Массаж лица в домашних условиях

Как правильно делать массаж лица в домашних условиях?

 

Одной из самых приятных и эффективных процедур для сохранения красоты и молодости является массаж лица в домашних условиях. Освоив его секреты и правила, можно всегда быть ухоженной и привлекательной без существенной потери личного времени и денег.

Каких результатов можно достичь при помощи массажа лица?

Если процедура массирования кожи лица выполняется максимально грамотно и последовательно, эффект от нее может быть по-настоящему превосходным. В результате такого массажа деятельность кровеносной и лимфатической систем значительно улучшается, все ткани начинают интенсивно снабжаться кислородом, а процесс обмена веществ становится более активным.

Регулярный массаж для лица способен значительно улучшить внешний вид человека и здоровье кожи, замедлить и приостановить естественные процессы старения, повысить эластичность и упругость покрова, разгладить складочки и морщинки. Кроме того, в результате этой полезной косметологической процедуры лицо приобретает привлекательный и подтянутый овал, тонус мышц значительно повышается, весь лишний жировой балласт пропадает, омертвевшие клеточки кожи устраняются, уплотнения и шрамы, оставшиеся от прыщиков, разглаживаются, тон лица становится свежим и здоровым, а также возвращается естественный красивый румянец.

Как определить, можно ли проводить массаж?

Перед тем как начать делать массаж лица в домашних условиях, обязательно необходимо проверить, насколько кожа готова к такой процедуре. Сначала нужно определить реакцию кожи на прикосновения. Для этого нужно небольшой палочкой с затупленным кончиком провести в зоне предплечья. Спустя два часа нужно проверить, осталась ли полоса на поверхности кожи. В том случае, если она осталась и к тому же на коже имеются покраснения и раздражения, наблюдается повышенная чувствительность. В таких случаях самостоятельно массаж проводить не рекомендуется, лучше доверить эту процедуру профессионалам.

На следующем этапе необходимо проверить, не будут ли кожные покровы вступать в конфликт с кремами или маслами, которые применяются в качестве вспомогательных средств при проведении массажа. Особенно это относится к тем средствам, которые появились в вашем косметическом арсенале недавно. Возможно, вы еще не успели определить их истинный эффект. Для того чтобы протестировать средство, которое пока еще является незнакомым, нужно нанести его в небольшом количестве на кожу в области внутреннего локтевого сгиба. Если никаких покраснений, раздражений и даже малейшего намека на зуд нет, значит, можно смело начинать массирование.

Очень важно иметь в виду, что при таких состояниях здоровья, как герпес в острой форме, экзема, раны на лице и серьезные нарушения работы лицевого нерва, данный вид массажа противопоказан.

Подготовка к массажу лица

Для того чтобы массаж лица дома являлся максимально эффективным и полезным, следует выполнить правильную подготовку. В первую очередь кожные покровы нуждаются в тщательной очистке. Для этого можно использовать нежные тоники и лосьоны. Дополнительно рекомендуется провести мягкий пилинг лица.

Для этих целей очень хорошо использовать кофейную гущу либо перемолотые овсяные отруби. Если в распоряжении имеется достаточно времени, можно еще сделать горячий компресс для эффективного прогревания кожи лица. Благодаря этому эффект от массажа будет наилучшим. После этого, за 10-15 минут до начала массажной процедуры, на поверхность кожи следует нанести небольшое количество питательного крема или натурального масла, например, оливкового: это позволит насытить кожу всеми важными витаминами и другими полезными веществами.

Сколько процедур нужно выполнить?

Чтобы процедура домашнего массажа кожи лица принесла как можно больше позитивных результатов, выполнять ее следует, придерживаясь определенного плана. Количество таких сеансов может зависеть от нескольких факторов: возраст женщины, тип и потребности ее кожи, вид массажа. Так, например, если классический легкий массаж для лица можно проводить ежедневно, то частота процедур вакуумного массажа ни в коем случае не должна превышать трех раз в неделю.

Исходя из возрастных особенностей кожи женского лица, следует отметить, что женщинам до 30 лет требуется один курс из 10 процедур в год, от 30 до 35 лет – два курса по 14 процедур, а после 35 – два курса, каждый из которых включает в себя 20 процедур.

Техника массажа лица

Одно из главных правил массирования кожи лица – осуществление движений исключительно по массажным линиям:

  • от центральной части лба – по обе стороны;
  • под бровями – от переносицы к вискам;
  • от подбородка – вверх к щекам;
  • от уголков губ – вверх к скулам.

Массаж лица в домашних условиях всегда включает в себя пять основных стадий, которые необходимо выполнять в строгой последовательности:

  1. Поглаживание.
  2. Растирание.
  3. Разминание.
  4. Похлопывание.
  5. Вибрация.

Поглаживание делается мягкими подушечками пальцев (очень легкими и аккуратными движениями).

Это способствует усилению притока крови и помогает подготовить кожу к последующим процедурам.

Растирание следует выполнять мягкими круговыми и спиралеобразными движениями. В результате значительно улучшается процесс кровообращения, устраняются отеки.

Разминание подразумевает собой более усиленные и интенсивные движения, которые могут быть разнообразными. Именно этому этапу массажа уделяется наибольшее внимание. Эта процедура снимает напряжение мышц, а также улучшает приток лимфы и процесс обмена веществ.

Чтобы повысить тонус мышц кожи и ее эластичность, выполняется следующая стадия – похлопывание. Для этого следует пускать в ход кончики пальцев и ребро ладони. Легкие удары должны выполняться на максимально близком расстоянии от поверхности кожи. Это очень благоприятно влияет на кровоснабжение и тепловой обмен.

Наконец, завершающая стадия – вибрация. Здесь можно выполнять движения как кончиками пальцев, так и всей ладонью. В результате мышцы расслабляются, лицо становится более молодым, привлекательным и ухоженным.




Добавить комментарий: