Медовые маски против целлюлита

Использование меда против целлюлита

 

Мед против целлюлита часто используется в домашних условиях. Микроэлементы, аминокислоты и витамины, содержащиеся в этом природном веществе, легко усваиваются организмом человека. Применение меда улучшает обмен веществ и кровообращение, что способствует избавлению от признаков целлюлита. Использовать это средство можно только тем, кто не страдает аллергией на мед, расширением вен и сахарным диабетом.

Как можно избавиться от целлюлита

Целлюлит является женской проблемой, начинается он с нарушения циркуляции лимфы и крови. Затем возникает отечность и эффект «апельсиновой корки». На следующей стадии появляются гроздья, состоящие из жировых клеток, узелки на коже. В дальнейшем из-за недостатка кислорода признаки могут нарастать, появляется отек тканей и болезненные узлы. На начальных и средних стадиях с проблемой можно справиться самостоятельно (например, с использованием меда), в тяжелых случаях необходима медицинская помощь.

Поверхность кожи из-за изменений, которые претерпевает подкожно-жировой слой, становится неровной, приобретает бугристость. Конечно, от такого недостатка хочется освободиться. Избавиться от целлюлита можно с помощью салонных процедур или самостоятельно, проведя лечебный курс с использованием меда.

Победить целлюлит помогут обертывания, скрабы, массаж. Эти процедуры способствуют улучшению кровообращения и обмена веществ, укреплению соединительной ткани и мышц, повышению тонуса кожи. Мед для составления смесей нужно предварительно подогреть.

Чем полезен массаж

Медовый массаж проводят после принятия ванны или душа по следующей технологии:

  1. На поверхность влажной кожи в проблемные участки втирают морскую соль, в которую можно добавить 3-4 капли эфирного масла (желательно, розмарина). Когда кожа слегка покраснеет, можно делать массаж.
  2. Мед сначала наносят на ладони (2 чайные ложки на зону), где он от тепла разогревается.
  3. Затем растирают кожу, продвигаясь поступательными движениями от коленей в направлении бедер. Ладони нужно прижимать к телу, затем резко отрывать.
  4. Область на животе можно массировать только в направлении движения часовой стрелки, производя круговые движения.

Массаж полезен тем, что усиливает циркуляцию лимфы, выводит токсины, благодаря чему поверхность кожи постепенно разглаживается. Эффект от него будет тем больше, чем короче, глубже и интенсивнее будут движения. Каждая область обрабатывается 5-10 минут, курс составляет 10-15 процедур. После массажа мед смывают, на кожу наносят подходящий крем.

Использование медовых масок

Эффективным средством от целлюлита служат медовые обертывания (маски). Кожу сначала нужно подготовить к процедуре, распарив ее в горячей воде и сделав пилинг с помощью скраба. Можно воспользоваться следующими составами масок от целлюлита с медом:

  1. Мед и соль, смешиваем компоненты в одинаковых пропорциях.
  2. Мед (3 ст. л.), молоко (2 ст. л.) и чайная ложечка красного перца.
  3. Глина (2 ст. л.), красный перец (1 ст. л.), мед (3 ст. л.) и 2 ст. л. воды.
  4. Мед (4 л.), молотый кофе (1 л.) и масло корицы (3-7 капель).
  5. Хороший состав для обертывания можно получить, смешав горчичный порошок и мед (1:1) с капелькой эфирного масла.

Маску наносят на область целлюлита массажными движениями, полностью покрывая участок. Сверху покрытую смесью кожу оборачивают пленкой, затем накрывают теплой тканью. Для усиления действия маски во время обертывания можно выпить чашечку зеленого чая. Через 30-40 минут состав можно смыть. Использование медовой маски от целлюлита позволяет очистить кожу, улучшить в ней водный баланс и кровообращение, повысить ее эластичность.

Используя мед для избавления от целлюлита, не следует забывать о комплексном подходе к этой проблеме.

Процедуры нужно проходить курсами, чередуя лечение с отдыхом. Устранить причины, вызывающие целлюлит, поможет отказ от курения, алкоголя, избытка сладостей и жирной пищи. Если имеется лишний вес, от него нужно избавляться постепенно, с помощью диеты и физической активности. Сочетание косметических процедур и здорового образа жизни поможет сделать кожу гладкой и упругой.




Добавить комментарий: