Маски для тела из меда

Мед – источник красоты и здоровья для тела

 

Мед для тела в натуральном виде и в составе разнообразных масок – отличное решение для тех, кому хочется иметь красивую ухоженную персиковую кожу или избавиться от сухих шелушащихся губ. Издавна мед считался эликсиром красоты и источником здоровья. Для этих целей люди использовали его уже в глубокой древности, документальное подтверждение чему мы можем видеть в их наскальной живописи. Даже легендарно известная своей красотой Клеопатра принимала ванны из меда и молока. В Древнем Египте (около 3 тыс. лет до н.э.) мед даже считался пищей Богов. Во многих книгах основных мировых религий можно найти упоминания об этом чудодейственном для красоты и здоровья средстве. Он помогает справиться с простудными заболеваниями, с проблемами желудка, печени и кишечника. Благодаря антибактериальным компонентам мед хорошо способствует процессам заживления кожи. Это одно из самых доступных, эффективных и приятных средств, легко применяемое даже в домашних условиях.

Полезные свойства меда

Мед является настоящей панацеей от множества проблем как изнутри, так и снаружи. Он содержит в себе целый ряд минералов, таких как калий, магний, кальций, и в то же время богат микроэлементами: железом, медью, марганцем и хромом. Железо, правда, присутствует в нем в небольшом количестве, однако в достаточном для того, чтобы совместно с витамином С решить проблему недостатка железа в организме и обеспечить здоровый цвет лица. Помимо такого важного витамина С в меде содержатся также витамины В1, В2, В6, биотин и пантотеновая кислота, которые способствуют процессам обновления кожи и незаменимы для поддержания ее красоты.

Для ухода за кожей мед может применяться разнообразными способами: в качестве добавки к средствам по уходу за телом, в составе масок и бальзамов для губ или же наносится на кожу в естественном виде, способствуя при этом ее увлажнению и придавая эластичность. При этом содержащиеся в нем полезные элементы питают кожу изнутри, придавая ей свежий и здоровый вид. Как правило, этот природный эликсир молодости и красоты подходит для любых типов кожи, однако при наличии аллергических реакций следует проконсультироваться с врачом.

Влияние меда на заживление ран

Замечено, что при нанесении меда на рану уже по прошествии небольшого времени из нее начинает сочиться жидкость, очищая тем самым ранку от микробов. Происходит своего рода вымывание бактерий из раны и механическая очистка травмированного места. Кроме того, сам мед обладает противовоспалительными свойствами, вследствие чего приостанавливается болезнетворная активность микробов. Кроме очищения раны в ней при этом параллельно происходит фагоцитоз – процесс, при котором фагоциты (особенные клетки человеческого организма) перехватывают и перерабатывают возбудителей различного рода инфекций. За счет меда происходит значительное усиление этого процесса, начинающегося в организме в обязательном порядке при любом ранении.

Целебные свойства меда в процессе заживления характеризуются противоопухолевым эффектом. Мед усиливает кровообращение и уменьшает боль. Он стимулирует рост новых тканей и ускоряет процесс образования новых капилляров. Благодаря свойству меда удерживать влагу пропитанные им повязки не присыхают к раневой поверхности, что также способствует скорейшему заживлению ран.

В народе бытует масса способов применения меда для заживления ран. Его можно разбавить теплой чайной заваркой и смазывать этой смесью раны. При этом мед рекомендуется употреблять одновременно и внутрь. Принимая 2-3 ложки в сутки, можно значительно ускорить процесс регенерации тканей. Популярный народный способ лечения ожогов и экзем соком свежего картофеля можно значительно улучшить добавлением меда, усилив тем самым его противовоспалительный эффект. Мелко натрите сырой картофель, в полстакана кашицы добавьте 1 ч. л. меда и положите смесь в марлевую салфетку. Затем прибинтуйте ее к пораженному участку и оставьте на 2 -3 часа. При снятии повязки просочившуюся на рану кашицу аккуратно уберите.

Медовые маски для тела

Полезные свойства меда волшебным образом воздействуют на красоту кожи и помогают избавить прекрасную половину человечества от множества косметических недугов.

Маски для тела из меда способствуют предотвращению и устранению морщин, выравнивают цвет кожи и восстанавливают ее кровообращение, содействуют нормализации водного баланса. Используют мед и для борьбы с целлюлитом. Рассмотрим самые эффективные и популярные медовые маски для тела.

Маска с похлопываниями у женщин имеет большую популярность. Нанесите мед на руки и делайте небольшие хлопки по телу, так чтобы кожа прилипала к рукам. Таким образом достигается отличный массажный эффект. От этой процедуры улучшается циркуляция крови, исчезает целлюлит. Вас приятно удивит, насколько мягкой, ровной и шелковистой станет кожа при регулярном применении такой массажной маски. Поры сужаются, проходят прыщи, а кожа светится красотой и здоровьем.

Простая маска из меда с солью поможет осветлить кожу лица. Необходимые ингредиенты берем в равном количестве (можно по 1 ч.л.). Нам понадобятся: мед, топленое молоко, соль и картофельный крахмал. Маску на лицо нужно нанести ватным тампоном. Подождать 15-20 минут, потом смыть теплой водой.

Медовые маски хороши и для похудения. Поможет подтянуть живот и бедра следующая маска: нужно взять по полстакана меда и сливок и добавить 15 гр пивных дрожжей. Сначала залить дрожжи теплыми сливками и дать немного настояться, потом добавить мед и нанести массу на проблемные участки.

При сухости и шелушении кожного покрова благоприятное и оздоравливающее воздействие оказывает маска для тела из пчелиного продукта с липовым цветом. В липовый отвар в объеме полстакана добавить 1 чайную ложку меда и нанести получившуюся жидкость на тело массирующими движениями. “Коктейль” из меда и сливок также окажет увлажняющее действие на кожу. Смешивать ингредиенты нужно в пропорции 1:1.

Одной из самых излюбленных среди женщин масок для лица является маска, приготовленная из меда и желтка куриного яйца. Она проста и эффективна, а продукты для ее изготовления всегда есть под рукой. Отделенный от белка желток надо смешать с чайной ложечкой меда, добавить столовую ложку оливкового масла (можно заменить на льняное или кунжутное). Маску держать 15-20 минут, затем смыть теплой водой. Такая маска подойдет не только лицу, но и всему телу, излишки приготовленной смеси, которые неизменно остаются при нанесении маски на лицо, будет рационально и полезно использовать для зоны декольте и шеи. А в ожидании чудодейственного эффекта маски можно попить ароматного чайку с медом и прочувствовать его полезные свойства всем телом и душой, зарядившись на весь день энергией и хорошим настроением.




Добавить комментарий: