Маски для лица с лимоном: рецепты

Польза маски для лица с лимоном

 

Маска для лица с лимоном очень популярна благодаря легкости ее применения, доступности и несомненной пользе, которую она приносит.

Лимон содержит в себе кладезь витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на нашу кожу. Так, содержащийся в этом цитрусовом витамин С поддерживает эластичность кожи и активизирует выработку коллагена. Витамин А способствует более быстрому заживлению воспалительных образований на лице. Витамин К способен устранить нежелательную пигментацию и веснушки. Калий и фолиевая кислота увлажняют кожу лица и нормализуют деятельность сальных желез.

Благодаря всего лишь нескольким процедурам можно получить замечательные результаты:

  • ​полностью исчезают прыщи;
  • кожа отлично осветляется, исчезают пигментация и веснушки;
  • лицо приобретает свежий вид, кожа становится эластичной, разглаживаются морщины;
  • в несколько раз уменьшается риск возникновения угревой сыпи.

Конечно же, применять лимон в чистом виде нельзя, поскольку содержащиеся в нем кислоты агрессивны и могут негативно воздействовать на вашу кожу.

Небольшую часть маски, содержащей в своем составе сок лимона, следует предварительно нанести на запястье, чтобы убедиться, что у вас нет аллергической реакции на ее содержимое. В случае покраснения, появления воспалительной сыпи и при прочих проявлениях, вам придется отказаться от применения таких процедур. Кроме того, маски из лимона не показаны при наличии на лице ран, опухолей, большого количества воспаленных прыщей, фурункулов, прочих образований. Если же все в порядке, и вы с успехом прошли “испытание соком лимона”, то смело приступайте к использованию рекомендуемых ниже масок для избавления от существующих проблем.

При использовании масок с лимоном следует иметь в виду, что применять их следует 2 раза в неделю, в течение 15 минут. Не стоит их наносить вокруг глаз, так как кожа в этой зоне весьма чувствительна.

Отбеливающие маски

Очень эффективны отбеливающие маски, которые следует накладывать вечером и использовать регулярно, только тогда будет получен желаемый результат. Отбеливающие маски из лимона подходят для жирной кожи. Для жирной кожи отлично подходит куриный белок, взбитый в пену и приправленный 5 каплями свежего сока лимона. Отличным свойством цитрусового является способность содержащихся в нем веществ разрушать пигментацию, которая может возникнуть в любом возрасте и, конечно же, очень портит внешний вид и настроение.

Производители многих парфюмерных фирм используют лимон при создании своей косметической продукции, в том числе и масок для лица. В большинстве случаев эти средства имеют высокую стоимость, и не каждая женщина может позволить себе их приобрести.

Однако использование масок с добавлением сока лимона возможно в домашних условиях. При этом по своему действию такие маски нисколько не уступают дорогостоящей продукции.

По настоящему действующим отбеливающим средством, помогающим справиться с пигментными пятнами, является смесь из 2 ст. л. нежирной сметаны и 1 ст. л. лимонного сока. Другой рецепт для отбеливания: свежий огурец, растертый в блендере и смешанный с равным количеством сока лимона. Эффективна и маска, для приготовления которой необходимо смешать в равных пропорциях 2 ст.л. лимонного сока с медом. Помогает устранить пигментацию и веснушки мякоть помидора, смешанная с равным количеством сока лимона.

Маски для различных типов кожи

При сухой коже состав масок несколько отличается от вышеперечисленных. Так, для сухой кожи необходимо добавлять 1 ст. л. измельченных овсяных хлопьев. Увлажнить кожу поможет 1 ч.л. сока лимона, 1 ч. л. глицерина, 1 яичного желтка и 1 ч. л. жирной сметаны или сливок. Хорошо добавлять при этом в состав масок по 2 капсулы витамина Е, который продается в аптеках. Для всех типов кожи подойдет смесь из 1 ст. л. сока и такого же количества пекарских мокрых дрожжей, разбавленная теплым молоком.

Для нормальной кожи рекомендуется употреблять 1 ст.л. сока лимона, 1 ст. л меда и 2 ст.л. голубой глины. Такая смесь предотвратит появление ранних морщинок, придаст коже лица эластичность. Столовая ложка нежирного кефира или простокваши с добавлением 5-6 капель лимонного сока поможет вам избавиться от угрей и прыщей. Иногда женщины страдают от такой проблемы, как пушок над верхней губой. Лимон способен осветлить темные волоски. Необходимо взбить 1 яичный белок и смешать его с 2 ч.л. лимонного сока. Наносят маску на проблемные участки кожи и смывают через 15 минут прохладной водой.

В заключение следует отметить, что все приведенные рецепты рекомендуется использовать индивидуально, подбирая оптимальный для вашего лица состав маски. После смывания маски необходимо наносить питательный крем, созданный специально для вашего типа кожи лица.




Добавить комментарий: