Масло можжевельника: применение в косметологии

Полезные свойства масла можжевельника

 

Масло можжевельника используется в кулинарии, медицине а также в косметологии, оно имеет множество уникальных свойств, которые помогают сохранить здоровье и молодость. Можжевельник имеет насыщенный, слегка терпкий запах, отдающий дымчато-смолистыми нотками.

Масло, в отличие от ягод, имеет более приятный, но не столь насыщенный аромат.

Можжевельник – это вечнозеленый кустарник семейства кипарисовых, его ягода используется в пищевой промышленности, причем, уже очень давно. В Ирландии производят специальную водку, которую настаивают по особой технологии с использованием ягод можжевельника, в Европейских странах эта водка очень популярна. В Скандинавии тоже применяют ягоды можжевельника, в основном, при посолке и копчении рыбы и мяса.

Чем полезно средство?

Масло можжевельника известно как успокаивающее средство, оно оказывает благоприятное воздействие на мозг, помогает расслабиться и побороть стресс. В некоторых случаях его применяют, для того чтобы защитить домашних питомцев от кожных паразитов. Для получения масла используют традиционный способ – водно-паровую перегонку. Извлечь жидкость можно из хвои, древесины либо из самих ягод. Больше всего пользы приносит средство, добытое из плодов. Эфирное масло, полученное из древесины, можно использовать в качестве успокаивающего, заживляющего средства. Хранить их рекомендуется при невысоких температурах в темном месте.

Можжевеловое масло в неразбавленном виде имеет специфический, скорее, неприятный запах, но разбавленная жидкость получается очень ароматной и душистой. Можжевеловое масло имеет свежий, утонченный аромат и легкий запах древесных почек. Чтобы полностью раскрыть аромат, можно сочетать его с апельсиновым маслом.

Можжевеловый аромат придает человеку энергии, он является символом ума, успешности и вдохновения. Некоторые люди подчеркивают, что масло можжевельника имеет особые лечебные свойства. С его помощью можно защититься от воздействия негативной энергии, быстрее принять то или иное решение. Средство укрепляет психику и надежно защищает от депрессии. Маслу можжевельника присущи нотки интеллигентности, благородства, его можно использовать для преодоления негативных эмоций, сонливости и лени.

Уникальные целебные свойства

Данное средство имеет множество лечебных свойств. Стоит отметить, что оно обладает антисептическим эффектом. Использование можжевелового масла поможет вывести из организма токсины, наладить функционирование желудочно-кишечного тракта. Помимо этих свойств, оно нормализует менструальный цикл, его рекомендуют при заболеваниях половых органов, цистите. Можжевеловое масло используется для восстановления слизистых оболочек. Благодаря его воздействию можно предупредить развитие инфекционных болезней и укрепить нервную систему.

Если у человека имеется какое-либо простудное заболевание, данное средство будет полезным. Оно поможет в отхаркивании, окажет противовоспалительное воздействие, улучшит состояние дыхательных путей. Средство будет полезным для профилактики сахарного диабета, оно помогает корректировать содержание глюкозы в крови, предотвращает слабость. Можжевеловое масло применяется при растяжениях, травмах, ревматизме, подагре, артрите, с его помощью можно восстановить эластичность хрящевых суставов, снять боль в мышцах после сильных физических нагрузок. Средство помогает против зубной боли и прекрасно справляется с похмельем.

Применение в косметологии

Масло можжевельника используют косметологи. Применение в косметологии его обусловлено набором полезных свойств, которые масло способно оказывать на организм. В первую очередь, оно способствует регенерации эпидермиса, в значительной мере улучшает состояние кожи, выравнивая ее цвет, устраняя следы усталости. Средство предотвращает образование рубцов, способствует заживлению ран, его можно использовать в качестве средства от целлюлита. Можжевеловое масло благоприятно воздействует на кожу, склонную к жирности, борется с угрями, акне. Оно способно справляться с различными заболеваниями кожи и является прекрасным средством против появления экзем.

Если у человека воспалены почки и имеется аллергия, использовать можжевеловое масло противопоказано, его нельзя применять при беременности и гипертонической болезни. Перед использованием рекомендуется провести пробу на аллергическую реакцию. Максимальная продолжительность применения масла без перерывов составляет не более месяца. После того как масло будет нанесено на кожу, может появиться ощущение покалывания, это вполне нормальная реакция. Эфирное масло часто используется для проведения ароматерапии. Для аромалампы рекомендуется добавлять около 5 капель масла можжевельника, в ванну можно добавить примерно 6-7 капель, не рекомендуется разбавлять его , использовать при этом соль.




Добавить комментарий: