Маски для век в домашних условиях

Самые популярные маски для век в домашних условиях

 

Кожа вокруг глаз отличается нежностью и тонкостью. Именно поэтому специалисты рекомендуют делать маски для век в домашних условиях. Правильно приготовленные смеси способны надолго продлить молодость кожи и устранить такие неприятные явления, как припухлости, отеки или морщины.

Омолаживающие маски для век можно начинать делать уже с 25 лет. Главная задача при этом – полноценно увлажнять кожу, ведь мимические морщинки в уголках глаз начинают появляться именно из-за недостаточного ее увлажнения. С возрастом должны меняться не только составы масок, но и частота их нанесения.

Самые простые способы ухода за кожей век

Сегодня косметологические салоны предлагают огромное количество специальных средств, которые способны улучшить состояние кожи. Но как известно, не все могут позволить себе регулярно посещать косметолога. Но отчаиваться не стоит – можно использовать несколько основных способов для ухода за кожей век в домашних условиях. Они настолько просты, что не потребуют дополнительных расходов.

Хорошим средством для устранения отеков на лице являются остывшие чайные пакетики. Танин, содержащийся в заварке, уменьшает синеву под глазами, снимает отечность и раздражения. Чтобы изготовить простейшую маску для век, необходимо положить на глаза по одному чайному пакетику и оставить минут на 15-20. Также можно использовать и остывший чай. Принцип использования аналогичен: нужно лечь на удобный диван или кровать, намочить ватные диски в чае и положить их на веки.

Большой популярностью пользуются маски для век от морщин, изготовленные из натуральных масел. Чтобы улучшить состояние увядающей кожи, подойдет касторовое, миндальное, персиковое масло или масло из виноградных косточек. Эти вещества содержат большое количество витаминов, питающих кожу век, омолаживая ее и повышая тургор.

Но если все указанные масла отсутствуют, печалиться не следует: можно использовать и обычное сливочное масло хорошего качества. Такая маска для век изготавливается следующим образом: берется небольшое количество масла комнатной температуры, а затем накладывается вокруг глаз и, словно крем, легко вбивается кончиками пальцев в кожу. При таком способе использования масло хорошо питает клетки кожи и не растягивает ее. Маску лучше оставить на всю ночь.

Эффективным средством для снятия отеков на лице служит сырой или вареный картофель. После применения маски кожа выглядит здоровой, свежей, имеет ровную окраску. Чтобы приготовить косметологическое средство, необходимо измельчить в пюре 1 сырую или вареную картофелину, потом добавить 1 ст. л. сметаны или оливкового масла. Кашица хорошо перемешивается и наносится на веки. Средство необходимо держать около 20 минут, потом смыть теплой водой.

Также отличным средством является маска от отеков из огурца. Такой способ снимет не только припухлости кожи, но и усталость глаз. Сделать огуречную маску очень легко: нужно порезать огурец среднего диаметра на толстые ломтики и уложить их на глаза. За 15 минут кусочки огурца сотворят чудо, и кожа вокруг глаз будет выглядеть идеально свежей и красивой. На покрасневшие веки можно положить примочки из огуречного сока, которые снимут красноту и проявления усталости.

Рецепты питательных масок для кожи век

Маски для век в домашних условиях могут изготавливаться из многих полезных компонентов.

Один из них – обычная петрушка. Для того чтобы снять отеки на лице, оздоровить кожу и наполнить ее витаминами, которые в большом количестве находятся в петрушке, необходимо смешать 1 ч. л. измельченной травы с 2 ч. л. жирной сметаны. Смесь наносится на область вокруг глаз и прикрывается смоченными в теплой воде ватными тампонами. Через 15 минут маску можно удалить при помощи теплой воды.

В петрушке полезными свойствами обладает не только зелень, но и корень, поэтому маска для лица от отеков из корня петрушки принесет желаемый эффект. Для изготовления средства следует потереть на мелкой терке несколько корешков, а полученную кашицу нанести на веки. Средство держат около 15-20 минут, а затем смывают теплой водой.

Для того чтобы снять синяки и синеву под глазами, понадобится лекарственная маска, состоящая из картофеля, муки и молока. Нужно смешать 2 ч. л. мелко натертого сырого картофеля с 2 ч. л. муки и 1 ст. л. теплого молока. Затем смесь наносится на веки и выдерживается в течение 20 минут.

Маски из меда и фруктов

Если кожа очень сухая или шелушится, поможет смесь из меда и желтка. Требуется взболтать 1 яичный желток и смешать его с 1 ч. л. жидкого меда. Вещество наносится на веки и оставляется на срок не более 10 минут. Кроме того, масками из меда можно воспользоваться и при желании сделать свою кожу более молодой и ровной. Так, рецепт маски от морщин содержит 1 ч. л. крепкого чая, 2 ч. л. овсяных хлопьев и 2 ч. л. меда. Смесь необходимо разбавить водой до нужной консистенции, а затем прогреть на водяной бане. Когда хлопья размокнут, маску можно укладывать на лицо. Смесь выдерживается в течение 20 минут, затем удаляется, а кожа промывается теплой чистой водой. После маски рекомендуется нанести на веки увлажняющий крем.

Очень легко сделать фруктовые маски из клубники, яблока или банана. Нужно всего лишь измельчить кусочек плода или несколько ягод, добавить 1 ч. л. жирных сливок, сметаны или молока и хорошо взбить. Средства наносятся на веки на срок не более 10-15 минут. Самое хорошее в приготовлении такого лекарства то, что остаток всегда можно съесть. Таким образом, маска будет бороться за красоту не только снаружи, но и изнутри.

Если регулярно использовать маски из фруктов, квашеной капусты, овсяных хлопьев, меда, картофеля и других составляющих, кожа век всегда будет выглядеть здоровой и свежей. Правильное питание кожи позволит сохранить привлекательный внешний вид и продлить молодость на долгие-долгие годы.




Добавить комментарий: