Мазь от прыщей на лице

Хорошая мазь от прыщей на лице

 

Почему люди часто спрашивают в аптеке мазь от прыщей на лице? Ведь не зря народная мудрость гласит: встречают по одежке. Имеются в виду не столько наряды, сколько первое впечатление о человеке по его внешнему виду: чистая ли у него кожа, какие волосы? Если кожа покрыта неприятной сыпью, покрасневшая, с прыщами и угрями, то это не украсит вас.

Здесь не обойтись разовыми процедурами или маскировочной косметикой. Проблемная кожа требует постоянного лечения и тщательного ухода. Поход к дерматологу крайне желателен.

Но не всегда есть время или возможность врачебной консультации. Если принято решение справиться с текущей проблемой самостоятельно, важно знать, что самый эффективный метод для лечения прыщей – это мазь, гель, крем от прыщей на лице.

Насколько правильно будут они подобраны, настолько быстрым и устойчивым будет результат.

Выбор мази от прыщей

Прилавки аптек буквально ломятся от разнообразнейших средств для борьбы с проблемами кожи. Обычный покупатель может потеряться в разнообразии вариантов. Фармацевты не всегда предлагают эконом-варианты, ведь это их заработок. А правда в том, что эффективность мази против прыщей не всегда определяется ее стоимостью. Есть хорошие, проверенные временем и доступные по цене препараты для лечения проблемной кожи. Бороться с прыщами, угрями можно с помощью синтомициновой, ихтиоловой, цинковой, стрептоцидовой, ретиновой, гепариновой, тетрациклиновой, эритромициновой, салициловой, серной мази, мази Вишневского.

Использование синтомициновой мази против прыщей эффективно, когда на коже появляются гнойные прыщи. Антисептическое действие средства уничтожает инфекции, подтягивает гной, сушит ранку.

Но после длительного пользования этим препаратом возникает привыкание. Аналогичными свойствами обладает тетрациклиновая мазь, хотя результат будет лишь от регулярного нанесения средства на все лицо.

Использование ихтиоловой мази весьма эффективно, поскольку прыщ созревает быстрее, гной выводится наружу, кожа хорошо заживает. Но сильный специфический запах резко уменьшает количество приверженцев этого способа лечения.

При появлении акне лучшим выбором будет цинковая мазь, которая уничтожает инфекцию, снимает воспаление, заживляет раны. Также при регулярном использовании этого средства можно добиться уменьшения выделения кожного жира. Пользование декоративной косметикой в период применения цинковой мази недопустимо.

Отлично противостоит микробам серная мазь, при взаимодействии которой с кожей образуются вещества антисептического и противопаразитного свойства. Минусами этого средства являются резкий запах и вызывание аллергической реакции.

Действующее вещество салициловой мази очень эффективно против внутренних прыщей на лице, оно способно проникнуть в кожу, уничтожить инфекцию и подсушить прыщ. Опасность состоит в слишком сильном подсушивающем свойстве препарата, способным вызвать ожог при неправильном применении.

Мазь Вишневского рекомендуется применять при созревших прыщах, гнойниках. Она является очень эффективным средством по быстрому заживанию ран. При его нанесении ранку нужно накрыть марлей и лейкопластырем. Недостаток мази Вишневского – запах и цвет.

Гепариновая мазь – не только антимикробное, но и болеутоляющее средство, которое используется при болезненных проявлениях на месте высыпания.

Современные средства борьбы за здоровую кожу

Гель и крем от прыщей на лице являются более дорогими средствами против прыщей, хотя в их основе зачастую лежат те же действующие вещества, что и в мазях. Российские и иностранные производители предлагают огромное количество разнообразных кремов, гелей, крем-гелей. Ими разработаны целые линии по уходу за проблемной кожей, гель от прыщей, тоники, кремы, лосьоны, скрабы. Но для понимания способа воздействия недешевых препаратов на вашу кожу нужно внимательно вчитаться в состав вещества. Вы увидите, что в основе зинерита лежит эритромицин, клерасила, гарньера – салициловая кислота, то есть все те вещества, которые содержат довольно недорогие мази от прыщей.

Можно с уверенностью утверждать, что хорошая мазь, подходящая вам, не вызывающая аллергию при правильном применении, способна заменить любой разрекламированный дорогой крем от прыщей на лице.

Общие рекомендации

Определившись с выбором средства для лечения прыщей, важно не упустить несколько моментов.

  1. Получите консультацию дерматолога насчет выбранного вами препарата против прыщей или хотя бы попытайтесь навести справки из разных источников.
  2. Перед началом процедуры очистите лицо лосьоном или спиртом.
  3. Не пользуйтесь косметикой, не ешьте жирное и мучное в период лечения.
  4. Наносите средство минимум дважды в сутки.
  5. Возможные побочные эффекты – это жжение, зуд, краснота, сухость шелушение кожи, аллергия при взаимодействии с другими средствами.
  6. Будьте особо внимательны относительно срока годности и условий хранения используемого препарата.
  7. Не останавливайте ваш выбор на малоизвестных производителях, не ленитесь посидеть на форумах, узнайте мнение других по поводу выбранного вами средства.
  8. Обязательным условием должно быть наличие сертификата качества.

При тщательном подборе средств лечения прыщей и при соблюдении некоторых правил мечта о здоровой упругой коже осуществима и достаточно близка.




Добавить комментарий: