоток, значительно усиливая действие меда. Спина насухо вытирается. Пациент накрывается одеялом.

Массаж живота и лица: пошаговое описание

Медовый массаж на животе делается при наличии запоров, колита, целлюлита, болезней кишечника, холецистита. Предварительно специалист оказывает мягкое воздействие на тело пациента с помощью приемов вибрации, перекатывания и придавливания всей областью ладони. Затем происходит прием поглаживания и разминания руками.

Обязательным условием при проведении данной процедуры является прием пощипывания, пунктирования и поколачивания. Медовый массаж живота повышает кровообращение, снимает болезненные ощущения, спазм и отечность. Мед для массажа равномерно наносится на живот. Специалист поочередно делает перекаты ладонями вдоль и поперек, при этом исключаются интенсивные движения.

Прежде чем приступить к массажу лица, кожа чистится скрабом. Поглаживания лица производятся обратной частью ладони от носа, от центра лба и подбородка к ушам. Массаж проходит только по соответствующим линиям. Возможен прием пунктирования, который способствует повышению кровообращения. Легкими движениями рук оказывается воздействие на область под челюстью пациента. Затем большими пальцами воздействуют на область висков. После традиционного массажа переходят к медовому процессу. Состав наносится на нос, лоб и скулы. Нельзя наносить мед под глаза, так как в этой области сосредоточено большое количество капилляров.

Антицеллюлитное действие

Массаж с медом в области носа периодически используют для лечения ринита, гайморита и других простудных заболеваниях. Массаж в области челюсти способствует активации кровотока в подкожной ткани. При этом усиливается работа желез для выделения слюны, улучшается кожа. Длительность такой процедуры – 7 мин. По завершении массажа лица на кожу наносят холодные компрессы.

Главной областью действия антицеллюлитного массажа медом является область ног – бедер и ягодиц. Вначале выполняют приемы традиционного массажа ног, чтобы подготовить тело к массажу. Сила массирования постепенно повышается. Основные массажные приемы при подготовке кожи: поглаживания, растирания и поколачивания. Их нужно выполнять нежно и интенсивно.

Мед наносится на бедра и ягодицы. Вещество постепенно втирают в тело. После приема похлопывания предусматривается вибрация руками. По завершении массажа происходит обработка тела с помощью компрессов. На кожу наносится увлажняющий крем.




Добавить комментарий: