Масла для лица

Аргановое и пихтовое масло: применение для кожи лица и тела

 

Арганового масла применение для лица с любым типом кожи широко практикуется. В косметологии часто используют его в своей практике.

Спектр его действия и применения настолько широк, что выходит далеко за пределы косметологии. Оно используется в медицине, кулинарии и для профилактики различных заболеваний (кожных, сосудистых и прочих).

Косметическое применение арганового масла

Аргановое масло получается путем отжима семян плодов деревьев арганы ( или железного дерева), которое произрастает только в одном месте на Земле. Родина этого растения – юго-запад Королевства Марокко, что находится на Африканском континенте.

Наиболее широкое применение оно получило как самостоятельное косметическое средство, а затем уже как компонент для различной косметической продукции.

Аналогично действию пихтового масла для лица и масла бергамота для лица, аргановое прекрасно впитывается в кожу лица, не оставляя на нем жирного блеска.

В косметологии они используются в широком спектре.

  1. Для смягчения кожи лица любого типа, ежедневного питания и увлажнения (дневные, ночные крема), в качестве барьера в борьбе с избыточным высыханием кожи и шелушением отдельных ее участков. Происходит это благодаря тому, что в химический состав семян арганы входят: витамины группы Е и кислоты Омега-6 и Омега-9.
  2. Для восстановления липидного баланса кожи, который нарушается из-за длительного использования обычного косметического мыла, различных средств по уходу за лицом, шaмпуней и гeлей, пeнок для душа.
  3. Для борьбы с мелкими возрастными морщинами, способствуя разглаживанию рельефа контура лица, подтягивая и делая более упругой и эластичной кожу лица.
  4. Для успокоения кожи, предотвращения ее раздражения и защиты от появления угревой сыпи. Аргана обладает противовоспалительным и бактерицидным действиям, поэтому очень часто используется в средствах, способных бороться с угревой сыпью.
  5. Способствует защите кожи от солнечных лучей самой высокой активности. Масло арганы часто включают в солнцeзащитные крема как основной компонент из-за того, что в его состав входит большое количество антиоксидантов и витаминов.

Косметическое действие арганы

Аргана является универсальным сырьем по уходу за всеми видами кожи:

  • жирной;
  • сухой;
  • комбинированной;
  • подростковой;
  • чувствительной;
  • возрастной (зрелой);
  • увядающей кожей лица, рук, шеи и области декольте.

Это ценный питательный продукт, который подходит для нежной чувствительной кожи вокруг глаз и деликатной области декольте и бюста.

Благодаря тому, что аргановое масло способствует ускорению циркуляции кровообращения и микроциркуляции крови, его часто используют для производства кремов для массажа, в том числе антицеллюлитного.

Незаменимо оно и для беременных женщин и тех, которые имеют послеродовые растяжки на теле. Обрабатывая аргановым маслом проблемные места дважды день, в течение 2-3 месяцев, можно избавиться от существенного количества растяжек.

Незаменимо оно и для ломких и секущихся волос. Добавляйте его в маски для волос – и красивые, гладкие и шелковистые волосы вам гарантированы. Аргановое масло питает и укрепляет волосяную луковицу, благодаря чему волосы растут быстрее и имеют природный естественный блеск.

Кроме того, оно незаменимо и при проблемах, связанных с образованием перхоти, и для лечения жирного блеска волос. Небольшое количество масла способно справиться с грибковыми заболеваниями ногтей и способствует их укреплению, предотвращает их ломкость.

Взоимодействие с другими компонентами

Чаще всего его используют в сочетании с пихтовым, маслом чайного дерева и бергамотовым маслом.

С их помощью делают следующие виды массажа:

  1. Шведский.
  2. Релаксирующий.
  3. Эсален-массаж.
  4. Эндермологический.
  5. Лимфодренажный.
  6. Рефлексогенный.
  7. Тайский.
  8. Ароматерапевтический.
  9. Испанский.
  10. Китайский.
  11. Антицеллюлитный.

Полезные масла: их разновидности и свойства

Пихтовое масло для лица еще в древности наши предки ценили за его щадящий эффект.

Кроме того, его использовали вместе с маслом чайного дерева, для получения массажного масла, которое делало кожу тела бархатной и нежной.

Сочетание пихты и арганы используется в косметических целях для изготовления масок в домашних условиях, как для жирной, так и для комбинированной кожи. Пихтовое масло подсушивает жирную кожу, а аргановое ее питает и разглаживает.

Они незаменимы также и для жирных волос. Попробуйте обработать корни волос пихтовым маслом, которое уберет излишнюю жирность, а кончики, напротив, смягчить при помощи арганового. Эффект будет самый потрясающий.

При сочетании масел бергамота и арганы получается прекрасный состав масок для сухих волос. Комбинацию из этих двух масел можно использовать для питания сухих корней волос. Для этого корни обработайте бергамотом, чтобы дополнительно их подпитать и увлажнить, а концы волос обработайте аргановым маслом для того, чтобы восстановить секущиеся кончики.

Кроме того, не забывайте добавить несколько капель бергамота в свой ночной крем для того, чтобы за ночное время кожа вашего лица была дополнительно увлажнена и пропитана необходимым комплексом витаминов.

Используйте эти масла для омоложения кожи, а также попробуйте добавлять их в другие косметические средства, например гель для душа или пенку для бритья, массажное масло.




Добавить комментарий: